Электронные книги. Как выбирать?

(Продолжение. Начало в №33)

Итак, сейчас главные события происходят вокруг удешевления электронных книг как устройств. Причем в большинстве случаев сегодня это уход от использования "электронной бумаги" в качестве основной технологии для дисплеев и перенос технологий на ЖКИ. Среди последних громких новостей в этой нише можно назвать отказ Samsung от использования технологий E Ink. В принципе, этого стоило ожидать. Сама "электронная бумага" не является дешевой технологией, при этом по нескольким параметрам, например, таким, как скорость обновления, существенно проигрывает ЖКИ.

Таким образом, можно сказать, что "электронные книги" меняются в самой концепции и сейчас находятся в состоянии перехода из сегмента узкоспециализированных устройств с собственными уникальными технологиями к идее разновидностей обычных КПК. Причем можно смело предположить, что это внесет ряд ключевых изменений в дальнейшее развитие eBook'ов. Они станут более полиядными в области чтения различных форматов файлов, диагональ экрана не будет таким незыблемым стандартом, а программного обеспечения станет больше. Причем улучшится ситуация с довольно ограниченным количеством контента.

Кстати, сегодня мы большей частью поговорим о программной начинке "электронных книг".


О ПО

 

Программное обеспечение в электронных книгах, в основном, базируется на различных версиях портативных ОС. Можно найти различные варианты, начиная от Windows Mobile и заканчивая Google Android (Chrome OS). В старых моделях для закачивания электронных книг мы имеем чаще всего только один вариант - связь с ПК через USB. В новинках рынка уже нередко имеется встроенный браузер, то есть, получить нужную книгу можно и без подключения к компьютеру, а просто соединившись с Интернетом. Причем стоит отметить тот интересный факт, что навигация по Всемирной паутине в рамках E Ink экранов с низкой скоростью обновления является довольно-таки затруднительным занятием. Причем страницы в большинстве случаев загружаются порционно, то есть фрагментами, а режим автоматического масштабирования есть далеко не во всех моделях.

Второе, что также не редко отличает старые модели от новых, - реализация многозадачности или, другими словами, возможности совместной одновременной работы нескольких приложений - например, если вы хотите сразу и читать, и слушать музыку. Немаловажным моментом в данном случае является эргономика управления. То есть, вы должны иметь одновременный доступ к настройкам обоих приложений, для приведенного примера: листать текст, менять громкость. Все это должно работать на уровне быстрого доступа. То есть, для изменения уровня громкости вам не нужно будет выходить в главное меню, искать приложение, входить в его настройки и т.п. Этот вариант управления является несколько устаревшим.

Если говорить об основной сфере применения "электронных книг", то нас интересуют два режима ПО, ее касающихся, - навигации по книгам и непосредственно чтения. Навигация обычно дается обычным списком, причем довольно удобным является вариант сортировки по авторам и названиям. Режим чтения подразумевает в большинстве случаев два варианта - полноэкранный и с индикацией управления.

При чтении важна реализация работы с текстом - переносы, переходы по сноскам и обратно (важно в данном случае, чтобы от сноски можно было возвратиться и к тексту - некоторые варианты ПО такого не поддерживают, а в ряде моделей переход по сноскам не работает вовсе), перевод на разные языки, смена ориентации экрана, поиск по тексту и так далее. Смена ориентации экрана может происходить автоматически, если в устройстве имеется G-сенсор. В большинстве моделей предусмотрен переход в спящий режим, если устройство бездействует какое-то время.

Отдельного внимания заслуживает опция форматирования текста и его масштабирования. Под форматированием в данном случае понимается возможность сделать текст жирным, наклонным и т.п., а понятие "масштабирования" говорит само за себя. Хотя в данном случае имеет смысл о нем поговорить отдельно. Во-первых, тем, кто привык к реализации увеличения масштаба на обычных ПК, работа электронных книг может показаться неудобной, особенно если речь заходит об устройствах с E Ink-экранами. На самом деле, мы имеем не только низкую скорость обновления, но и достаточно маломощное аппаратное обеспечение. При этом, изменяя масштаб, ПО должно пересчитать заново все выбранные настройки и, говоря простым языком, полностью перестроиться на новый вариант просмотра. Поэтому для облегчения ситуации само масштабирование чаще всего делается ступенчатым.

Что касается других интересных возможностей, то стоит отметить все-таки большее удобство экранов с сенсорным управлением, а также, если это кому-то нужно, - встроенного GPS.

Отдельными опциями стоят такие возможности, как запись звука (диктофон), а также управление FM-тюнером (если он у устройства есть).


Несколько слов об устройствах-конкурентах

Среди основных конкурентов электронных книг сейчас по праву можно выделить, во-первых, нетбуки, а, во-вторых, такую новинку, как Apple iPad. Кстати, после появления последней некоторые производители eBook'ов несколько пересмотрели свое отношение к рынку. Причем, например, очень часто среди любителей "электронных книг" можно встретить мнение, что основным плюсом данной разновидности КПК является малая диагональ экрана, что очень удобно. Некоторые высказывают обратное мнение, считая, что читать текст на 6" по диагонали несколько неудобно, нужно больше.


Как выбирать?

Итак, поставив перед собой задачу выбора электронной книги, нужно, в первую очередь, обратить внимание на последние новинки рынка. Обычно они не только дешевле, но и имеют более продвинутый вариант программного обеспечения. Впрочем, это не всегда работает в плюс, потому как иногда нужно ждать качественной русификации ПО, наличия тех же переводчиков и т.п.

После этого запускаете устройство и, в первую очередь, смотрите на скорость работы программного обеспечения. Проверяете ее в режимах листания страниц, масштабирования, навигации по меню. Нужно отметить тот неоспоримый факт, что зачастую скорость работы софта зависит не столько от аппаратной начинки устройства (частоты процессора, объема оперативной памяти), сколько от качества программирования. Нередко именно оно является "тормозящим" моментом. Это же касается и реализации многозадачности. Попробуйте ее проверить на том же примере одновременного воспроизведения музыки и включенном режиме чтения. Обратите внимание на то, как замедлится работа устройства в таком случае.

Затем посмотрите на основные функции. Выбирать электронную книгу без встроенного браузера, наверное, с одной стороны, не имеет большого смысла, хотя, с другой, конечно, - скачивать книги удобнее на обычном ПК, а потом переносить их в eBook.

Отдельно стоит сказать об экранах, мы уже упомянули, что E Ink является не самым лучшим вариантом, к тому же устройства на ЖКИ значительно дешевле и выгоднее по большинству технических параметров, за исключением экономии питания.

Также немаловажным моментом является поддержка различных форматов электронных книг, изображений и звуковых файлов - чем их больше, тем лучше.

Вообще, чем меньше eBook напоминает по функциональным возможностям мобильные телефоны старого поколения, в которых все управление осуществляется через основное меню настроек, нет ярко реализованной многозадачности, - тем лучше. Все-таки устройства должны ближе стоять к современным КПК.

Рассмотрим один из стандартных вариантов на E Ink.


Texet TB-106

В интернет-магазинах TB-106 можно найти по цене примерно $300. В принципе, это "средняя температура по больнице" для устройств на базе 6-дюймовых E Ink дисплеев. Разрешение экрана - 800х600, цветность - 8 градаций серого. Модель предусматривает кнопочное (ручное) управление. Встроенная память - 2 Гб с возможностью расширения за счет SD-карт. Среди внутренней начинки также стоит отметить наличие FM-тюнера (радио), G-сенсора, и, кроме возможности подключения наушников, предусмотрен вариант вывода аудио на собственный динамик устройства. TB-106 поставляется с литиево-ионным аккумулятором, полной зарядки которого хватает на просмотр 6000 страниц или 30 часов прослушивания аудио. Реализованы и многозадачные режимы, то есть просматривать фотографии или читать можно с одновременным прослушиванием музыки. Также, с точки зрения звука, стоит выделить наличие реализации диктофона, причем записывать можно и FM-радио, а также 7-полосного эквалайзера. Браузер в TB-106 не предусмотрен, реализована только совместимость с ПК через USB 2.0.

Поддерживаемые форматы: электронных книг - FB2, PDB, PDF, EPUB, HTML, RTF, TXT (ANSI/Unicode/UTF-8), WTXT; изображений - JPG, BMP; аудио - MP3, WAV, WMA, OGG, FLAC, AAC (запись производится только в WAV).

На самом деле, eBook, о котором мы сейчас говорим, является крепким середнячком современного уровня. При этом скорость работы ПО достаточно быстрая. В настройках можно даже выбирать между качеством и скоростью перелистывания. Есть стандартная функция автоматического перехода к месту предыдущего чтения. Масштабирование происходит ступенчато. Сноски только отображаются (переход к ним не реализован).


Подытожим

В основном, к этой осени должны подтянуться основные новинки eBook'ов на ЖКИ-дисплеях. Судя по августовским анонсам, можно сказать о грядущем появлении сразу нескольких моделей по цене ниже $100, которые, несомненно, будет интересно рассмотреть.

(Окончание следует)

Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Коробейников Артём
Не согласен с расставленными автором акцентами. В электронной книге главное удобство чтения и взаимодействия с текстом, долгая работа без перезарядки и возможность прочтения книги в возможно-большем числе форматов, а не возможность серфа в нете, просмотр видео и прослушивание музыки. Книги на E Ink больше подходят для чтения, чем книги с ЖК экраном.
Аватар пользователя Кристофер
... и,, конечно, да. Книги на E ink доступны брестским, могилевским, витебским школьникам. С их родительскими зарплатами? Samsung правильно себя повели, посмотрев в сторону iPad.
Аватар пользователя Логик
Коробейников Артём (Инженер-проектировщик) > Книги на E Ink больше подходят для чтения, чем книги с ЖК экраном.

Книги на E Ink имеют такой СЕРЫЙ ФОН (экрана), к которому надо просто привыкнуть, или ... заставить себя привыкнуть. имхо

Ну и к тому, что при перелистывании экран гаснет на доли секунды, но ... неприятно. - Хотя, стерпится слю ...

имхо

Аватар пользователя Логик
Кристофер > Книги на E ink доступны брестским, могилевским, витебским школьникам. С их родительскими зарплатами?

Хм, а мобилы за 200 - 300$ покупать своим чадам доступно? - Вполне. Так почему бы и не Книги на E ink?

Аватар пользователя Коробейников Артём
Кристофер: Книги на E ink доступны брестским, могилевским, витебским школьникам. С их родительскими зарплатами?

Моё сообщение касалось людей, много читающих, любящих это дело и помнящих как это делается. :) Что касается школьников - тогда да, они выберут планшет (он универсальнее).

Логик: Книги на E Ink имеют такой СЕРЫЙ ФОН (экрана), к которому надо просто привыкнуть, или ... заставить себя привыкнуть. имхо

Ну и к тому, что при перелистывании экран гаснет на доли секунды, но ... неприятно. - Хотя, стерпится слю ...

Как практик (1,5 года читал с наладонника, сейчас - 2 месяца обладатель электронной книги на E lnk) скажу - Е Lnk - удобнее (серый фон ощущается только при плохом освещении). При частом использовании ЖК-экрана глаза весьма чувствительно устают, на солнце - ЖК почти не читаем, а вот для E lnk: чем больше света - тем лучше контрастность.

Аватар пользователя Логик
Коробейников Артём (Инженер-проектировщик) > на солнце - ЖК почти не читаем, а вот для E lnk: чем больше света - тем лучше контрастность.

Верно, но при недостатке света (в пути в поезде в автобусе вечером...) или когда кому-то свет мешает, а читать хочется - то тут ЖК вне конкуренции (у некоторых прог-читалог есть спец режиим - "ночь" - белые буквы на черном фоне - тогда от ЖК почти нет света, а читать приемлемо по контрасту), в случае же E lnk надо локальный свет или ...лампу на лоб - но всё равно это свет, который кому-то в ночи может и помешать. ;-)

Аватар пользователя Инкогнито
Я бы посоветовал выкинуть из головы заботы о дешевизне ебуков для школьников. Школьники бывают разные: одни в школе, другие дома. В наших школах перехода на ебуки не предвидится, по причине сохранения рабочих мест (в типографиях) и импортозамещения (ебуков традиционными буками). Школьники дома на ебуке будут читать не учебники, а худлит, и те редкие из них, кто действительно увлечен чтением, получат от родителей хороший девайс, уж будь спок, наши люди на развитие своего дитя не поскупятся.
Аватар пользователя Anatol
При всём уважении к желанию рассказать нам об электронных книгах - я так и не увидел советов - как выбирать. Всё же хорошо бы было рассказать об особенностях разных марок, о подводниых камнях.Какие книги поддаются смене прошивки.
Аватар пользователя Логик
Anatol > При всём уважении к желанию рассказать нам об электронных книгах - я так и не увидел советов - как выбирать

Хм, а дальше будет всё труднее с этими советами - это как при покупке, к примеру, обоев - когда бают в СССР было три вида в магАзине, то можно было и совет дать, а сейчас, когда их 1000 в магАзине - что выбрать? - Только остаётся по цене или БРЕНДУ!

Аватар пользователя Логик
> В наших школах перехода на ебуки не предвидится...

Революция в школе произойдёт тогда, когда ебук будет НЕ ИЗ СТЕКЛА (не так хрупок как сейчас) - а из ПЛАСТИКА, что пока в виде прототипа только есть.

Ебук в виде пластика(9") изгибающегося немного (не хрупкого)и за 300$ - вот и конец книге бумажной.

имхо

Страницы