"Зеркалка-помогалка"

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A230 kit 18-55

В последнее время среди любителей цифровой фотографии наблюдается своеобразная мода на зеркальные цифровые фотокамеры. И если не искушенные пользователи продолжают довольствоваться простыми и удобными цифровыми "мыльницами", то чуть более продвинутые предпочитают "щеголять" солидным зеркальным аппаратом.

Следуя за спросом, многие производители начали выпускать сравнительно простые в использовании и доступные по цене, но вполне продвинутые по характеристикам зеркальные фотокамеры, одной из которых является и героиня данного обзора Sony Alpha DSLR-A230.

Как и подавляющее большинство камер подобного класса, A230 выполнена в легком и компактном, насколько это возможно для "зеркалки", корпусе. Дизайн очень продуманный в плане эргономики и обеспечивает удобство даже при длительной съемке. Кстати, фанатам экологии будет приятно узнать, что компания Sony изготавливает корпуса своих цифровых зеркальных камер, используя поликарбонат, полученный в результате переработки отработанных CD-дисков.

В плане управления камера оказалась более чем дружественной. Даже новичок, имеющий опыт пользования простой "мыльницей", довольно быстро разберется с DSLR-A230. Более того, для новичка у камеры имеется ряд ознакомительных режимов, при необходимости на дисплей можно вывести специальный справочник, который простым и понятным языком объяснит назначение того или иного режима или функции.

 

На панель корпуса вынесены только основные элементы управления, которые доходчиво маркированы соответствующими иконками и надписями: меню, переключение между режимами съемки и воспроизведения, удаление изображений, введение экспокоррекции и, наконец, выбор режима фокусировки.

Для переключения между ключевыми функциями используется традиционный диск выбора режима на верхней панели, а также управляющее колесико под указательным пальцем правой руки и 4-позиционный джойпад на задней панели. Все перечисленные элементы корректно разделены и к тому же имеют уникальную форму. Так что при желании вы можете пользоваться ими, даже не отрывая глаза от окуляра видоискателя, контролируя изменения параметров по его дисплею.

Кстати, видоискатель у камеры весьма качественный и яркий. Под окуляром расположены традиционные для зеркальных камер датчики, благодаря которым автоматически отключается дисплей и активируются все рабочие функции камеры при поднесении к глазу.

Людям с нарушениями зрения понравится функция коррекции диоптрий, позволяющая пользоваться камерой без очков.

Отрадно отметить, что, несмотря на свою простоту, модель A230 может работать не только с собственной встроенной, но и с внешними вспышками. Например, при работе с собственными вспышками Sony HVL-F58AM и HVL-F42AM поддерживается режим ADI, который обеспечивает наиболее точное измерение экспозиции.

Камера Sony A230 работает с объективами с байонетом типа A (Sony и Konica Minolta). Сегодня на рынке объективов такого типа довольно много, однако первое время вам наверняка будет достаточно и объектива из комплекта. Приставка "kit 18-55" в данном случае означает, что в комплектацию входит объектив SAL-1855 (18-55mm/f3.5-5.6).

Светочувствительный датчик камеры приблизительно в два раза меньше кадра стандартной пленки (или полнокадрового датчика), поэтому фокусное расстояние любого установленного на камеру объектива увеличивается примерно в полтора раза.

ЖК-дисплей Sony Alpha DSLR-A230 достаточно велик - 2.7" и имеет разрешение 230400 точек. Яркость дисплея можно регулировать по пяти уровням.

Чтобы еще более тонко адаптировать настройки камеры к существующим условиям освещения, можно выбрать нужный режим экспозамера: многозонный, точечный или центровзвешенный. Новичку при съемке наверняка будет полезным режим D-Range Optimizer, который регулирует контраст изображения, чтобы добиться наилучшей детализации как темных, так и светлых областей. Есть также ряд сюжетных программ, позволяющих быстро подстроить камеру к окружающим условиям. Само собой, опытные фотографы предпочтут воспользоваться более тонкими настройками: приоритет выдержки, диафрагмы, ручная фокусировка, которые позволяют полностью контролировать глубину резкости и другие параметры изображения.

Кстати, серийную съемку Alpha DSLR-A230 осуществляет с частотой до 2.5 кадра в секунду.

Камера оснащена уникальной матрицей Sony с эффективным разрешением 10.2 мегапиксела, что позволяет получать кадры с максимальным размером до 3872x2592 пикселов. Светочувствительность матрицы в автоматическом режиме изменяется в диапазоне ISO 200-1600, а вручную вы можете расширить ее до диапазона ISO 100-3200.

Датчик камеры имеет комбинированную систему защиты от пыли, с антистатическим покрытием и механизмом "стряхивания" пылинок перед каждым включением.

Функция стабилизации изображения реализована с помощью фирменной технологии SteadyShot INSIDE. Она позволяет увеличить выдержки на 2-3 ступени, по сравнению с режимом без стабилизации.

Обработку снимков осуществляет высокоскоростной и мощный процессор BIONZ, который следит за качеством изображения и подавляет цифровые шумы на высоких значениях светочувствительности.

В итоге конечные снимки получаются весьма контрастными, с приличным количеством полутонов и отличной цветопередачей.

Изображения могут сохраняться как в привычном для большинства любителей формате JPEG, так и в профессиональном формате RAW, позволяющем использовать максимально широкие возможности при последующей обработке снимков на компьютере.

Отрадно также отметить, что, следуя своей традиции, для новых моделей фотокамер компания Sony предусмотрела возможность использования карт памяти не только форматов Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo и Memory Stick PRO-HG Duo HX, но и более распространенных SD/SDHC.

Итог: простая, удобная и весьма доступная (470 у.е.) для хорошей "зеркалки" камера. Отличный дизайн и приличные характеристики плюс отсутствие необходимости приобретения объектива самостоятельно делают данный комплект очень привлекательным для всех новичков, желающих развить свои умения и навыки в цифровой фотографии.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Sony Alpha DSLR-A230 kit 18-55 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!