"Недо-пере-бук"

Субноутбук Lenovo ThinkPad Edge 13

Процессор: AMD Athlon Neo X2 L325 (двухъядерный, 1,5 ГГц, 2x512 Кб L2)
Память: 2048 Мб DDR2-667
Чипсет: AMD M780G
Видеокарта: ATI Radeon HD 3200
Жесткий диск: 250 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA)
Экран: 13,3", 1366x768 пикс.
Коммуникации: 10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1
Порты: 3xUSB, D-SUB, HDMI, аудиовыход, RJ-45, карт-ридер 4-в-1
Веб-камера: 1,3 Мп
Аккумулятор: 2800 мА/ч, 4 элемента
Габариты: 332х228х17-31 мм
Вес: 1.66 кг
Цена: ~ 550-600 у.е.

Появившись еще в начале далеких 90-х, первые ноутбуки IBM ThinkPad до недавних пор являлись, пожалуй, самыми консервативными в плане дизайна, по сравнению с моделями лэптопов других производителей. После продажи своего компьютерного сектора Lenovo не только сохранила торговую марку ThinkPad, но даже продолжила традицию, допуская лишь легкие, почти косметические изменения, когда очередную модель нужно было дополнить теми или иными технологическими наворотами. Однако все равно глобального изменения внешнего вида ноутбуков компания допускать не решалась или просто не желала, упражняясь в дизайнерских изысках на серии Lenovo IdeaPad.

Однако не так давно, по каким-то только ей известным причинам, компания решила изменить традициям и выпустила в свет линейку субноутбуков ThinkPad Edge с обновленным внешним видом.

Серия включает в себя две модели с экраном в 13 дюймов и по одной - с экранами 14 и 15 дюймов, главными отличиями которых являются их процессоры. Вы можете выбрать модель 13" как с процессором от AMD, так и от Intel, остальные же - только с процессором Intel. Кроме того, процессоры в разных модификациях могут отличаться производительностью.

 

В мои же руки попала 13-дюймовая модель с двухъядерным процессором AMD Athlon Neo X2 L325, жестким диском на 250 Гб и двумя гигабайтами памяти, к которым можно добавить еще два, при желании.

Я не просто так назвал статью "недо-пере-бук". Все дело в том, что по своим габаритам данный гаджет уже сложно назвать нетбуком. Компактными размерами он не отличается, да и по характеристикам значительно превосходит любой из сегодняшних нетбуков, традиционно строящихся на платформах Intel Atom или Intel PineTrail. Однако при всем при этом и полноценным ноутбуком Lenovo ThinkPad Edge 13 также назвать сложно, так как изначально он не имеет привода для дисков. Даже внешнего... Зато ThinkPad Edge 13 из-за этого не только довольно тонкий - 31 мм, но и легкий - всего 1,66 кг.

Используемая в ноутбуке (для простоты будем его так иногда называть) платформа Congo поставляется с чипсетом M780G, который, в свою очередь, имеет встроенную видеокарту ATI Radeon HD 3200.

Жесткий диск ноутбука не большой и не маленький - 250 Гб, хотя есть варианты и с дисками большего объема.

Сетевые возможности реализованы в виде гигабитной сетевой карты и модуля WiFi с поддержкой стандарта 802.11n, есть также Bluetooth версии 2.1.

Что касается коммуникационных разъемов, то в модели Lenovo ThinkPad Edge 13 они расположились так... Слева находится отверстие Kensington Lock, ряд вентиляционных отверстий, разъемы D-SUB, HDMI, RJ-45 и один USB. Кстати, последний представляет собой особый "фирменный" вариант разъема, называемый Lenovo "Always on USB", позволяющий подзаряжать различные мобильные устройства вроде телефона или плеера, даже когда компьютер выключен. На правой же грани находится разъем питания, еще два разъема USB, аудиовыход и кард-ридер. Задний и передний торцы ничем похвастаться не могут.

Немного непонятно, почему производитель отказался от микрофонного входа, оставив лишь выход для наушников. Тем более что от вполне приличных стереодинамиков на нижней панели корпуса они не отказались.

Что касается дизайна, то, как я уже говорил, он претерпел довольно значительные изменения. Если буквально все ноутбуки ThinkPad были выполнены в строгом пепельно-черном корпусе с острыми углами и без каких-либо закруглений и скосов на корпусе, то теперь все боковые грани сделаны белыми, а углы немного скруглены, впрочем, не настолько, чтобы существенно "отбиваться от стаи". Ноутбук остался строгим, но приобрел некоторые современные нотки в оформлении...

Интерьер также немного изменился. Кнопки теперь обзавелись небольшими углублениями. Зато для перемещения курсора консерваторы из Lenovo все равно оставили манипулятор TrackPoint, добавив заодно и TouchPad. Так что пользоваться вы можете и тем, и другим, как вам удобнее.

Под тачпадом находятся две тонкие, но длинные кнопки. Над ним расположены еще две кнопки для TrackPoint'а, а также маленький рычажок скроллинга между ними.

А вот раскладку клавиатуры лично мне оценить крайне сложно. С одной стороны, дизайнеры предлагают пользователю практически классическую раскладку с нормальными символьными кнопками и вполне соразмерными обоими Shift'ами, а также клавишами Caps Lock, Enter и Backspace. Но вот что делают PgUp и PgDn прямо возле стрелочных кнопок управления курсором... На них то и дело попадает палец, что иногда раздражает.

Да и кнопка PrintScreen оказалась не где-то вверху, а возле кнопки Alt, что справа от пробела.

Но на этом "причуды" не заканчиваются. Кнопка Fn теперь служит не для вызова расширенных функций вроде регулировки звука или яркости дисплея, а наоборот - именно через нее работают все функциональные клавиши. То есть, теперь, чтобы вызвать функцию справки по F1, нужно применять комбинацию Fn+F1.

Качество экрана очень высокое. Отличная цветопередача, большой запас яркости, большие углы обзора. Однако, в отличие от классических ThinkPad, дисплей Edge 13 глянцевый, а не матовый. С одной стороны, это добавляет насыщенности цветам, а с другой - блики на экране на солнце. Что касается рабочего разрешения, то оно составляет 1366х768 точек, что для 13,3" - в самый раз.

Время работы от аккумулятора невелико, ведь в ThinkPad Edge 13 используется аккумулятор всего на 4 ячейки, которого хватает на 4 часа в щадящем и 1,5 - в режиме нагрузки.

Итог: очень симпатичная внешне, довольно производительная и надежная модель для деловых людей. Классические черты и превосходное качество исполнения за разумные деньги.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!