Защита малого формата

Сумки и чехлы LSS для нетбуков

До недавних пор на отечественном рынке существование таких полезных гаджетов, как нетбуки, практически игнорировалось продавцами аксессуаров для любых видов портативных компьютеров. Приобрести хорошую сумку, чехол или портфель для лэптопа форм-фактора 9 или 10 дюймов было практически невозможно. Одни, смирившись с ситуацией, приобретали сумки для ноутбуков минимального формата 14 дюймов, другие пользовались "тем, что дают", а именно - штатными чехлами, которые производители иногда все-таки добавляют в комплект к своим нетбукам, а третьи просто ждали, когда, наконец, рынок "созреет". И вот, как говорится, лед тронулся.

На днях я набрел в одном магазинчике на довольно внушительную коллекцию портфелей и чехлов, главной особенностью и достоинством которых является именно малый формат, как раз подходящий как для моего "Ёжика", так и для ваших MSI, Lenovo и прочих портативных "родственников" с экраном от 9 до 12 дюймов.

При этом порадовало, что найти для себя что-то подходящее сможет кто угодно - и блондинка, и офисный клерк, и тинейджер и даже журналист, коему нетбук в профессиональной деятельности очень сильно помогает.

Итак, начнем с самого простого - с чехлов.

 


LSS NK13-2010-28

Исключительно "женский" чехол для нетбуков до 10 дюймов. Главными достоинствами данной модели можно назвать неплохую защиту от повреждений малой силы, легких ударов или царапин, так как конструктивно он не имеет жестких ребер и плоскостей, а также отличную защиту от влаги. Чехол выполнен из неопрена и совершенно не боится дождя или брызг, хотя, конечно же, топить его в ванне все-таки не стоит.

Внешне чехол смотрится очень приятно и, чего уж там, гламурно. Имеется три цветовых версии - розовая, красная и скромная серая. Закрывается чехол на молнию с двумя застежками-"собачками" и не имеет никаких дополнительных ручек для переноски или карманов для аксессуаров. Зато стоит всего 17 у.е.


LSS NK13-102-1

Эта модель на 8 у.е. дороже предыдущей, хотя на первый взгляд мало чем от нее отличается. Однако на этот раз чехол уже не такой "женственный", как предыдущий. К тому же сделан он из комбинации материалов - неопрен и искусственная кожа, из которой выполнена окантовка по краю, что в некоторой мере повышает надежность, а также значительно улучшает внешний вид. С обеих сторон чехол украшен простым рисунком, сюжетом для которого стало изображение прогуливающихся пар на фоне городского пейзажа.

Цвет чехла серый, линии рисунка - черные. Как и в предыдущем случае, чехол застегивается только на молнию и не имеет дополнительных карманов или ремней.

Уровень защиты, как и в модели LSS NK13-2010-28, - царапины, легкие удары, капли воды.


LSS B16

Данную модель можно охарактеризовать уже не просто как чехол, это, скорее, сумка для нетбука. На боковой его части имеется небольшая ручка, которая при необходимости извлекается и выполняет свои непосредственные функции. Кроме того, в сумке имеется небольшой внешний карман на застежке-"липучке". Материалы, из которых выполнена данная модель, - нейлон снаружи для защиты от влаги и неопрен внутри для компенсации ударов. От других она отличается тем, что при необходимости можно работать с нетбуком, не доставая его из сумки. Однако стоит быть осторожным - дополнительной вентиляции в сумке нет, и вы рискуете перегреть нетбук при продолжительной эксплуатации. Цена - 25 у.е.


LSS NK13-49

Еще одна замечательная модель, адресованная дамам. Это сумка-трансформер, способная принимать вид чехла. При этом две удобные мягкие ручки можно спрятать в два кармана по бокам сумки и застегнуть их на "липучки". Идея оригинальная, интересная и к тому же практичная, так как в упомянутые карманы, кроме ручек для переноски, можно положить всякие мелочи: флэшку, ключи, компакт-диск и т.п.

Материал сумки - неопрен, цвет - красный с красивым орнаментом на одной из сторон. Цена - 23 у.е.


LSS NK13-2010-29-3

И еще одна исключительно "женская" модель, о чем свидетельствует ее раскраска. С обеих сторон она оформлена очень ярко, в нескольких цветах и с изображением гуляющих длинноногих девушек.

Сумка выполнена из комбинации искусственной кожи снаружи, а также нейлона и вспененной резины внутри. На этот раз, помимо ручек для переноски, сумка оснащена наплечным ремнем с прочными карабинами и удобной накладкой.

Кроме того, данная модель имеет боковой карман для мелочей, а внутри - специальную ограничивающую манжету, в которой нетбук надежно фиксируется с четырех сторон. Остальное пространство сумки можно также использовать для переноски аксессуаров или личных мелочей. Стоимость - 25 у.е.


LSS NK13-2010-18 и LSS NK13-2010-20

Ну а данный вариант подойдет тем, кто всерьез озабочен сохранностью своего нетбука. Корпус сумки жесткий и представляет собой короб с усиленными углами и боковыми панелями. Внешние стороны сумки обтянуты плотным нейлоном, а внутренние - бархатной тканью. Внутри сумки нетбук крепится с помощью эластичного ремня на липучке.

Кроме того, сумка имеет сразу два внутренних кармана: один для самых мелких вещей вроде SD- или USB-флэш-накопителей, а второй - для блока питания или коммутационных кабелей.

Ручки сумки довольно большие и удобные и могут соединяться с помощью липучки. Однако наплечного ремня сумка не имеет, что можно объяснить ее конструкцией - сумка раскрывается полностью, позволяя работать с нетбуком, не доставая его из нее.

Модели могут отличаться цветом - синий и розовый. Цена - 23 у.е.


LSS NK13-73

Данная модель имеет несколько вариантов цветового оформления и потому в названии имеет дополнительный индекс - от 02 до 05.

Лично мне эта сумка из всех перечисленных понравилась больше всего. Она выполнена как будто из сложенных газетных листов, причем статьи и фотографии на них посвящены исключительно легендарной американской актрисе Мерилин Монро.

Конструктивно сумка является точной копией LSS NK13-2010-29-3. Те же искусственная кожа снаружи и нейлон со вспененной резиной внутри, тот же карман и наплечный ремень с надежными металлическими карабинами, да и цена - 25 у.е. Зато дизайн - просто улет. Журналистам точно понравится.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Сумки и чехлы LSS предоставлены для обзора интернет-магазином www.portative.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!