Советы и секреты


У меня к вам необычный вопрос. Предположим, я использую на своем мониторе разрешение, к примеру, 1680х1050. Если я в игре включу разрешение 1024х768, картинка растянется на весь экран или же по центру экрана будет картинка 1024х768? Или возможны оба варианта?

Скорее всего, картинка растянется, во всяком случае, у меня так было в играх, которые я запускал. Особенно на нетбуке с широким экраном. Однако некоторые игры, а точнее, их движки, поддерживают передачу параметров из командной строки (типа D:\Game\Game.exe -resolution 1600*1200) или позволяют вручную править конфигурационные файлы игры, когда иногда в меню доступны не все стандартные варианты, поддерживаемые движком.


"До кучи" к настольному компьютеру купил себе нетбук, но появилась проблема установки Windows. Приобретать внешний привод пока накладно, все-таки не менее 60 у.е., а установить систему с флэшки никак не получается. Посоветуйте что-нибудь.

На днях подсмотрел отличный выход для вас. В некоторых магазинах, торгующих компьютерными аксессуарами, можно найти USB-контроллеры, позволяющие подключить через стандартный USB-порт любой SATA или IDE (3,5''+2,5'') привод, включая штатный DVD-привод вашего компьютера. Обычно в комплекте имеется блок питания со стандартным MOLEX-разъемом и комплект переходников для питания SATA-устройств. Стоит все это добро 20-25 у.е., что, конечно же, значительно доступнее, чем приобретать внешний DVD-привод. Однако, как вы понимаете, подобный вариант не подойдет, если вы окажетесь вдали от своего компьютера, а вам срочно понадобится что-либо загрузить с CD- или DVD-диска.

Но как вариант для переустановки системы - очень хорош. Удобно также быстро "слить" заранее записанный образ на SATA жесткий диск вашего нетбука, используя настольный компьютер. В данном случае диск становится чем-то вроде "внешнего привода на HDD".

 

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
Чтобы при меньшем разрешении на ЖКИ мониторе кратинка была поцентру, нужно чтобы монитор был подключен через цифровой порт DVI и тогда в настройка видеоадаптера можно выставить данный режим.
Аватар пользователя Дема
- Елст сигнал на монитор подается через аналоговый вход, то картинка

будет растягиваться;

- Если через цифровой вход, то картинка имеет то разрешение, которое

указывает пользователь, по краям обрамленное черной рамкой.