"ТОРГ ИТ'2010"

Компьютерная грамотность для торговли

15-16 сентября в Минске прошел международный форум по информационным технологиям в торговле и сфере услуг "ТОРГ ИТ'2010". Основной задачей нынешнего форума было формирование специальной площадки для обмена опытом руководителей и ведущих IТ-специалистов предприятий оптовой и розничной торговли, производителей и поставщиков товаров народного потребления, представителей IТ-компаний и государственных органов.

Форум, устроителем которого выступила ассоциация "Инфопарк", начался с пленарного заседания. С первым докладом о тенденциях развития торговли в контексте создания информационного общества выступил генеральный директор "Инфопарка" Владимир Басько:

- В мире сейчас происходит очевидный процесс: все больше информации о товарах, местах их хранения, субъектах, которые ими оперируют, накапливается в электронной форме. Эта тенденция поддерживается правительствами, другими государственными и негосударственными институтами. Отсюда - развитие новых тенденций, новых сервисов, применяемых в торговле. Сегодня в числе мировых лидеров в области электронной торговли - США, Голландия, Германия, некоторые страны Латинской Америки, Китай, Австралия и Новая Зеландия.

Но как все это можно применить в Беларуси? У нас сейчас развивается два параллельных проекта. Один - поддерживаемый государством - это база электронных паспортов товаров. Смысл данного проекта - создать общенациональную эталонную базу, в которой, прежде всего, белорусские производители будут по стандартной форме в электронном формате ежедневно записывать информацию о тех товарах, которые они производят.

 

Далее предполагается, что эта электронная эталонная база данных будет использоваться как конечными потребителями, так и (в большей степени) предприятиями-посредниками, торговыми предприятими.

Ведет эту разработку Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук. Первые результаты можно будет увидеть уже в конце нынешнего года.

Помимо этого, в стране реализуется еще один перспективный проект, связанный с внедрением информационных технологий в сферу торговли и услуг - только на коммерческой основе. Смысл его в том, чтобы заинтересованные предприятия получили не просто доступ к базе данных электронных паспортов товаров, но и могли с помощью специальных сервисов делать заказы на продукцию любого производителя, который является участником общей системы.

В свою очередь, вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов заявил, что в стране сегодня изучается возможность создания ассоциации предприятий розничной торговли.

"Эта идея уже перезрела. Объединившись, мы смогли бы эффективнее решать проблемы торговых организаций, вырабатывать комплексные подходы к их развитию", - сказал Виктор Маргелов, напомнив собравшимся, что и сам владеет небольшой торговой сетью, а потому знаком с проблемами не понаслышке.

Далее на форуме стартовали секционные заседания. На них, в частности, обсуждались в том числе комплексные IT-решения для торговых предприятий.

По мнению организаторов, в целом форум удался, и в будущем ему предстоит стать ежегодной площадкой для обмена опытом и знаниями в области автоматизации торговли.


Наша справка

Банк электронных паспортов товаров будет хранить исчерпывающую информацию о белорусских товарах. Пользователи этой базы данных смогут узнавать не только состав, наименование и код, но и "родословную" любого товара.

Также в рамках проекта по созданию банка электронных паспортов товаров для покупателя станет возможным, сообщив по мобильному телефону цифры штрих-кода, получить данные о товаре, а, возможно, и обнаружить, что сведения на этикетке не соответствуют занесенным в базу (срок годности, номера сертификатов, температура хранения и т.д.).

Важный момент: в странах Евросоюза действуют ограничения на ввоз многих групп товаров, которые не имеют электронного подтверждения своего происхождения и компонентного состава. С 2005 года ЕС ввел требование отслеживать через компьютерные системы сведения о компонентном составе продуктов питания и кормов, а в декабре 2008 года этот список пополнился товарами, содержащими химические компоненты. Таким образом, создание банка электронных паспортов будет способствовать продвижению белорусских товаров за рубежом.


Комментарий специалиста

Сергей Шарков, директор компании "ДПА БЕЛ", одного из генеральных партнеров "ТОРГ ИТ'2010":

- К сожалению, учитывая нашу ментальность, компьютерные технологии внедряются в торговлю достаточно тяжело. Белорусские бизнесмены, занимающиеся торговлей, уделяют развитию ИТ на своих предприятиях не так много внимания, как их коллеги из Европы. На мой взгляд, массового осознания предпринимателями того факта, что в развитие IT нужно вкладывать средства не по остаточному принципу, а наравне с другими графами обязательных инвестиций, еще не произошло. Вот мы и стараемся этому поспособствовать.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!