Точка Ку

Наш жаркий летний выпуск начнем с таких прекрасных ягод, как арбузы. Пока, конечно, мы имеем дело с шарообразными вариантами, хотя уже около пяти-семи лет массово выращиваются и кубические арбузы. Но они больше интересны как фетиш, потому как цена за килограмм в сезон редко бывает менее $10 (по информации с нескольких источников). Но многие подразумевают за таким вариантом реальное будущее - кубические лучше для транспортировки.

Не так давно украинские СМИ обошла новость о жительнице Донецка некой Яне Михайловой, которая вырезала на арбузе портрет нынешнего украинского президента Виктора Януковича. Все-таки в хорошее время живем. Насколько я знаю, в сталинские времена могли посадить за самоличное рисование портрета вождя всех народов:). И, вообще, представьте себе ситуацию: "Дорогой, я вырезала на арбузе портрет президента!" - "И как теперь его есть?".

Впрочем, ноу-хау жительницы Донецка далеко не ново, потому как многие повара мира стараются украсить гигантские ягоды, превращая сие действо в своеобразное искусство. Достаточно посмотреть на работы японца Такаси Ито (Takashi Itoh). На простой дизайн уходит примерно 20 минут, если же речь идет о чем-то более сложном, работа мастера занимает до полутора часов. Он делает различные скульптуры, натюрморты, повторяет картины известных художников, архитектурные сооружения и, конечно же, всевозможные портреты. Многие СМИ почему-то сравнивают работы Ито с Микеланджело. Ну что ж, наверное, из-за вечности :).

2010 год ознаменован приходом iPad на технологический рынок в мае. Уже сейчас это устройство часто используется как планшет для рисования - появились первые любительские галереи. Хотя, в некоторых анонсах в области iPad-омании говорится о том, что профессиональные художники оставляют кисти и краски, выбирая небольшой экран iPad.

А пока профессиональные художники только "переходят" на гаджет от Apple, в наши жаркие дни довольно интересно будет посмотреть галереи легких акварельных работ Джорджа Косински (George Kosinski) по адресу kosinskistudio.com. Акварель сама по себе дает некую легкость, а в руках мастера уровня Косински - это целая кладезь красоты. "Его картины словно светятся изнутри", "Много цвета и света", "Все гениальное как всегда просто" - нередкие отзывы о работах художника.

 

Переходим к боди-арту... Что интересно (если не говорить о тату), он очень часто несет в себе эротическую составляющую. Но... Как рассказывал мой знакомый туристический гид, когда его спрашивают: "Когда мы въедем в Голландию?", он всегда отвечает: "Если вы увидите коров, которые красивее женщин, значит, мы в Голландии". Это не шутка и, тем более, не издевательство. Действительно, есть фермы, где к коровам относятся как особенным любимцам. Австралийская художница Эмма Хак (Emma Hack), которая, кстати, занимается и стандартным боди-артом, то есть на женщинах (кстати, потрясающе красиво), решила перенести свое искусство и на крупнорогатый скот. Все получилось очень эстетично. И, вообще, если говорить о самой Эмме Хак, то в современном искусстве это целое явление, девушка занимается практически всеми видами современного искусства в области живых инсталляций и очень востребована как художник. Получить действительно эстетическое удовольствие вы можете на сайте Эммы www.emmahackartist.com.

А вот Джим Деневан (Jim Denevan) занимается созданием интересных художественных коллажей на огромных пространствах. Ранее на весь мир прогремели его работы, сделанные на песке, отмеченные такими СМИ, как New York Times, National Geographic и Elle. Новый эксперимент Деневана произошел в Сибири на заснеженной поверхности озера Байкал.

Что интересно, Джим занимается титаническим трудом для получения фактически одноразового эффекта. Песок размывается и выветривается, лед - тает. Но, на самом деле, очень многие из видов искусства вокруг нас также одномоментны - например, та же фотография, картины и скульптуры. Поэтому ничего странного в концепции работ Деневана нет.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!