"Почтальон" на флэшке

Koma Mail 3.8 - почтовая программа, простая в использовании, но с весьма неплохим функционалом. Эта компактная бесплатная софтинка не требует инсталляции и регистрации в системе - словом, лучший бесплатный почтовый клиент для установки на флэшку. Оптимален для людей, которым важны простота и основное назначение программы. Между тем, большинство функций, которые стали стандартом для почтовых программ, имеются и в Koma Mail.

Почтовые клиенты - одни из старейших программ для работы с Интернетом. Еще и WWW не существовало, а программы для работы с e-mail уже вовсю использовались. Конечно, Повсеместно Протянутая Паутина и тут сказала свое веское слово - почтовые web-сервисы весьма существенно ограничили распространение почтовых клиентов. В какой-то момент даже начало казаться, что почтовые программы скоро станут экзотикой, а то и вовсе отомрут за ненадобностью.

Но время все расставило на свои места. Да, онлайновые почтовые сервисы удобны - но не для всех. Очень часто активному интернет-пользователю нужно работать одновременно с несколькими почтовыми экаунтами, гибко фильтровать почту и разбивать ее по группам, проводить поиск по содержимому писем, а главное - иметь полный архив своей переписки на собственном ПК, а не где-то "в интернетах". Тут без почтового клиента обойтись сложно.

Почтовые программы можно очень условно разделить на три группы. Первая - стандартные офисные "почтальоны", без особых изысков, хорошо знакомые офисным сидельцам. Это Microsoft Outlook, The Bat!, Windows Mail и реже встречающийся Foxmail.

Вторая группа - программы "для домашнего использования". Это несложные почтовики с базовым функционалом, зато со всякими красивостями типа скинов, наборов шаблонов и картинок для оформления писем и т.п. Сюда относятся такие почтовые клиенты, как DreamMail, Opera Mail, IncrediMail, а также вездесущий Microsoft Outlook.

 

Третья группа - мощные профессиональные почтовые клиенты, используемые "заядлыми интернетчиками", а также теми, чей бизнес во многом зависит от электронной переписки. Это такие почтовые клиенты, как Eudora Mail, Novell GroupWise, IBM Lotus Notes, Mozilla Thunderbird или Sylpheed.

Но есть программы специализированные. Например, такие, которые можно не инсталлировать на ПК, а просто записать на флэшку - и носить в кармане, причем вместе со всей почтовой перепиской. А работать с почтой можно с любого подключенного к Сети компьютера - но зависеть от сервисов web-почты пользователь уже не будет. Как раз к таким программам относится описываемая в данной статье Koma Mail.

Бесплатная почтовая программа Koma Mail - разработка небольшой немецкой софтверной фирмы Koma Code. Она поддерживает протоколы POP3, IMAP, SMTP, более редкий WebDav/Hotmail, а также возможность использования SSL. Koma Mail - отличный почтовый клиент для установки на флэшку. В этом плане с ним может конкурировать разве что Thunderbird Portable. Koma Mail не требует инсталляции и регистрации в системе, хотя, конечно, может быть установлена и как обычная программа Windows.

В числе функций программы - блокирование элементов рекламы, экспорт и импорт писем и контактов, поддержка RSS-лент. В целях безопасности почтовик блокирует скрипты и ActiveX. Пользователь также может шифровать свои учетные записи. Программа имеет два различных антиспам-фильтра; для предотвращения ошибок фильтров Koma Mail использует "белый список". Koma Mail нормально работает с русской кодировкой windows-1251. Имеется пометка писем флажками разного цвета для наглядности.

Прочий функционал почтовой программы Koma Mail:

  • встроенный календарь;
  • управление контактами;
  • отображение HTML-писем;
  • HTML-редактор для создания писем;
  • поиск писем;
  • возможность отправки и получения почты с изображениями;
  • возможность отправлять прикрепленные файлы;
  • возможность автоматической очистки папок;
  • несколько учетных записей пользователей;
  • спам-фильтр;
  • поддержка юникода.

Доступны 20 языков интерфейса: английский, немецкий, французский, русский, испанский, каталонский, чешский, датский, финский, галисийский, греческий, венгерский, итальянский, японский, голландский, польский, португальский, румынский, турецкий, украинский.

Пользовательский интерфейс программы прост и интуитивно понятен, хотя о сколько-нибудь изысканном дизайне говорить не приходится. Настроить его удалось очень быстро - с этим без труда справится пользователь практически любого уровня. Очень просто создать новую папку и настроить фильтр на сортировку писем - скажем, все почтовые рассылки можно собирать в одном месте. При фильтрации можно удалять полученную почту, помечать письмо как прочитанное, перемещать письмо в указанную папку и т.д. В программе нет ничего лишнего - ее можно назвать аскетичной.

Среди недостатков - не самая удачная организация доступа к адресам электронной почты в полученных письмах: копировать адрес приходится при помощи всплывающего меню, которое вызывается кликом правой кнопкой мыши по письму. В остальном программа работает безупречно. При работе по протоколу POP, при удалении письма в программе, оно тут же удаляется и на сервере.


Сайт разработчика:
www.koma-code.de

Размер архива: 2,1 Мб

Место на диске: 5,52 Мб

Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista/7

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Особенно позабавило про "почтовый клиент" IBM Lotus Notes. С таким же успехом можно обозвать почтовой программой саму Windows. :))))) Польза от статьи никакая. Самый главный минус этой программы - удаление писем на сервере при удалении в почтовике. Лучше бы про портативный Thunderbird написали.
Аватар пользователя mike
>Лучше бы про портативный Thunderbird написали.

Поддерживаю.

Аватар пользователя Al
Если кому интересно, могу выдать статью о переходе с TheBat! на Thunderbird с сохранением всех данных с пошаговыми инструкциями для сисадмина. Я не думаю, что это интересно для КВ, но для сисадминов я такое не нашел в сети, написал сам.
Аватар пользователя Инкогнито
хм.. уже много лет пользуюсь Voyager - "флэшечной версийей" The Bat
Аватар пользователя Al
Тоже вариант, но если говорить о freeware, то о мыши надо забыть.
Аватар пользователя Олег Цвырко
>Лучше бы про портативный Thunderbird написали.

А по размеру они сравнимы?

Аватар пользователя mike
Кома в неск. раз меньше. Это плюс.
Аватар пользователя dssfdf
Похоже, в КВ не только с авторами проблема, но и с контентом.
Аватар пользователя Инкогнито
а что, В Белоруссии кто-то ПОКУПАЕТ софт???