Лучшая дичь - это человек

Оригинальное название: Predators
Cтрана: США
Жанр: фантастика, боевик
Режиссёр: Нимрод Анталь
В ролях: Эдриан Броуди, Тофер Грейс, Алиси Брага, Олег Тактаров, Лоренс Фишбёрн
Премьера: 7 июля 2010 г.
Бюджет: $40 млн.
Продолжительность: 107 минут

В 1987 году на экраны кинотеатров вышел фантастический боевик "Хищник" с Арнольдом Шварценеггером. Картина стала знаковой для мирового кинематографа и одной из настоящих жемчужин в фильмографии исполнителя главной роли. Джунгли, отряд спецназовцев и жуткий инопланетный монстр, устроивший настоящую охоту на прекрасно подготовленных солдат... С первых кадров и до финальных титров напряжение неумолимо нарастает, а последние минуты так и вовсе переполнены атмосферой страха. Эта картина отлично дает понять, каково это - чувствовать себя загнанным зверем, на которого ведет охоту опытный хищник.

Прошло 23 года. И на свет появились "Хищники".


Восемь негритят

Их было восемь. Восемь жертв, восемь новых игрушек для очередной охоты Хищников - жестоких, но разумных инопланетных монстров. На первый взгляд, они были совершенно непохожи друг на друга. Профессиональный наемник, русский спецназовец из "Альфы", чернокожий боец-революционер, бандит из мексиканского наркокартеля, женщина-солдат израильской армии, тюремный заключенный, убийца из якудзы и врач. И все-таки, нечто общее у них было. Почти все они в своем мире, на Земле, были опасными хищниками, часто убивавшими других людей. Потому-то именно они и были избраны Хищниками для очередной охоты...

 

Чувствуется, что Роберт Родригес, который писал сценарий "Хищников", вдохновлялся сюжетом первого фильма. Снова джунгли, снова несколько человек, отрезанных от цивилизации, ставших объектами жестокой охоты. Разве что монстров теперь больше, да и действие разворачивается уже не на земле, а на другой планете.

В целом, у Родригеса все получилось. В "Хищниках" есть достаточно напряженный сюжет, фильм так же, как и оригинал, отлично передает атмосферу страха. Минус только один - все это мы уже видели. И тогда оно смотрелось куда лучше (впрочем, раньше и трава была зеленее...).


Жить вместе, умирать поодиночке

Пускай сюжет не преподносит нам ничего нового - это, конечно, неприятно, однако у фильма все-таки есть и свои козыри. Самый главный из них - персонажи. Сценарист прекрасно поработал, скрупулезно создавая характеры каждого из членов этой разношерстной компании. Особенно хорош Ройс, главный герой в исполнении Эдриана Броуди. Да, это не Шварценеггер, но сделать из Эдриана очередного "железного Арни", вероятно, даже и не планировалось. Ройс - персонаж другого плана, он не солдат, а наемник. Он - одинокий волк, готовый, если потребуется, рискнуть жизнями своих товарищей ради достижения цели, или бросить на произвол судьбы раненого друга. Это совершенно не положительный герой, это даже больше зверь, чем человек. Зверь, у которого одна цель - выжить любой ценой.

Иное дело - Николай, роль которого исполняет Олег Тактаров. Вот его, вполне возможно, и планировалось сделать "заменой" Шварценеггеру. Добродушный здоровяк, который готов прийти на помощь друзьям и даже отдать за них свою жизнь, этот персонаж сразу вызывает симпатию. Даже несколько непривычно видеть в штатовском фильме столь положительного русского.

Остальные герои тоже хороши, и у каждого из них есть своя особенность. Молчаливый якудза, очень забавный зэк, беспомощный и растерянный доктор, и другие - в "Хищниках" команда подобралась очень интересная. И во многом благодаря живым и характерным персонажам хотя бы один раз посмотреть картину стоит всенепременно.

Наверное, именно потому, что много внимания уделяется персонажам, экшн в картине отходит на второй план. Нет, это вовсе не значит, что его нет совсем - и рукопашные схватки, и перестрелки, и даже очень красивый поединок на мечах посреди ночного поля - все это является настоящим украшением фильма. Однако если вы ждете от "Хищников" безостановочного действия от первого до последнего кадра - скорее всего, вы будете разочарованы.

И все-таки затмить славу первого "Хищника" новому фильму вряд ли удастся. Та картина вполне заслуженно стала легендой. Сиквел же - это просто неплохой фильм, которому, тем не менее, никогда не стать культовым. Хотя "перезагрузка" сериала удалась, и даже идут разговоры о продолжении "Хищников" - возможно, грядущий фильм-таки сможет "забороть" оригинал?

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!