Foxconn ищет партнеров в Беларуси

В июле Беларусь с деловым визитом посетила делегация известного китайского производителя материнских плат и корпусов для персональных компьютеров Foxconn. В Минске побывали сотрудники представительства Foxconn в России, странах СНГ и Балтии, которое располагается в Москве. Менеджеры представительства китайской компании признают, что недавний всемирный экономический кризис существенно снизил продажи Foxconn в СНГ, но с осени корпорация надеется начать массовые поставки своей продукции в наш регион и вернуть утраченные из-за кризиса позиции на рынке.

По впечатлениям регионального главы представительства Foxconn Сергея Гузеева, в Беларуси бизнес живет по особенным правилам, в сравнении с другими странами СНГ. В настоящее время Foxconn имеет в Беларуси только одну партнерскую компанию, делающую официальные оптовые закупки через московское представительство. Эти поставки корпусов и материнских плат в нашу страну с участием регионального представительства составляют менее 1%. Но это не значит, что продукцию Foxconn не знают в Беларуси. Немалые товарные потоки идут из Евросоюза, где закупаются некоторые компьютерные компании. Но, кроме низкой цены, белорусские компании в данном случае не получают ничего. Поэтому для официальных партнёров (существующих и новых) представительство Foxconn готово предложить целевую поддержку (финансовую, ценовую, техническую, гарантийную, маркетинговую). Все эти меры позволят официальным партнёрам Foxconn в Беларуси иметь ощутимые преимущества над компаниями-однодневками.

Представительство Foxconn намерено найти новых постоянных представителей в Беларуси. По оценкам Сергея Гузеева, рынки компьютерных компонентов в Беларуси и России выглядят по-разному. Если на российском рынке в сегменте корпусов для персональных компьютеров доминируют два бренда - Inwin и Foxconn, то в Беларуси лидерство держат Inwin и Delux. При том, что доля корпусов Foxconn в России оценивается в 25%, в Беларуси она в несколько раз меньше. Поэтому представительство компании-гиганта намерено в ближайшее время предпринять меры к изменению ситуации в свою пользу. Как никак, в 2010 году рынок Беларуси оценивался в 120 тыс. проданных десктопов, что достаточно привлекательно для производителей комплектующих изделий для персональных компьютеров.

По мнению Сергея Гузеева, для белорусского рынка перспективной будет поставка таких товаров, как сборочные комплекты СКД. Это позволит локальным компаниям-сборщикам осуществлять финальную сборку продукции на месте, в Беларуси, и получать от государственных органов существенные преференции над импортными изделиями. Уже сейчас Foxconn может предложить местным партнёрам комплекты для сборки ноутбуков, нетбуков, мониторов, компьютеров All-in-One, неттопов.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!