Прогресс не стоит на месте?

Если раньше репутацию человека можно было испортить сплетнями в офлайне, которые распространялись довольно медленно, и потому проблема сравнительно просто решалась переездом в другой географический регион, то с современными глобальными возможностями коммуникации могут понадобиться радикально новые средства...

Не так давно своим мнением по этому поводу с общественностью поделился исполнительный директор Google Эрик Шмидт. И хотя говорил он, в первую очередь, о том, что в Интернете делают молодежь и подростки, которые впоследствии, дабы скрыть следы своей деятельности, вполне возможно, будут вынуждены менять имена, то же самое можно сказать о любом человеке, который не желает, чтобы информация во Всемирной паутине ассоциировалась с его новой деятельностью.

Как справедливо заметил глава Google, технологии поиска не стоят на месте, и уже сегодня работодатель может легко проверить информацию о соискателе на ту или иную должность с помощью обычных интернет-поисковиков. С учетом тенденций к деанонимизации Интернета, которые мы не так давно обсуждали на страницах "Компьютерных вестей" в рубрике "Анализ", можно предположить, что в обозримом будущем всё тайное действительно станет явным - то есть, анонимные высказывания на форумах и комментарии в блогах обретут своих авторов, и те же работодатели смогут легко узнать о том, что их сотрудник агитировал за распространение контрафактных копий музыки или взлом софта.

"В недалеком будущем наверняка появятся специальные программы, извлекающие из Интернета историю действий того или иного человека, - пишет Softodrom.ru. - Впрочем, уже сейчас о любом человеке можно узнать достаточно многое, имея его емейлы, номера ICQ, любимые ники и прочие детали, позволяющие достаточно легко и точно идентифицировать человека и следы, оставляемые им на различных сайтах".

Действительно, вбив в тот же Google свои имя и фамилию, вы наверняка будете немало удивлены, увидев, что поисковая система нашла не только ваших полных тезок, но и вас - в списках работников организаций, должников по оплате коммунальных услуг или (чем черт не шутит) даже на "Википедии". Именно поэтому сегодня такую большую популярность приобрели DLP-системы (системы защиты от утечек данных) и такое внимание уделяют защите персональных данных пользователей, переданных в третьи руки. И мудрые пользователи (включая, кстати, самого исполнительного директора поискового гиганта) заботятся о том, чтобы их данные не попали во Всемирную паутину. Даже журналисты до недавнего времени не знали практически ничего о семье Эрика Шмидта.

 

Еще одним аспектом является уникальная возможность испортить репутацию того или иного человека преднамеренно. Технически подкованный пользователь, действуя осторожно от имени кого-либо из недругов, вполне может весьма серьезно очернить их репутацию, выйдя при этом, как говорится, сухим из воды. Впрочем, конечно, это не самая типичная ситуация, поскольку большая часть пользователей вполне справляется с очернением своего доброго имени совершенно самостоятельно. К сожалению, похоже, руководитель Google прав - действительно, более действенного способа, чем смена имени, в борьбе с этим пока не существует...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!