Советы и секреты

Приобрел новый корпус и в комплекте с ним обнаружил темно-красные тонкие шайбочки. Как я понял, их следует устанавливать между болтиками и материнской платой, которые вкручиваются в ножки из меди, которые вкручиваются в корпус под материнской платой. До этого шайбы я не ставил, плату прикрутил без них. Плата работала. Вопрос: нужны ли вообще эти шайбы? Если да, то какую функцию они несут?

Объективно ничего такого, что могло бы не нести за собой определенной функции и приносить пользу, производители в комплект ни с одним устройством не добавят.

А шайбы эти выполняют функцию демпферов, лишний раз страхующих материнскую плату от повреждений при сборке компьютера. Особенно, если винты закручиваются с помощью электрического шуруповерта или слегка нетрезвого сборщика. Хотя, стоит признать, против наших сборщиков и они могут не помочь.

Ну а если не упражняться в усилиях при зажимании крепежным винтом, без "шайбочек" можно и обойтись.


Прочитал ваш совет по поводу форматирования флэшек в NTFS. Подскажите, пожалуйста: у меня есть внешний USB винчестер на FAT32 на 500 Гб, можно ли и его таким способом отформатировать в NTFS? И будет ли его после этого "понимать" DVD-плеер с входом USB?

 

Начнем с того, что обычный, пусть и внешний жесткий диск безо всяких дополнительных ухищрений можно отформатировать в NTFS стандартными средствами Windows. Однако большинство моделей бытовых медиаплееров, даже современных, к сожалению, не только не поддерживают этот формат, но также не способны корректно воспроизводить видеофайлы размером более 2 Гб (вылетают, не доиграв фильм до конца). Именно потому форматирование в систему FAT32 в данном конкретном случае предпочтительнее.

Впрочем, современные ЖК-телевизоры со встроенным USB-портом и поддержкой видеоформата HD и, в частности, больших файлов с расширением MKV, этого недостатка лишены, так что для них форматирование жесткого диска в NTFS может оказаться оправданным.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!