Советы и секреты

К WiFi-точке (ADSL-маршрутизатор D-link DSL-2640U) одновременно подключены по ADSL два компа - стационарный и ноутбук по WiFi. Через некоторое время на основном компе (настольном) пропадает соединение с Интернетом, хотя ноутбук остается на связи.

Кроме того, связь через сеть с ноутом не пропадает, можно управлять им через RemoteAdmin.

"Лечится" только выключением и включением сетевой карты в настройках оборудования, перезагрузкой компа или модема. В Сети на форумах у многих встречалось нечто подобное, но ответов получить не удалось.

На самом деле тут проблемы могут быть как в железе, так и в настройках. Предположим, с железом все в порядке и с настройками самого подключения - тоже. Тем более, что инет у вас некоторое время работает, а на буке и вовсе не отключается.

Тогда запускаем командную строку (Пуск > Выполнить > cmd) и набираем: route print.

 

В списке IP-адресов отыскиваем адрес вашего шлюза в Интернете (например, 192.168.1.1) и смотрим значение метрики - оно должно быть равно 1.

Если это не так (причем - скорее всего), идем в настройки нашего сетевого соединения (правая кнопка мышки - клик на "Сетевое окружение" - "Свойства", "Подключение по локальной сети" - "Свойства"). Дальше идем в свойства TCP-IP - "Дополнительно". В списке "Основной шлюз" должен стоять ТОЛЬКО один адрес - IP-адрес шлюза вашего провайдера.

Лишние удаляем, если есть.

Наконец, убираем "птичку" на пункте "Автоматическое назначение метрики" и в поле "Метрика интерфейса" ставим цифру 1.

Сохраняем изменения и снова набираем в командной строке route print.

В метриках теперь везде "единички", а соединение больше не должно разрываться.

Иван КОВАЛЕВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя r1j1k
Похожая ситуация была, интеловая карта теряла точку доступа, а атерос работала без нареканий. Учитывая количество соседских точек создававших шум по всем каналам, это явно указывало на недостаток мощности точки доступа. После замены штатной 2Дб антенны на 7Дб проблема исчезла.