В Байнете появился свой видеопоисковик

С запуском нового сервиса на TUT.BY пользователи портала получили возможность искать видеоролики, расположенные в Интернете, в том числе и в белорусском сегменте Сети.

Сервис поиска видеофайлов обеспечивает доступ к миллионам роликов, находящихся на различных интернет-ресурсах. Поисковая система находит файлы в видеохранилищах вроде YouTube и его российских аналогах, в социальных сетях (пр. MySpace) и на других содержащих видеоинформацию сайтах.

Технология поиска основана на Яндекс.XML и позволяет просматривать многие ролики прямо на странице с результатами поиска. Сервис обеспечивает высокую релевантность результатов при поиске и адаптирован под белорусскую аудиторию.

Идея создать видеопоисковик возникла неслучайно. В настоящее время, по данным Минсвязи, в Беларуси широкополосным интернет-доступом обладают около 1,4 млн человек, планируется, что к концу года их число возрастет до 1,8 млн. "По мере того, как растет число пользователей высокоскоростного Интернета, возрастают и потребности в "тяжелом" контенте, прежде всего, в видеороликах и фильмах, - подчеркнул заместитель генерального директора УП "Надежные программы" Кирилл Волошин. - Наглядный пример: сразу после запуска сервиса, еще до анонсирования, люди стали активно им пользоваться".

Поскольку львиная доля видеоконтента находится за пределами белорусского сегмента Сети, появление видеопоиска не сразу повлияет на привлечение трафика в Байнет. Однако, поскольку интерес к размещению видеоконтента со стороны белорусских интернет-ресурсов постоянно растет, все больше трафика будет оставаться в стране.

 

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя прохожий
создать видеопоисковик и купить Яндекс.XML -- это какбэ две разные вещи ;)
Аватар пользователя Инкогнито
ага, а потом после этого поиска тебя под белы рученьки заведут под фанфары