Прикольные штучки


Память Эйфелевой башни

Производители флэшек придают им самые разнообразные формы, чтобы привлечь внимание покупателей. Для любителей французской столицы предназначена флэшка Eiffel Tower shaped USB Flash Drive, выполненная в виде знаменитой Эйфелевой башни. Ее емкость 8 Гб, цена $39. USB-коннектор находится в середине составного корпуса.


Погодный оракул

Устройство Weather Station Keychain стоимостью $25 выполнено в виде брелка для ключей и является портативной погодной станцией. Оно отображает на своем жидкокристаллическом экране температуру и влажность и, на основе этих данных, а также фаз луны, выдает прогноз погоды. Устройство запоминает максимальную и минимальную температуру, имеет встроенный календарь и будильник, а также светодиодный фонарик и даже компас. Для питания используются две батарейки-таблетки.


Робот-помощник

 

Робот Twendy-One был создан в японском университете Васеда командой ученых во главе с профессором Шигеки Сугано. Задачей исследователей было создание помощника для пожилых людей. Робот получился довольно ловким благодаря своим четырехпалым рукам с мягкими подушечками пальцев и твердыми ногтями. Он может поднимать с пола небольшие и даже плоские предметы, низко нагибаясь благодаря тонкой гибкой шарнирной талии, способен подать человеку кружку или бутылку. Его корпус покрыт мягкой силиконовой резиной, пальцы снабжены тактильными сенсорами. Столкновений с препятствиями избегает благодаря 12 ультразвуковым датчикам. На груди робота имеется массив светодиодов. Его рост около полутора метров, вес 244 фунта. Начало продаж по цене не менее $110 тыс. после некоторой доработки планируется к 2015 году.


Вертолёт за плечами

Компания Martin Aircraft Company из Новой Зеландии недавно начала продажи по цене $75 тыс. ранцевого вертолета, инженером-конструктором которого является Glenn Martin. Он имеет два небольших винта в трубчатых кожухах, два двигателя мощностью по 100 лошадиных сил каждый. Вертолет способен подниматься на высоту до полутора миль и развивает скорость до 60 миль в час. Полная взлетная масса 254 фунта. Бака горючего хватит на полет на расстояние около 30 миль. Компания планирует производить и продавать по 500 таких вертолетов в год. Он может найти применение как в спасательных службах, так и у военных. Любители экстрима также не обойдут его вниманием.


Linux для смартфона

Одна из китайских компаний выпустила в продажу по цене $570 интересный смартфон Bphone, который работает под управлением операционной системы Linux. Он имеет большой сенсорный экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 800x480. Экран откидной, под ним имеется полноценная QWERTY-клавиатур, и его можно поворачивать на 180 градусов вокруг вертикальной оси. В смартфоне использован процессор Marvell PXA310 CPU, работающий на тактовой частоте 624 МГц. Имеются встроенные WiFi, Bluetooth и GPS. По внешнему виду этот смартфон напоминает в определенной степени ультрапортативный компьютер.


Нетбук-медвежонок

Среди японских детей большой популярностью пользуется сказочный медвежонок Rilakkuma. Одна из японских компаний недавно выпустила в продажу специальный детский нетбук Rilakkuma с изображением мордочки этого медвежонка на крышке. Нетбук имеет сенсорный поворотный экран с диагональю 8.9 дюймов, винчестер на 60 Гб, 1 Гб оперативной памяти, встроенный TV-тюнер, DVD-привод, два USB-порта. Имеется также встроенная веб-камера, слот для SD-карт, WiFi и Bluetooth. На нетбук установлены забавные обои с изображением медвежонка, использованы симпатичные стилизованные иконки, а также имеются сказочные скринсейверы. В Японии этот нетбук продается по цене $990.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!