Музыка на кончиках пальцев

Мультимедиа-плееры TEAC

Применение в различных мультимедийных устройствах сенсорных органов управления в последнее время весьма популярно. Преимущество их перед обычными кнопками очевидно. Отсутствие движущихся частей значительно повышает надежность устройства. Кроме того, значительно расширяется простор для фантазии дизайнеров, ведь теперь кнопки можно даже не обозначать заранее, скрыв их под темной глянцевой панелью корпуса.

Компания TEAC известна отечественным пользователям уже довольно давно. Однако прежде всего ее продукцию мы знали лишь на примере CD- и DVD-приводов.

Новый вид продукции под этой маркой не так давно появился на нашем рынке и, стоит признать, наверняка составит существенную конкуренцию большинству представленных сегодня гаджетов этого типа.

В данном обзоре я бы хотел рассказать вам о трех моделях медиа-плееров TEAC, главной объединяющей особенностью которых является отсутствие каких-либо клавиш управления и серфинга по пунктам меню и настройкам параметров гаджетов.

 

Начать бы мне хотелось с младшей модели из всей тройки - медиаплеера TEAC MP-290. Модель, как, в принципе, и все рассматриваемые в данном обзоре, существует в двух вариантах - с 4 и 8 гигабайтами встроенной памяти по цене 55 и 76 у.е., соответственно.

Однако в случае с моделью TEAC MP-290 данный объем можно расширить с помощью флэш-карты microSD. Стоит признать, что данное решение очень разумно. Ведь в случае, когда ваш плеер поддерживает демонстрацию текстов, видеороликов или ваши музыкальные файлы конвертированы с более высоким битрейтом и занимают немало места, всегда приятно, если аппарат способен воспринимать дополнительную карту памяти с парой-тройкой дополнительных гигабайт. А TEAC MP-290 как раз из таких.

Плеер поставляется в прочной коробке из прозрачного пластика. Помимо самого плеера, в коробке имеется еще одна упаковка со всеми необходимыми аксессуарами: диском с инструкциями на нескольких языках, но без русского, ПО для обновления прошивки, а также программа для конвертации видеофайлов в подходящий для плеера формат. Также имеется небольшой бумажный мануал, интерфейсный USB-кабель для подключения медиаплеера к компьютеру для переноса файлов и зарядки встроенного аккумулятора и, наконец, наушники-"капельки" сравнительно неплохого качества.

Внешне плеер представляет собой почти идеальный алюминиевый прямоугольник, лишь передняя панель выполнена из пластика. Кстати, стоит сказать, что создатели TEAC MP-290 не стали полировать алюминиевые панели плеера до зеркального блеска, наоборот - сделали их рельеф немного шершавым, что на ощупь напоминает деревянную поверхность.

В верхней части лицевой панели расположен 1,8-дюймовый TFT дисплей. Ниже под черным пластиком спрятаны сенсорные датчики, выполняющие роль кнопок. При поднесении пальца к сенсорной панели прозрачные символы функций подсвечиваются.

"Кнопок" управления всего семь. Две из них отвечают за перемещение по пунктам меню и регулировку громкости. Еще две - за перемещение по трекам, ускоренную перемотка аудио или видеоролика, а также скроллинг текста в режиме чтения электронных книг.

Есть также кнопки "MENU", "PLAY/PAUSE", которая также отвечает за подтверждение выбранного действия во время серфинга по меню, и, наконец, кнопка переключения режимов эквалайзера или кнопка воспроизведения выбранного отрезка на треке.

На правом боковом торце расположены порт micro-USB и механический рычажок включения питания и блокировки кнопок управления. Последняя функция, надо сказать, очень кстати, так как кнопки все-таки сенсорные и, чтобы случайно не отключить проигрывание или не перейти на другой трек, стоит время от времени ей пользоваться.

С другой стороны расположилось гнездо для наушников, отверстие микрофона и ушко для крепления нашейной петли. Кстати, к этому "ушку" можно прикрепить и штатные наушники, тем более, что конструкция это позволяет. Более того, можно использовать в качестве нашейной петли сами наушники, точнее - их кабель. Вот только, боюсь, что неаккуратная эксплуатация их в этой роли может существенно сократить срок службы кабеля наушников.

Наконец, на нижней панели в полном одиночестве разместилось гнездо для microSD-карты.

В число доступных пунктов меню, помимо вполне логичных "Музыка" и "Видео", входят функции просмотра фотографий и электронных книг. Режим записи звука со встроенного микрофона, режим FM-радио, меню настроек и, наконец, игровой режим, где прошита, к сожалению, всего одна игра, зато вполне отличная - классический тетрис.

Отдельное спасибо производителям за то, что, несмотря на отсутствие русского мануала, русский язык в настройках плеера все-таки имеется. Более того, проблем с открытием русских электронных книжек также не возникло, правда, понимает плеер только файлы TXT-формата.

Управлять плеером очень просто, даже в полной темноте, ведь, если вы помните, все кнопки подсвечиваются, достаточно только поднести палец.

Экран невелик, что понятно, ведь габариты плеера не превышают 44х83х8 мм. Разрешение экрана составляет 160х128 точек, что для 1.8-дюймового экрана, в принципе, норма.

Смотреть видео на таком экране, конечно, не так приятно, как хотелось бы, зато играть в тетрис и читать электронные книги он позволяет на довольно комфортном уровне.

Да, в принципе, если не придираться, десяток другой серий каких-нибудь "Симпсонов" или весь цикл приключений кота Леопольда даже на таком экране будут выглядеть вполне прилично.

Следующая модель плеера от все того же производителя называется TEAC MP-470 и, в отличие от предыдущего, он более приспособлен для просмотра видео благодаря 2-дюймовому экрану.

Как и в предыдущем случае, корпус гаджета выполнен из алюминия, за исключением лицевой панели. На нижнем торце плеера расположились гнездо для наушников и разъем USB. Клавиша включения находится на противоположном торце плеера. Она выполнена в виде рычага, фиксирующегося в одном из крайних положений, активируя функцию HOLD. Только вот ушко для нашейной петли в данной модели не предусмотрено, поэтому носить плеер с собой придется в кармане.

Как и в предыдущем случае, все кнопки управления плеером сенсорные и имеют абсолютно такое же расположение и функционал, как и в модели TEAC MP-290. Однако на этот раз дизайнеры "спрятали" символы кнопок за затемненной лицевой панелью. Алюминиевое же кольцо на панели под экраном на самом деле не несет никакой функциональной нагрузки, лишь декоративную. После того, как вы поднесете палец к панели, символы функций возникают прямо из ниоткуда. Смотрится это весьма эффектно и в темноте, и при освещении.

Дисплей довольно контрастный и яркий. Смотреть на нем видео приятно, ведь разрешение экрана составляет 220х176. Меню плеера анимированное и перемещаться по нему - одно удовольствие.

Стоит отметить также, что программа-конвертер, идущая в комплекте с плеером, оказалась не просто функциональной. Помимо перевода любых видеофайлов в формат плеера, она способна снимать видеосигнал с ТВ-тюнера и конвертировать его в видеофайл прямо "на лету". Признаться, подобная способность оказалась для меня приятным сюрпризом.

Еще одной приятной особенностью плеера является показ изображения обложки альбома во время проигрывания трека. Правда, обложка, само собой, должна быть заранее "прошита" в MP3-файле.

А вот не слишком хорошей новостью стало отсутствие в меню плеера русского языка, равно как и корректной поддержки русских текстовых файлов. Стоит надеяться, что новая версия прошивки, когда она появится в Сети, исправит данную несправедливость.

Встроенных игр и диктофона в данной модели тоже нет, так что придется довольствоваться стандартными функциями: воспроизведение музыки, видео, демонстрация фотографий и, наконец, радиоприемник FM диапазона.

На нашем рынке модель представлена в модификациях 4 и 8 гигабайт по цене 68 и 84 у.е. Причем, в отличие от модели TEAC MP-290, дополнительного слота для флэш-карточки он не имеет, так что придется довольствоваться той памятью, что изначально установлена в плеер.

Зато в комплекте с TEAC MP-470, помимо USB-кабеля, наушников, диска с ПО и мануала, имеется также неплохой чехол для хранения и безопасной транспортировки гаджета.

И, наконец, последняя модель данного обзора, которая в плане управления немного отличается от двух вышеописанных.

Медиа-плеер TEAC MP-490 по форме почти в точности повторяет вышеописанный TEAC MP-470. Точно такой же рычаг включения питания и блокировки управления, те же разъемы для наушников и USB на нижнем торце. Нет слота для карты памяти, зато появился микрофон и функция диктофона, что не может не радовать. Возможно, именно из-за его наличия форма корпуса немного отличается от MP-470.

Кроме того, задняя панель плеера сделана черной, а сам корпус состоит уже из трех частей - по бокам он имеет хромированный кант.

Вместо сенсорных кнопок гаджет управляется удобным миниатюрным шариком-трекболом, который для красоты еще и подсвечивается голубым светом, достаточно только до него дотронуться.

Меню плеера анимировано, причем очень эффектно. В списке функций нет, правда, игр, и русский язык все еще не поддерживается, зато сохранилась возможность показа иконки альбома во время воспроизведения песни. Да и видео теперь стало еще более форматным - 320х240 точек. На экране с диагональю 2.2 дюйма картинка получается очень даже неплохой. Вполне комфортно и почти во всех деталях можно смотреть полнометражные фильмы, а не только мультики или видеоклипы.

Что касается стоимости, то 4-гигабайтная модификация плеера TEAC MP-490 стоит 84 у.е, а 8-гигабайтная - ровно 100.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Мультимедиа-плееры TEAC предоставлены для обзора компанией "БайПринт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!