Самый стильный "Ежик"...

Нетбук ASUS EeePC 1008P

Процессор: Intel Atom N450: 1,66 ГГц; 512 Кб L2
Графический контроллер: Intel GMA 3150
Экран: 10,1 дюйма, 1024х600, глянцевое покрытие, LED-подсветка
Оперативная память: 2 Гб, DDR2-667
Жесткий диск: 250 Гб, SATA II, 5400 об/мин
Разъем флэш-карт: SD/MMC
Интерфейсы: 2х USB 2.0, VGA, RJ-45, выход на наушники (mini-jack 3,5 мм), микрофонный вход (mini-jack 3,5 мм), Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, сетевой адаптер 10/100 Мбит/с
Звук: HDA; два динамика, два микрофона
Батарея: Li-Pol, 31,8 Втч (2900 мАч, 10,95 В)
Габариты: 262х180х26 мм
Масса: 1,14 кг
Цена: ~600 у.е.

Доминирование в армии нетбуков довольно качественной, но при этом ограниченной платформы Intel Atom спустя три года привело к необходимости делать шаг вперед. Этим шагом стала новая "атомная" платформа нового поколения PineTrail, существующая в двух версиях: одноядерной для нетбуков и двухъядерной для неттопов.

Герой сегодняшнего обзора, как можно сделать вывод, основан как раз на одноядерной платформе PineTrail, но при этом обладает целым рядом особых качеств, выгодно отличающих его от нетбуков других производителей, имеющих аналогичную начинку.

Построенный на базе платформы PineTrail-M, в основе которой лежит процессор последнего поколения Intel Atom N450, нетбук ASUS Eee PC 1008P способен показывать ощутимо более высокую производительность, чем нетбуки, построенные на предыдущей платформе, и при этом потребляет значительно меньше энергии. Несмотря на то, что нетбучный вариант PineTrail - одноядерное решение, использование технологии HyperThreading позволяет проводить расчеты в два потока, что увеличивает производительность. Процессор N450 выполнен по 45 нм техпроцессу, объем кэш-памяти первого уровня - 64 Кб, второго - 512 Кб.

 

Компания ASUS, дабы достойно представить свой первый нетбук на новой платформе, решила привлечь к его созданию всемирно известного промышленного дизайнера Карима Рашида. Это впечатляет, особенно если учесть, что клиентами этого дизайнера были такие известные во всем мире компании, как Prada, Artemide, Umbra, Alivar, Kartell и многие другие. Он не только создает промышленные объекты, но и разрабатывает дизайн для модных ресторанов, выставок и телестудий.

Надо сказать, я являюсь большим поклонником ноутбуков ASUS. Компактность, простота в обслуживании, долгая "жизнь" от батарей, доступная цена и еще много приятных мелочей уже давно помогли этим нетбукам завоевать у пользователей свое собственное уменьшительно-ласкательное имя - "Ёжики".

Стоит сказать, что конструктивно новый нетбук мало отличается от Eee PC 1008HA, основанного на платформе Atom предыдущего поколения. Даже форма корпуса точно такая же, но если посмотреть на то, что сделал с EeePC 1008P Карим Рашид, начинаешь испытывать истинное уважение к этому небуку.

Нетбук ASUS Eee PC 1008P представлен в двух вариантах расцветки - розовом и кофейном, каждый из которых отличается специфическими особенностями. Нетбук кофейной расцветки имеет приятный золотой глянец и мягкий слой полупрозрачной резиновой краски. Розовый нетбук, рассчитанный исключительно на женскую аудиторию, восхищает блестящей серебристой металлической основой и глянцевым In-Mold Roller-покрытием.

Однако и в том, и в другом случае место скучного глянцевого пластика занял шикарный рельеф, форма которого крайне необычна - две наложенные друг на друга волны. Игра света и тени на таком рельефе выглядит действительно потрясающе, причем стоит немного повернуть нетбук, как его поверхность начнет переливаться. Кстати, из фигурного пластика выполнена не только крышка, как это обычно бывает, а весь корпус целиком, включая основание и торцы.

Упаковка ASUS Eee PC 1008P довольно компактная. На одном из торцов коробки есть наклейка с подробным описанием конфигурации, а в верхней части - ручка из толстого черного пластика для удобной транспортировки.

Коробка содержит внутри все самое необходимое + пара бонусов: нетбук (915 г), два аккумулятора (235 г), блок питания с сетевым кабелем (200 г), руководство пользователя, салфетка из микрофибры, диск с образом установленной программной среды, гарантийный талон сроком на 1 год.

Компьютер продается с предустановленной ОС Windows 7 Starter (32-bit, RUS), довольно популярной для современных нетбуков.

Чтобы оценить оригинальность компоновки интерфейсов, поначалу даже нет смысла открывать крышку нетбука. Нужно его перевернуть.

В отличие от многих предыдущих моделей, конструкторы из ASUS полностью спрятали аккумулятор внутрь корпуса Eee PC 1008P. При этом, чтобы не уменьшать заявленное время работы в 12 часов и не увеличивать при этом толщину корпуса, они предпочли сделать не один, а два трехъячеечных аккумулятора, приложив второй в комплекте.

Аккумуляторы выглядят как длинная пластина неодинаковой толщины в разных участках. Для того, чтобы достать или вставить аккумулятор, необходимо открыть крышку аккумуляторного отсека и нажать на защелку, удерживающую аккумулятор внутри.

Как бы не хотелось, но режим "горячей" замены аккумуляторов не предусмотрен, что типично для устройств такого типа. Еще одно неудобство - необходимость зарядки каждого аккумулятора по отдельности: с учетом двухчасового интервала можно просто забыть это сделать.

Все интерфейсы нетбука спрятаны под удобными заглушками и разделены по группам: USB + два разъема аудио, сетевой RJ-45, скрывающийся в правом торце корпуса и, наконец, еще один USB + разъем VGA за крышкой отсека в левой части. Для экономии места VGA сделан в особом форм-факторе, и для того, чтобы подключить к нему обычный монитор, необходимо использовать переходник, который спрятан в днище нетбука под отдельной заглушкой.

Крышка экрана крепится к нижней панели двумя небольшими выносными петлями, которые, при открытии, немного задвигают нижнюю часть крышки за дальний торец основания. Приятно отметить, что в закрытом состоянии обе части прилегают очень плотно и вообще без зазоров. Для открытия крышки предусмотрен выступ в центре передней грани, но, если честно, чтобы не портить общий внешний вид, конструкторы сделали его довольно небольшим и палец иногда может соскальзывать.

Максимальный угол, на который можно открыть крышку, составляет 130°. Любых фиксирующих защелок панелей нетбука в закрытом положении нет, все держится только за счет пружинных петель.

Весь интерьер нетбука ASUS EeePC 1008P выполнен в полностью черной цветовой гамме.

Дисплей представляет собой безрамный экран, а сама матрица имеет массивную широкую окантовку глубокого черного цвета. В верхнюю часть обрамления традиционно встроена простая веб-камера, позволяющая снимать видеоролики и фотографировать с максимальным разрешением 320х240 пикселов. Впрочем, для общения в программах типа Skype этого вполне хватает. Кроме того, для видео и аудиозвонков пригодятся два встроенных микрофона, отверстия которых расположены справа и слева от глазка веб-камеры.

Несмотря на то, что матрица экрана матовая, она прикрыта глянцевым стеклом, что, как обычно, немного усложняет работу с нетбуком на солнце, собирая блики.

Под экраном имеются четыре индикатора: низкий заряд батарей, активность жесткого диска, активации беспроводных модулей и режима клавиши CapsLock. Еще два индикатора - включения и режима работы от сети - расположены на внешнем торце экрана и видны только при закрытой крышке.

Клавиатура нетбука состоит из 82 черных матовых клавиш. При этом расстояния между клавишами небольшие, но достаточные, чтобы без проблем набирать тексты даже вслепую. Раскладка стандартная, так что работать комфортно с первой минуты. Разве что укороченные клавиши Shift справа и слева могут вызвать небольшой дискомфорт для тех, кто ранее не сталкивался с ноутбуками малого формата и нетбуками.

Клавиши управления курсором вынесены под клавишу Enter и сильно уменьшены в размерах, что также требует привыкания.

Зато очень радует дополнительная кнопка Fn рядом с кнопкой "вверх", позволяющая листать страницы и переходить в начало и конец строки, а также использовать некоторые клавиатурные функции в мультимедийных программах с помощью только одной руки.

Прямо под каждой из крепежных петель крышки расположено по одной небольшой овальной кнопке. Причем левая при ближайшем рассмотрении оказывается двухпозиционной. В выключенном состоянии компьютера она запускает режим ExpressGate, а во включенном - настраивает режимы энергопотребления и включает/отключает тачпад. Правая же просто отвечает за включение нетбука.

Тачпад ASUS EeePC 1008P также порадовал. Он сделан в единой панели с подкладкой для кистей и снабжен шершавой поверхностью в виде "пупырышек". При этом, в отличие от других аналогичных тачпадов в ноутбуках от ASUS, "пупырышки" невелики по размерам и потому не натирают пальцы. Под тачпадом расположена одна клавиша качельного типа. Традиционно для всех нетбуков ASUS, тачпад EeePC 1008P поддерживает функцию мультитач с множеством полезных режимов.

Динамики традиционно спрятаны в днище корпуса рядом с передней панелью. Запас по громкости довольно велик, что неожиданно, особенно если учесть, что звук достаточно неплохого качества.

Что касается производительности, то, как и следовало ожидать, ASUS EeePC 1008P со всей своей начинкой является вполне обычным нетбуком, который с легкостью справится с офисной работой или веб-серфингом. Никакие современные игры на ней, естественно, не пойдут.

Потрясающий дизайн вызовет восторг у ценителей любого пола, а вполне демократичная цена позволит приобрести ASUS EeePC 1008P, не слишком подрывая бюджет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Нетбук ASUS EeePC 1008P предоставлен для обзора интернет-магазином www.it-r.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!