Сам себе фототелескоп

Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX20 IS

Матрица: CCD, 1/2.3" (5.9x4.4 мм), 12.1 Мп
Чувствительность (ISO): 80 - 3200
Экран: 2.5", 230000 пикс.
Макс. разрешение снимка/видео: 4000x3000/1280x720
Максимальное кол-во кадров в секунду: 30
Zoom оптический/цифровой: 20X/4X
Фокусное расстояние: 5-100 мм
Мин. дистанция фокусировки: 0.1 м
Коррекция экспозиции: -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
Выдержка: 1/3200 - 15 c
Поддержка карт памяти: MMC, MMCplus, SD, SDHC
Габариты: 88.3х124х86.9 мм
Вес: 560 г (без АКБ)
Цена: 410 у.е.

Так всегда бывает, что камеры, попросту называемые "ультразумами", в последнее время приобретают все большую популярность. При неплохих характеристиках, сравнимых с профессиональными и полупрофессиональными зеркальными фотокамерами, они крайне просты в использовании, и переход на такую фотокамеру, даже если вы вчера еще пользовались простой цифровой "мыльницей", займет совсем немного времени. При этом уровень зума у таких камер обычно не ниже 10-12-кратного.

Однако есть среди подобных камер и еще более продвинутые экземпляры, способные только оптикой создать вам даже 20-кратное увеличение.

Такие камеры обычно называют "гиперзумами" и "псевдозеркалками" - именно к такому роду устройств относится героиня данного обзора.

 

В самом деле, в "сотрудничестве" с цифровым зумом оптика камеры Canon PowerShot SX20 IS "придвинет" к вам любой объект аж ВОСЬМИДЕСЯТИКРАТНО. Играть с такой камерой в шпиона не составит труда. Камеру смело можно использовать в роли своеобразного ультрамощного бинокля с возможностью фотографирования необходимых сцен или даже их видеосъемки, вот только в последнем режиме цифровой зум не работает.

Комплект камеры довольно приличный: наплечный ремень, крышка объектива, бленда LH-DC50, 4 щелочные батареи типа АА, TV/AV кабель, USB кабель, компакт-диск с мануалами, включая русский, и программным обеспечением.

Стоит признать, что "псевдозеркалками" камеры подобного типа называют не зря. Внешне Canon PowerShot SX20 ISс смотрится как раз как профессиональная зеркальная камера, и только если присмотреться, понимаешь, что перед вами камера с несъемным объективом.

Слева от объектива камера имеет большой выступ, служащий одновременно и рукояткой, и отсеком для элементов питания. Несмотря на наличие встроенной вспышки, которая при необходимости откидывается вверх, в камере предусмотрено и крепление для вспышки с клеммами питания и синхронизации.

Из-за большой рукоятки камеру довольно удобно держать в руках. При желании ей легко управлять даже одной рукой, если только не использовать программируемую функциональную клавишу и кнопку выбора режима работы вспышки.

Цветовое оформление камеры неоднородное. Часть корпуса выполнена из серого гладкого пластика, а часть - из черного. Единственным недостатком такого решения является то, что камера смотрится не так солидно и дорого, как есть на самом деле.

В передней части имеется, само собой, объектив, выбрасываемая вспышка, лампа подсветки автофокуса, она же - индикатор автоспуска, и, наконец, пара микрофонов, позволяющих записывать видеоролики с полноценным стереозвуком.

Задняя сторона камеры традиционно оснащена ЖК-дисплеем, чуть выше которого находится видоискатель с неплохим диапазоном регулировок диоптрий (-6 ... +2), программируемая функциональная клавиша и кнопка видеозаписи, которая дает возможность начать съемку ролика независимо от того, в каком рабочем режиме до этого находилась камера.

Дисплей камеры - просто прелесть. Он не слишком велик, но и не мал - 2,5 дюйма, зато отлично передает цвета, имеет очень широкие углы обзора по горизонтали и вертикали и вдобавок умеет поворачиваться в довольно большом диапазоне.

В итоге с его помощью вы легко можете снимать как автопортреты, так и наводить кадр, держа камеру на вытянутых руках, у земли или над головой. Если же вы не собираетесь использовать дисплей, его можно закрыть вовсе, отвернув экран в обратную от вас сторону.

Органы управления функциями камеры расположились справа. Стандартный многофункциональный джойстик, совмещающий в себе перемещение по пунктам меню и вызов основных функций (вверх/активирование ручной фокусировки, вниз/установка автотаймера, влево/выбор режима работы автофокуса, вправо/установка чувствительности), оснащен также вращающимся кольцом выбора.

У нижнего края находятся клавиша входа в меню и клавиша смены режима отображения дисплея, которая также производит переключение между дисплеем и видоискателем.

Прямо под большим пальцем имеется еще один блок управления камерой с кнопками перехода в режим просмотра, введения экспосдвига/поворота в режиме просмотра и выбора зоны фокусировки, она же - клавиша удаления неудачного кадра. Кнопки размещены по дуге, что упрощает их поиск и использование.

В верхней части корпуса имеется клавиша выбора режима работы вспышки, массивный диск выбора режимов работы, кнопка включения и двухуровневая кнопка спуска затвора, окруженная кольцом рычага управления трансфокацией.

Правая сторона камеры под крышками отсеков прячет отсек карт памяти, разъемы mini-USB и mini-HDMI, а также гнездо подключения внешнего питания и кабеля аналогового видеовыхода.

Камера оснащена оптическим стабилизатором и механизмом определения лиц. Оптический стабилизатор может работать в нескольких режимах: отключен, непрерывно, только во время съемки и в режиме "Панорама", когда стабилизация происходит только для вертикального передвижения камеры. Функция определения лиц мгновенно подхватывает все объекты даже при съемке большой компании, кроме того, она сообщает о том, что кто-то моргнул, только снимок при этом не отменяет, так что удалять его придется вручную.

В камере SX20 имеется функция расширения динамического диапазона i-Contrast, которую можно либо полностью отключить, либо включить автоматический режим срабатывания.

Однако главное достоинство камеры - запись HD-видео в формате 720p (1280x720 точек) со стереозвуком.

Во время видеозаписи возможна работа оптического стабилизатора, автофокуса и оптического трансфокатора, только скорость работы последних двух значительно ниже, чем при фотосъемке.

Что касается качества, то в этом плане камера не вызывает нареканий. Отличный контраст и цветопередача как в фото-, так и в видеорежиме. Большое количество настроек позволит продвинутым фотографам сделать кадр именно таким, как нужно, а продвинутый автоматический режим не даст новичкам испортить свои снимки даже при сравнительно сложных условиях.

Итог: очень функциональная, скромная внешне, но навороченная внутри камера для тех, кто не признает "мыльницы", но и становиться профессиональным фотографом желания не имеет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX20 IS предоставлена интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!