"Студенческий" вариант

Электронный букридер OAXIS W960

Дисплей: E-Ink, 6", 600х800, 16 градаций серого
Процессор: Rockchip RK2706B ARM7EJC (260MHz) + DSP (200MHz)
Объем памяти: 2 Гб
Внешняя память: поддержка SD карт до 32 Гб
Тип батареи: встроенный Li-Pol, 1200 мАч
Аудио: 3,5 мм стереоразъем для наушников
Поддержка музыки: MP3, WMA, FLAC, AAC
Поддержка изображений: JPEG, BMP
Поддержка текста: ASCII, UNICODE TXT, DOC, PDB, Epub, HTML, PDF, FB2
Габариты: 160x116х9 мм
Вес: 152 г
Цена: от 200 у.е.

Не секрет, что на рынке высоких технологий буквально каждый день появляется какая-нибудь оригинальная, интересная и, к счастью, почти всегда полезная "игрушка", способная значительно облегчить и разнообразить жизнь буквально всем любителям мультимедийных гаджетов.

При этом, несмотря на то, что такие оригинальные и полезные устройства, как электронные книги, они же - букридеры, даже для отечественного потребителя сегодня уже не являются экзотикой, и только в Минске можно отыскать в продаже пару десятков моделей этих устройств, цена на которые хоть понемногу и снижается, но все еще достаточно ощутима - от $250 до $630. Так что в большинстве случаев нужно действительно несколько раз взвесить все за и против, прежде чем сделать выбор в пользу приобретения сего интересного и, по моему мнению, очень полезного устройства.

Приятным исключением в этом отношении может стать новый электронный букридер OAXIS W960, который при параметрах, сравнимых с моделями на 50-100 у.е. дороже, стоит от 200 до 250 у.е. у разных продавцов.

 

Итак, электронная книжка OAXIS W960 представляет собой, пожалуй, один из самых компактных гаджетов в своем классе.

Прежде всего порадовало, что при сравнительно низкой цене производители не стали жадничать и добавили в комплект с букридером полноценный мануал, USB-кабель для подзарядки аккумулятора, наушники и удобный в использовании чехол для безопасной переноски гаджета.

Что касается конструкции, то, признаться, лично я был приятно удивлен. Сомневаться в прочности и надежности корпуса OAXIS W960 не приходится. Все дело в том, что задняя и все боковые части корпуса букридера представляют собой цельную алюминиевую пластину с вырезами под разъемы и кнопки.

Лицевая часть представляет собой также пластину, но уже не из алюминия, а из красивого твердого черного лакового пластика. Почти все органы управления вынесены именно на лицевую панель и представляют собой набор сенсорных подсвечивающихся кнопок. Впрочем, как показала практика, основным органом управления букридером, позволяющим перемещаться по меню, подтверждать выбор того или иного файла, является все-таки мини-джойстик с функцией нажатия при подтверждении выбора. Еще две кнопки для более удобного перелистывания страниц вынесены на тыльную сторону гаджета. Там же имеется утопленная за отверстием в панели кнопка сброса настроек и прорезь, за которой спрятан небольшой динамик.

На сенсорные же клавиши вынесены следующие функции. Самая левая кнопка используется исключительно во время чтения текста. В ее помощью можно перейти на определенную страницу, сохранить или вызвать закладки, установить режим просмотра (ручной или автоматический), наконец, установить или отключить функцию автоматического поворота экрана. Да-да, в букридере OAXIS W960, может быть, и нет продвинутого сенсорного экрана, но акселерометр с функцией автоматического поворота текста на экране при повороте самого букридера имеется. Причем очень во многих случаях она оказывается довольно полезной, хотя и уменьшает время работы от аккумулятора в полтора-два раза.

Вторая слева сенсорная клавиша отвечает за вызов и управление аудиоплеером. При этом за перелистывание треков отвечает джойстик, а за регулировку громкости - две кнопки на тыльной стороне букридера.

Остались еще две сенсорные клавиши. Одна из них позволяет регулировать размер шрифта по шести уровням, а вторая всего лишь возвращает вас на один экран меню обратно.

Надо признать, что сенсорные клавиши имеют как достоинства, так и недостатки. Сенсоры не имеют движущихся частей и потому более долговечные. Однако случайное к ним прикосновение может вызвать нежелательную реакцию книжки. Например, переход в основное меню прямо во время чтения текста.

Ситуацию немного исправляет использование комплектного чехла, который имеет кант для лицевой панели, который, в свою очередь, немного прикрывает сенсорные кнопки, практически исключая случайное на них нажатие.

Что касается форматов текста, букридер OAXIS W960 способен воспроизводить документы в форматах ASCII, UNICODE TXT, DOC, PDB, EPUB, HTML, PDF и FB2. К сожалению, в данный список не входят форматы RTF, DJVU, CHM и PRC. Кроме того, OAXIS W960 не умеет искать и открывать тексты в ZIP-архивах.

Да и с простым открытием файлов вроде ТХТ, DOC, FB2 книжка иногда не справлялась. Приходилось переконвертировать текст с помощью Word'а.

Впрочем, вопросов с открытием графических и музыкальных файлов не возникло, при этом штатные наушники оказались на удивление неплохими, и первое время даже требовательный пользователь может обойтись ими.

А вот игр, календаря и других полезностей в книжке нету. Может быть, именно поэтому производители постеснялись устанавливать на гаджет цену, сравнимую с ее более функциональными конкурентами.

Итог: в меру функциональный, очень качественный конструктивно, в меру удобный и, пожалуй, самый доступный из приличных гаджетов этого типа. Так сказать, "студенческий" вариант. Читать книжки, слушать музыку, смотреть монохромные картинки и... все... Зато недорого.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Электронный букридер OAXIS W960 предоставлен для обзора интернет-магазином www.korrado.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Виктор
За такие деньги можно взять prs-300 с вылизанным софтом, или сунуть в него альтернативную прошивку, и проблем не знать. Зачем эта малопонятная книжка...только чтоб конкуренцию создать?
Аватар пользователя VanoID
Именно. Ато монополисты свякие уже задолбали.

Это просто очередная попытка откусить свой кусок от пирога.

Аватар пользователя Инкогнито
5"(соня) и 6"(оаксис) - смекаешь?
Аватар пользователя Viktar
6" не всегда в карман влезет + у сони софт офигенный + алюминиевый корпус. Смекаешь?
Аватар пользователя Dmitry
_6" не всегда в карман влезет + у сони софт офигенный + алюминиевый корпус_

У Сони 157,5x108x10 мм х 5" х 220г против Оаксис 160x116х9 мм х 6" х 152г (!) + у W960 тоже люминиевый корпус + за "офигенный софт" смотрим 1ую же сцылку в Гугле: http://www.exler.ru/expromt/08-09-2009.htm

вывод: PRS-300 - "если только хуже"), имхо

Аватар пользователя Viktar
Фигня этот оаксис! Вот тут отзыв читаем:

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24282099#24282099

Кроме того, иногда даже пару миллиметров в размере имеют значение ;)

По поводу софта: не стал бы я на экслера равняться, лучше вот сюда заглянуть и почитать про альтернативную прошивку: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=14429

Аватар пользователя Dmitry
Отзыв ничем не лучше/не хуже экслеровского + положительные отзывы с обеих сторон + в карман можно сунуть и меньшей стороной, а 5"х220г против 6"х152г у W960 при ~одинак.цене - чем плохо)?.. з.ы. лучший судья - прямое сравнение, но за это разговора пока нет
Аватар пользователя Viktar
Вес, пожалуй - единственный минус 300-й. Но при этом еще имеет значение качество сборки + софт. Я юзал обе книжки, и оаксис и 300-ю, хотя щас пользуюсь 505-й ггггг :)))) но Сони для меня оказалась намного лучше. имхо, естественно ;)
Аватар пользователя Dmitry
Не сравнивал, но имхо авторская позиция понятна: "книжки всякие важны, книжки всякие нужны!"), т.б. что и весом, и ценой для 6" 960ый интересен.
Аватар пользователя Viktar
Чего это вдруг? На ибее новую 300 можно за 100 баксов купить. С пересылкой обойдется не так уж и дорого ;) У нас в беларуси чел один этим занимается, выходит на 100 баксов дешевле, чем в магазинах. И нам хорошо, и ему lol

Страницы