"Бэк-вокал" для ноутбука

Портативная акустическая система Defender SPK-530

Когда выбираешь акустическую систему для ноутбука, главным основополагающим фактором зачастую является даже не качество звука, а габариты системы. Но самой главной проблемой становится то, что, когда, наконец, обнаружена идеально умещающаяся на столе система, выясняется, что качество ее звучания далеко от ваших даже самых скромных предпочтений.

Как водится, слабые спикеры, которыми производители оборудуют ноутбуки, пригодны исключительно для бледной озвучки системных звуковых эффектов и совершенно не приспособлены для более-менее приличного проигрывания музыки.

Для решения данной проблемы можно пойти двумя путями: использовать наушники или портативные колонки, не зависящие от внешнего сетевого питания. Последний вариант имеет также две "тропинки": USB-колонки со встроенным ЦАП или вполне обычные портативные колонки, электропитание на которые поступает непосредственно через USB-порт компьютера или ноутбука.

Вообще, сегодня, во времена засилья домашних кинотеатров и сабвуферов, серьезные производители компьютерной акустики начинают забывать о простых двухкомпонентных системах с небольшими габаритами и стильным дизайном. Максимум, на что они способны, - сколотить деревянную коробку, засунуть внутрь пару разнополосных динамиков и назвать все это суперкачественной деревянной стереосистемой.

 

Именно поэтому комплект Defender SPK-530 можно считать редким и очень хорошим исключением.

Сама по себе акустическая система SPK-530 уже исходя из своей конструкции призвана совместить в себе "ноутбучную" портативность и мобильность с приемлемым звучанием. Сложно было бы ожидать, что при своих габаритах около семи сантиметров с каждой стороны корпусов данная акустика сможет всерьез конкурировать с полноценными, пусть и не большими настольными акустическими системами. Однако, как показала практика, во многом они существенно к ним приближаются, что лично меня приятно удивило.

Итак, рассматриваемый акустический комплект представляет собой простую двухкомпонентую систему мощностью по два ватта на каждый сателлит.

Колонки изготовлены из красивого глянцевого пластика черного цвета. Диффузоры динамиков при этом не скрываются за защитными решетками и дополняют дизайн всего комплекта красивыми серебристыми куполами.

На тыльной стороне правого сателлита к тому же расположен оригинальный регулятор громкости в виде утопленной круглой плашки. Смотрится он достаточно симпатично, но при этом не слишком удобен для толстых мужских пальцев. Хотя если вы привыкли работать с такими портативными устройствами, как ноутбук, с его тачпадом и клавишами малого смещения, к регулятору громкости Defender SPK-530 долго привыкать не придется. К выходу звуковой платы SPK-530 подключается обычным 3.5 мм аудиоштекером (mini-Jack).

Теперь о звучании, которое, несмотря на сравнительно небольшие размеры колонок, оказалось довольно-таки неплохим. Не слишком выделяющиеся низы грамотно компенсируют сочные высокие, "серединка" также вполне качественная и выразительная. Открытая конструкция динамиков не только делает колонки более эффектными внешне, но и звук - более точным и "контрастным".

Что касается мощности звука, то она приятно порадовала. Не рекордсмен, конечно, но заявленные производителем 4 Ватта в сумме система, похоже, вполне вытягивает.

Итог: Defender SPK-530 без преувеличения можно назвать подходящим вариантом для владельцев ноутбуков, любящих приемлемый звук и имеющих много возможных мест для работы без необходимого количества электрических розеток. А стоит всего 10 у.е., что, признаться, даже смешно, ибо звук, на который способна акустика, реально радует.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!