Полупроводники наши тяжкие

Многие, наверное, заметили, что наступила осень. Если вспомнить многочисленные прогнозы начала года, нынешняя осень - то самое время, когда мировая IT-индустрия должна полностью распрощаться с последствиями мирового экономического кризиса. Действительно, рост спроса на серверы показывает: долгожданное обновление корпоративных IT-инфраструктур началось. С другой стороны, осенне-зимний период - это еще и растущий спрос на потребительскую компьютерную электронику и гаджеты всех форм, размеров и предназначений. Однако бурный рост, предсказанный аналитиками, все же остается под вопросом.

Крупнейший в мире контрактный производитель компьютерной электроники, компания Foxconn, обнародовала свои финансовые результаты за первую половину 2010 года. Как выяснилось, консолидированная выручка компании за этот период достигла $36,5 млрд, показав 47,6%-й рост в рамках года. В то же время налицо снижение прибыли Foxconn - аналитики связывают его, в первую очередь, с растущей стоимостью компонентов.

К слову, дефицит компонентов уже стал проблемой для многих контрактных производителей электроники. Однако аналитики компании iSuppli констатируют: на рынке и складах компаний наблюдается как дефицит компонентов, так и переизбыток по отдельным номенклатурным позициям.

Проведенный iSuppli анализ показателей пяти крупнейших EMS-компаний показал: примерно 70% запасов на складах - это базовые компоненты, тогда как на долю сложных компонентов приходится около 17%, а на долю конечной продукции - менее 15% всех запасов.

"Мы в iSuppli полагаем, что эта ситуация продлится еще какое-то время, особенно с учетом того, что пока на складах производителей еще слишком много неготовой продукции, которая еще должна закончить производственный цикл", - объясняют в iSuppli.

 

Свою оценку рынка представила и Ассоциация производителей полупроводников (SIA). По ее данным, к июлю объем продаж полупроводников, в среднем за предыдущие три месяца, составил $25,24 млрд. То есть продажи полупроводников выросли на 37% в годовом разрезе. Наиболее устойчивый рост продаж наблюдался в Америке и Японии. В годовом разрезе самые высокие темпы роста продемонстрировали страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю этого рынка (Юго-Восточной Азии) приходится половина всех продаж полупроводниковых компонентов.

Комментируя эти показатели, президент SIA Брайан Тухи сказал: "Глобальные продажи полупроводников в июле оставались на высоком уровне, несмотря на появляющиеся признаки общеэкономического спада. В текущей ситуации основные производители полупроводников избегают делать предположения относительно долгосрочных перспектив индустрии, но мы подтверждаем прогноз, сделанный в первом полугодии, ожидая роста по итогам 2010 года на 28,4%".

В отличие от него, исследовательская компания Gartner считает, что во втором полугодии продажи полупроводников в мире не удержат темпы роста, взятые в первом полугодии. Ранее наблюдатели компании зафиксировали ослабление спроса на новые компьютеры и ноутбуки. В Gartner говорят, что, в целом, продажи компьютеров и полупроводников все же покажут положительную динамику. Но вот показатели роста, скорее всего, окажутся не такими большими, как ожидалось.

Также Gartner опубликовала прогноз, согласно которому продажи полупроводниковой продукции в нынешнем году достигнут $300 млрд, то есть вырастут на 31,5%, по сравнению с кризисным 2009 годом. Но при этом большая часть роста - это то, что удалось набрать в первом полугодии.

Аналитик Gartner Брайен Льюис в своем отчете написал: "Рост продаж полупроводников в первом полугодии был очень стабильным и сильным, отчасти этим можно объяснить тенденцию на коррекцию спроса сейчас. Можно предположить, что вторая волна спроса может возникнуть в конце 2010 - начале 2011 годов. На европейских рынках все же ощущается влияние кризиса, здесь крупные производители видят осторожность со стороны бизнеса и конечных покупателей при покупке новой электроники".

Как я уже писал в одном из предыдущих обзоров, недавно многие отраслевые аналитические компании пересмотрели свои прогнозы на 2010 год в сторону их понижения. Не так давно и корпорация Intel сообщила, что снижает прогноз продаж в текущем III квартале. Представители AMD более оптимистичны, но ненамного.

Закончилась битва между компаниями Hewlett-Packard и Dell за калифорнийского производителя систем хранения данных 3Par. В какой-то момент Dell отказалась повышать ставку, после чего 3Par и HP подписали соглашение о покупке. Однако в ходе долгого торга сумма сделки выросла более чем вдвое - до $2,35 млрд, или $33 за каждую акцию. Сделка уже получила одобрение советов директоров обеих компаний.

Напомню, что Dell первой попыталась купить 3Par, 16 августа предложив $1,15 млрд ($18 за каждую обыкновенную акцию). Но затем в дело вступила HP и подняла планку до $1,6 млрд. Далее обе компании несколько раз повышали ставки: в последний раз Dell предложила $32 за каждую акцию 3Par. Но 2 сентября компания объявила, что более не намерена поднимать цену. В соответствии с договором, 3Par теперь выплатит Dell за отказ от сделки неустойку в размере $72 млн.

Сама же Hewlett-Packard планирует закрыть сделку до конца нынешнего года, получив все разрешения со стороны регулирующих органов и выполнив другие стандартные для таких сделок процедуры.

По мнению независимых экспертов, покупка 3Par позволит HP усилить портфель предложений в области систем хранения данных, а также серверных и сетевых решений. Все это укрепит стратегию Converged Infrastructure, предусматривающую развитие технологий виртуализации и облачных вычислений. Ну а 3Par, в свою очередь, получит ресурсы для роста за счет использования широкой сети представительств Hewlett-Packard и инвестиций компьютерной корпорации №1 в дальнейшие разработки СХД и облачных технологий.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!