Новости сообщества GNU/Linux

Иерархия "Линукс"


Ядерные новости

Экосистема проектов GNU/Linux имеет иерархическую структуру разработки. Отдельно создается ядро под управлением Торвальдса. В свою очередь, системные и прикладные программы GNU - тоже самостоятельные проекты. На основе ядра и сопутствующих приложений отдельными компаниями и сообществами уже разрабатываются дистрибутивы общего назначения. И замыкают эту иерархию специализированные дистрибутивы, предназначенные для решения узкого спектра задач.

Все уровни этой иерархии GNU/Linux активно развиваются, что и демонстрируют текущие новости за прошедшую неделю.

Не прошло и двух месяцев с момента выхода предыдущей версии ядра, как Линус Торвальдс подготовил и опубликовал новый официальный выпуск ядра Linux, который увидел свет 1 августа (lkml.org/lkml/2010/8/1/188).

 

Основной особенностью этого релиза являются не столько технические вещи, сколько организационные новшества. По правилам, установленным Торвальдсом, в релиз-кандидаты ядра больше не будут вводиться патчи с существенным изменением функционала. Будут приниматься только исправления ошибок. Это даёт возможность тестерам более спокойно перед официальным выпуском протестировать новое ядро.

А из технических особенностей нового выпуска можно отметить появление технологий Receive Packet Steering (RPS) и Receive Flow Steering (RFS) для прозрачного распределения нагрузки по обработке входящего сетевого трафика на имеющиеся в системе процессоры. Реализация файловой системы Btrfs получила поддержку Direct-IO. В подсистему памяти добавлен механизм уплотнения memory compaction, позволяющий снижать фрагментацию памяти за счёт объединения используемых страниц в один большой блок. И значительно повышена эффективность обработки видео на графических процессорах Intel.


Debian Squeeze "заморожен"

Главная новость по теме общих универсальных дистрибутивов - это выход на финальную стадию стабильной версии Debian 6.0 "Squeeze". Об этом было торжественно объявлено на прошедшей в Нью-Йорке конференции Debconf10 (lists.debian.org/debian-announce/2010/msg00009.html).

Событие для всех, кто имеет дело с этим дистрибутивом, без сомнения, позитивное. Squeeze должен был быть "заморожен" ещё зимой прошлого года. Но эту процедуру из-за некоторых трудностей несколько раз переносили сначала на весну, потом на начало лета. И, наконец, только сейчас, в начале августа, всё более-менее устаканилось. Хотя ошибок, блокирующих окончательный выпуск, всё ещё много - около полутысячи.

Debian - один из популярных дистрибутивов. Проект не является коммерческим и создаётся исключительно силами свободного сообщества. Debian имеет самое большое количество пакетов в своих репозиториях и поддерживает большое количество процессорных архитектур. Каждый новая версия - это большой объём работы, и поэтому наличие проблем с графиком выхода новых релизов - вполне понятное явление.

Так как в Squeeze после заморозки не будет добавляться новый функционал, уже можно говорить о главных особенностях будущей версии.

Debian 6 синхронизировали с Ubuntu 10.04, и потому эти дистрибутивы по конфигурации похожи. Ядро в "Squeeze" будет 2.6.32. В системе будут KDE 4.4.5, Gnome 2.30.0, X.org 7.5, OpenOffice.org 3.2.1, GCC 4.4.

Из особенностей Debian 6 следует назвать поддержку архитектуры kFreeBSD с ядром FreeBSD и системным окружением GNU. Осуществлён переход со стандартной системной библиотеки GNU C Library на eglibc 2.11. И можно ещё отметить переход на новую систему инициализации insserv, ускоряющую загрузку системы.


MeeGo для автомобилей

Кроме универсальных дистрибутивов, предназначенных для десктопа и сервера, в последнее время интерес вызывают специализированные системы на базе Linux, которые создаются для определённых устройств или определённого круга задач.

Например, Linux хорошо себя показывает на мобильных устройствах - нетбуки, смартфоны. Для примера здесь можно назвать систему Google Android, о которой в последнее время много пишется.

Многие с большим интересом и даже нетерпением ожидают выхода реальных устройств с ещё одной мобильной системой на базе Linux под названием MeeGo. Этот проект появился в результате объединения проектов Maemo и Moblin, которые курируют, соответственно, гиганты индустрии Nokia и Intel.

MeeGo - это практически полноценный Linux, в отличие от Android. Особенностью является наличие MeeGo User Experience - специального пользовательского интерфейса для работы на нетбуках и мобильных устройствах. Специализацией этой системы будут очень мощные смартфоны Nokia высшего ценового уровня и планшеты на процессорах Atom.

Как мобильной системой, MeeGo заинтересовались и представители самой мобильной индустрии - автопромышленники. Группа автокомпаний GENIVI Alliance, куда входят BMW, General Motors, PSA Peugeot Citroen, Nissan, Renault, Hyundai и другие, представили первый релиз мобильной платформы MeeGo для автомобильных информационно-развлекательных систем (IVI, meego.com/community/blogs/margie/2010/meego-ivi-v1.0-announcement).

Автомобильный MeeGo обладает специализированным интерфейсом и выполнен c возможностью управления автомобильными подсистемами через интерфейс Automotive Center Console HMI. Функционально в IVI-MeeGo содержится специальное автомобильное ПО: системы навигации, организации телефонных разговоров, управления ресурсами и мониторинга автомобильных подсистем.

Конечно же, следует сказать, что компания Intel постаралась, и данный автомобильный дистрибутив лучше всего работает на платформах этой компании. Платформы с графической подсистемой Nvidia и ATI поддерживаются пока не в полном объёме.


Elastix 2.0

И в заключение ещё про один специализированный дистрибутив GNU/Linux под названием Elastix, версия 2.0 которого вышла на прошлой неделе. Дистрибутив предназначен для быстрого развёртывания свободного программного комплекса компьютерной телефонии для предприятия Asterisk IP-PBX (www.elastix.org/en/company/news/476-elastix-20-has-been-released.html).

Программный комплекс Asterisk при наличии соответствующего оборудования может организовать классическую АТС предприятия, телефонию VoIP, центр обработки вызовов, голосовую почту и другое. Является бесплатным, как любит указывать Вадим Станкевич, и позволяет, с одной стороны, экономить предприятию, с другой - зарабатывать интеграторам на внедрении и поддержке.

Elastix - это дистрибутив, при помощи которого можно с меньшими усилиями развернуть и настроить комплекс Asterisk. Вся настройка в новой версии Elastix выполняется через web-интерфейс на основе AJAX, хотя раньше использовался Flash.

Главная же цель Elastix 2 - увеличение производительности телефонного комплекса. Сама система основана на дистрибутиве CentOS и использует версию телефонного комплекса Asterisk 1.6.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!