iсключительно iнтересные iгрушки

Аксессуары для Apple iPhone и iPod

Популярность смартфонов iPhone, как ранних, так и самых последних поколений, на сегодняшний день приобрела довольно внушительные размеры и продолжает расти. И с таким же постоянством продолжает увеличиваться ассортимент различных полезных аксессуаров для них, а также других "яблочных" гаджетов с совместимым интерфейсным разъемом.

Как правило, главной ролью, которую призваны играть эти полезные штучки, является обеспечение дополнительного комфорта в использовании смартфонов и медиаплееров Apple. И в данном обзоре я хочу рассказать вам о некоторых из них...

Начнем с питания.

Не секрет, что зарядные устройства, которыми обычно комплектуют телефоны и мультимедийные гаджеты, конструктивно довольно просты и не всегда удобны. Поправить ситуацию призваны гаджеты U.love UAD06 и 3Gs KiDiGi Crystal Cradle.

 

Первый представляет собой универсальное зарядное устройство-разветвитель для всех устройств, способных заряжаться от разъема USB: телефонов, плееров, GPS-навигаторов, цифровых камер и т.д.

Самой замечательной особенностью U.love UAD06 является тот факт, что, занимая всего одну сетевую розетку, вы можете зарядить одновременно до четырех гаджетов. Именно столько USB-выходов разместилось на его внешней панели.

По своим габаритам U.love UAD06 невелик и не превышает размеры обычного сетевого блока питания. Все, о чем только остается позаботиться - это об USB-кабелях, которыми вы будете подключать гаджет к зарядному устройству, ибо оных в комплекте нет. Стоит же U.love UAD06 всего 30 у.е., что при его функциональности не так уж и много. Кстати, у зарядки U.love UAD06 есть "родня" - U.love UCK02. Данная зарядка выполняет все те же функции, позволяя заряжать до четырех гаджетов, но только питание получает не от обычной сети, а от автомобильного прикуривателя. При этом стоит U.love UCK02 на 3 у.е. дешевле.

Как можно понять уже из названия, девайс 3Gs KiDiGi Crystal Cradle представляет собой... крэдл для смартфонов iPhone 3G. Главным удобством KiDiGi Crystal Cradle, впрочем, как и любого настольного крэдла для зарядки мобильного телефона, является то, что ваш телефон не только получает свое собственное место на столе, где он теперь точно не потеряется, но также зарядное устройство, которое не нужно дополнительно таскать с собой, скажем, на работу. Пришли в офис - вставили смартфон в крэдл и он мгновенно начинает заряжаться. Да еще вдобавок становится дополнительным предметом настольного интерьера, ведь даже сам по себе крэдл, выполненный из красивого глянцевого пластика, смотрится довольно представительно, а уж с iPhone'ом в нем - и подавно. При этом имеются как черный, так и белый варианты исполнения.

Питание крэдл получает через обычный разъем USB, и потому не требует дополнительной розетки. Его можно просто подключить к компьютеру и крэдл будет в рабочем состоянии до конца рабочего дня. Впрочем, блок питания для подключения к сети, как и обычный USB-кабель, в комплекте с крэдлом также имеются.

Стоимость 3Gs KiDiGi Crystal Cradle и U.love UAD06 - 30 у.е.

Еще одним простым, надежным и удобным крэдлом для зарядки смартфона, но уже не на столе, а в автомобиле, является аксессуар KiDiGi Car Holder iPhone 3G.

Сие приспособление имеет прочную и достаточно широкую присоску для крепления на лобовом стекле автомобиля или в любом другом месте салона, где есть мало-мальски ровная поверхность. При этом, если покрытие не гладкое и не позволяет присоске создать вакуум, в коробке с крэдлом имеется круглая пластиковая плашка, которую можно приклеить куда угодно и "присосать" штатив с крэдлом уже к ней.

Для питания крэдла используется USB-кабель, который подключается к автомобильному прикуривателю через переходник.

К сожалению, больше никаких особенностей у KiDiGi Car Holder iPhone 3G нет. Зато и стоит аксессуар всего 35 у.е.

Ну а теперь перейдем к "комплексным услугам" - автомобильным держателям/зарядным устройствам/FM-модуляторам ALLKIT iPhone 3G FM transmitter и Belkin TuneBase FM F8Z441EA.

В качестве основы для крепления оба держателя используют, как ни странно, гнездо автомобильного прикуривателя, в котором жестко закрепляются специальными лепестками. Впрочем, это, пожалуй, единственное, что объединяет оба устройства в конструктивном плане, все остальное - отдельная история...

Belkin TuneBase FM состоит как бы из двух функциональных частей, объединенных мощной гибкой штангой, на одном конце которой разместился раздвижной зажим для смартфона или плеера с кнопкой включения громкой связи, а также разъемом для зарядки, а на другом - собственно, разъем питания от прикуривателя с FM-модулятором, пультом управления от него, информационным экраном и даже двумя дополнительными разъемами - USB для запитки или зарядки еще одного USB-устройства и линейным стерео-аудио-выходом для подсоединения к входу акустической системы. Он пригодится, если, например, FM-приемника в вашей машине нет или его качество вас не устраивает. При этом пульт на основании держателя продолжает выполнять свои функции.

При поступлении звонка нажатие кнопки в нижней части крэдла переводит iPhone в режим громкой связи, а голос собеседника, как и музыка, слышен из автомобильных стереоколонок.

Дополнительным удобством в Belkin TuneBase FM F8Z441EA можно назвать возможность поворота держателя смартфона на 180 градусов. Таким образом, если ваш смартфон поддерживает режим GPS-навигации, пользоваться им становится на редкость удобно, так как развернуть телефон в горизонтальное положение проще простого. Да и кино смотреть в таком положении удобнее, но все-таки за рулем этого делать не стоит.

Цена на Belkin TuneBase FM F8Z441EA составляет 95 у.е. Модель попроще, F8Z442EA без FM-трансмиттера, но с громкой связью, - на 20 у.е. дешевле.

Что же касается держателя ALLKIT iPhone 3G FM transmitter, то конструктивно он лишь отдаленно напоминает предыдущий гаджет. Он также имеет в качестве основания разъем для гнезда прикуривателя, но на этот раз обошлось без дополнительного USB- или аудиоразъема. Да и пульта управления на основании вы уже не найдете. Все переместилось исключительно на сам крэдл.

Две пластиковые щечки с резиновыми прокладками с помощью специальной кнопки легко отщелкиваются по ширине. Смартфон или медиа-плеер устанавливаются в отсек и прочно фиксируются упомянутыми зажимами с двух сторон.

Кабель с разъемом питания при этом подключается снизу, а аудиокабель для переноса аудиосигнала на FM-трансмиттер - к соответствующему гнезду на корпусе девайса.

Кнопки настройки нужной частоты, как и ЖК-экран, расположены в верхней части крэдла и нужны, в принципе, лишь поначалу. Впоследствии управлять медиафункциями плеера или смартфона предлагается с помощью пульта дистанционного управления. Таким образом, "заказывать музыку" может не только водитель или пассажир на переднем сидении, что очень удобно. На крэдле имеется также разъем USB для зарядки каких-либо гаджетов.

Но самое приятное, что стоимость ALLKIT iPhone 3G FM transmitter, несмотря на наличие беспроводного пульта ДУ, составляет всего лишь 45 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Аксессуары для Apple iPhone и iPod предоставлены для обзора интернет-магазином www.portative.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!