Бизнес Google Wave закрывается

4 августа компания Google в своем официальном блоге объявила о прекращении развития своего проекта Google Wave. Этот веб-сервис Google просуществовал чуть более года, и его поддержка будет прекращена уже через несколько месяцев.

Wave - это, наверное, самый новаторский, самый амбициозный проект Google. Разработчики назвали свою "Волну" электронной почтой будущего, призванной расширить представления человечества о коммуникациях. Этот веб-сервис должен был явить собой новый тип цифровой связи и общения, объединяющий в единое целое почту, систему передачи мгновенных сообщений, чат, wiki и многие другие возможности, в том числе возможности HTML 5.

Благодаря своей инновационности Wave привлек к себе пристальное внимание прессы. Старт проекта поднял настоящую волну публикаций в IT-изданиях, и мы в "КВ" тоже с самого начала следили за его развитием.

Уже на старте работы этого сервиса рассматривался вполне скептический вариант развития, когда из-за сложности проект мог не состояться: "Так что может статься, что, в конце концов, далеко не все из перечисленных возможностей Wave инженерам Google удастся реализовать. Вплоть до того, что проект может оказаться "стройкой века" наподобие долгостроев Советского Союза" ("КВ" №21'2009).

Видимо, так и случилось. За прошедший период времени руководство Google пришло к выводу, что компании пока не по силам реализовать все задуманное в Wave, и проект может действительно превратиться в долгострой.

 

Но дело не столько в технологических трудностях. Иновационность Wave сделал этот сервис трудным в освоении для неискушенных пользователей Интернета.

Более подробно про эти трудности мы писали весной, когда на конференции Google I/O 2010 было объявлено о начале свободного доступа к сервису уже для всех желающих ("КВ" №20).

"Первая проблема - это непонимание со стороны пользователей. "Волну" назвали почтой будущего, но это совершенно не электронная почта. Пока до массового пользователя дойдет, что же это такое на самом деле, пройдет еще немало времени.

Вторая проблема - Wave, в отличие от GMail, изолирована и является вещью в себе - туда со стороны других сервисов пока не сможет написать никто.

Третья проблема - поддержка избранных браузеров. Wave поддерживает ограниченный набор браузеров, куда, например, не входит Opera.

И четвертая - проблема производительности - это общая и вечная проблема всей ИТ-индустрии".

К этому можно еще добавить практически нереальную возможность интегрировать Wave в его текущем виде на мобильные платформы. А мобильный Интернет сейчас становится все более популярным.

Собственно говоря, именно отсутствие понимания со стороны массового пользователя и явилось, по словам старшего вице-президента Google по операциям Урса Хельцле, причиной прекращения дальнейшей поддержки веб-сервиса Wave.

"Мы не были достаточно уверены в том, как пользователи воспримут такой радикальный вид связи. Использование этого сервиса демонстрирует мощь технологий: передачу изображений и других медиафайлов в реальном времени, улучшения онлайн-проверки орфографии не только по отдельным словам, но и с пониманием контекста каждого слова, возможностей для сторонних разработчиков создавать для сервиса новые инструменты. Но, несмотря на эти достижения и множество верных поклонников, Wave не получил того распространения, которого мы ожидали", - таково официальное объявление.

Но следует обязательно подчеркнуть, что Google Wave закрывается как сервис, как бизнес. А вот технологии, которые были созданы за время разработки проекта, конечно же, останутся и будут, очень надеюсь, и дальше развиваться. Во-первых, многое из наработок будет использоваться в других сервисах Google. Во-вторых, будет опубликована остальная часть исходников проекта, что позволит сторонним разработчикам добавлять возможности Wave в свои веб-сервисы.

Потому что действительно, ознакомившись с сервисом и на практике опробовав многие возможности, мне лично будет очень жалко, если все это не используют. Например, для меня Wave - это новая ступень в развитии форумов. Изучив и попробовав "волны", могу сказать, что функционал Wave может породить новую веху в развитии интернет-форумов. После всех возможностей, которые предоставлял Google Wave, я уже смотрю на нынешние интернет-форумы, особенно на наш форум "КВ", как на древнюю архаику.

Есть и более решительные действия со стороны тех, кому приглянулась "Волна". Как уже стало привычным делом, в Сети был организован сбор подписей под требованием не закрывать и сохранить Wave. На момент написания этой статьи было собрано около 20 тыс. голосов, но вряд ли эти 20 тыс. произведут впечатление на руководство компании.

Что же касается команды, которая разрабатывала все это время Wave, то она, судя по слухам, будет переброшена на очередной новый проект Google. Что это будет за проект, остается только гадать. Возможно, альтернативная Facebook социальная сеть под названием Google ME, о которой сейчас в Сети циркулирует множество пересудов.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!