Семь десятков развлечений

Карманная игровая консоль Defender MX-15

Сегодня носить с собой что-нибудь, помогающее скрасить минуты ожидания какого-либо события, стало уже почти правилом, нежели исключением.

Меломанов, слушающих музыку в дороге через медиаплееры или мультимедийные мобильные телефоны, пожалуй, скоро будет едва ли не больше, чем обычных граждан. То же самое можно сказать про людей, читающих электронные книги или просматривающих видеофильмы в транспорте, в длинной очереди, скажем, к врачу или налоговому инспектору. :) Да что греха таить, даже в туалет многие теперь ходят не с книгой или журналом, а с электронным гаджетом.

Немалую долю среди них составляют также и любители поиграть на экране, опять же, мобильника или карманной консоли. Если несколько лет назад бесспорным лидером среди "карманок" у отечественных пользователей был лишь довольно габаритный "Тетрис" китайского производства или электронные игры отечественного производства вроде "Ну, Погоди!", "Веселый повар" или "Тайны океана", хотя бы потому, что больше ничего не было, то теперь от изобилия моделей и торговых марок подобных гаджетов несведущему пользователю легко растеряться.

И даже сегодня, когда самые навороченные карманные консоли с кучей функций вроде PlayStation Portable у нас, хоть и определенная роскошь, но давно не редкость, тем не менее, производители продолжают создавать и выпускать их, пусть менее производительных, но, несомненно, значительно более доступных конкурентов.

 

Недаром в свое время консоль Game Boy, а затем и Game Boy Advance сделали карманные приставки целой отраслью рынка виртуальных развлечений. И пускай сегодня сравнительно новая и во многом уникальная приставка Nintendo DS вместе со своей прямой конкуренткой PSP завоевывает "карманы" и кошельки достаточно состоятельных геймеров, их менее искушенные "коллеги", тем не менее, не остаются "за бортом".

А что вы думали? Эмуляторы старых консолей, запускаемые на PC, конечно, частично помогают вернуть приятные воспоминания от игр, которые разработчики создавали, в первую очередь, для удовольствия от самого процесса, а не с целью поразить геймера суперскими спецэффектами и графикой при зачастую безобразном геймплее. Но отсутствие поддержки консольных геймпадов, да и, собственно, отсутствие самих этих геймпадов, изрядно портит удовольствие от игрового процесса.

В этом плане можно позавидовать тем, кто сохранил свою первую "Денди" или "Сегу", не растеряв заодно и картриджей к ней. А еще лучше, если ваш приятель испытывает к старым консолям те же нежные чувства. Ведь играть вдвоем в какой-нибудь аркадный боевик намного интереснее, чем давить кнопки в одиночку.

И если, возвращаясь к "карманной" теме, на портативной консоли с другом не сыграешь, то приятную ностальгию испытаешь точно, причем где угодно (см. выше). Находясь же в домашних условиях, можно подключить консоль к телевизору и играть, глядя на его экран, правда, все так же, в одиночку.

Новая карманная игровая консоль MX-15 от компании Defender, уже давно известной отечественным потребителям различными видами акустики и устройствами ввода, призвана дополнить арсенал уже существующих гаджетов подобного типа.

В первую очередь, стоит отметить компактные размеры консоли, которые можно сравнить с габаритами простого геймпада для той же Sega MegaDrive. При этом размер диагонали видимой части экрана составляет 2.5 дюйма (64 мм), что, признаться, довольно много, особенно учитывая габариты самой консоли. Экран довольно яркий и красочный. Приятно также, что яркости вполне хватает и для использования приставки в довольно солнечные дни.

Консоль продается в компактной коробке, где, помимо нее, находится также кабель для подключения к телевизору, руководство пользователя, гарантийный талон и целых три разноцветных сменных панели для лицевой части корпуса.

А вот что касается элементов питания, то здесь производители почему-то пожадничали. Немного обидно, ведь консоль сама по себе стоит около 60 у.е., и за эти деньги покупатель рассчитывает на комплект батареек. Кстати, для питания Defender MX-15 понадобится три батарейки типа ААА.

Корпус "карманки" выполнен из на редкость плотного и прочного пластика, а экран защищает не менее прочная прозрачная пластина. Но все равно экран я все-таки рекомендовал бы заклеить защитной пленкой. Царапины на пластике так просто уже не заполируешь, а поврежденную пленку переклеить - дело пары минут.

Игровых клавиш всего две, плюс восьмипозиционный "крестик" в виде круглого грибовидного джойстика. Еще есть две управляющие клавиши "Reset" и "Pause".

Верхняя панель, помимо гнезда для подключения аудио/видеокабеля, содержит гнездо для подключения блока питания. И хотя сам блок в комплекте не идет, можно использовать обычную зарядку для телефонов Nokia новых моделей - там, где используется "тонкий" разъем.

На правой боковине корпуса расположен общий выключатель питания, а на левой - регулятор громкости штатных динамиков. Рядом с разъемом блока питания имеется отверстие для петли-ремешка на шею или на руку. В комплекте шел второй, но по диаметру такой, что даже ребенок не сможет просунуть в него более трех пальцев.

Как вы уже, наверное, поняли, никаких дополнительных разъемов в корпусе консоли нет, а потому картриджи с играми вставлять некуда. Игры уже встроены в консоль, что одновременно и недостаток, и достоинство "карманки". Недостаток, конечно же, заключается в определенном сужении универсальности и функциональности гаджета, зато таскать с собой в кармане еще и кучу картриджей с постоянным риском потерять один или несколько из них, и менять их постоянно, расшатывая контакты разъема, мало кому понравится.

А вот целых 70 встроенных игр точно не потеряются, и сменить одну из них на другую можно, нажав на соответствующую клавишу. В список входят игры самых разных жанров - от простых аркад и "сайдскроллеров" до оригинальных логических головоломок самого разного уровня сложности.

В любом случае каждый наверняка сможет найти для себя самую интересную и любимую "гульку", и даже, скорее всего, не одну.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит признать, что в ранг "убийцы" современных карманных консолей рассмотренную "карманку" Defender MX-15 возвести, конечно же, нельзя. Однако, учитывая ее стоимость, большое количество отличных игр, компактные размеры, удобство и легкость при ношении, возможность коммутации с телевизором и, что самое главное, ни с чем не сравнимое удовольствие от игры, данная консоль наверняка найдет немало поклонников. К тому же три сменные панельки - зеленая, синяя и черная - позволят вам менять дизайн консоли хоть каждый день.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!