Семинар по информационной безопасности

Компания SearchInform, известный российский производитель программного обеспечения для решения задач информационной безопасности в организациях, провела в Минске семинар по информационной безопасности для руководителей компаний, предприятий, учреждений, а также специалистов в области защиты данных и борьбы с утечками информации.

Семинар и последовавшая за ним пресс-конференция прошли 21 сентября в столичном отеле Crowne Plaza. На мероприятии присутствовало более 150 участников из предприятий различных форм собственности и отраслей. Как отметили представители компании SearchInform, семинар в Минске положил начало большому ежегодному роад-шоу по информационной безопасности, которое должно пройти в десяти городах Беларуси, России и Украины этой осенью.

Старт подобного масштабного мероприятия именно в Минске совсем не случаен. Как отметил директор официального дистрибьютора продукции SearchInform в Беларуси компании "НПТ" Александр Барановский, из всех стран СНГ именно в Беларуси ситуация в области информационной безопасности складывается наиболее угрожающим образом, поскольку большинство руководителей и ИТ-специалистов не придают значения данной проблеме или вовсе не знают ничего о её существовании. "В нашей республике, по сравнению с Россией и Украиной, проблема защиты корпоративной информации и персональных данных стоит наиболее остро. Нарушения политик информационной безопасности - "слив" базы клиентов, инновационных проектов, маркетинговых планов конкурентам и пр. - на белорусских предприятиях происходит, в основном, латентно", - отметил господин Барановский. Поэтому основная цель роад-шоу - знакомство ответственных лиц с передовыми технологиями обеспечения информационной безопасности в организациях и необходимостью защиты конфиденциальной информации от утечек. Гости мероприятия отмечали высокую информативность семинара и актуальность обсуждаемых на нем проблем.

Александр Барановский также отметил, что в тех организациях, где от утечек информации все-таки защищаются, отсутствует комплексный подход к подобной защите: "Многие белорусские предприятия, если и используют, то "заплаточную" схему защиты информации, т.е. применяют разнородное программное обеспечение, чтобы по факту закрыть "бреши" в корпоративной компьютерной сети ("обрезают" доступ сотрудников к социальным сетям, блокируют USB-устройства и пр.). Но о комплексной защите речь, как правило, не идет".

После доклада господина Барановского об актуальных проблемах обеспечения информационной безопасности в белорусских организациях коммерческий директор SearchInform Сергей Ожегов познакомил присутствующих с флагманским продуктом компании - "Контуром информационной безопасности SearchInform". Данный программный продукт является комплексным решением для предотвращения утечек информации и контроля информационных потоков в организациях. Как отмечают представители компании-разработчика, запатентованные технологии поиска конфиденциальной информации в перехваченных данных, интеграция с доменной системой Windows, поддержка большого количества возможных каналов утечки информации делают "Контур информационной безопасности SearchInform" эффективным средством обеспечения информационной безопасности и предотвращения утечек информации.

 

Сергей Ожегов отметил высокий интерес посетителей семинара к проблемам информационной безопасности и к путям их решения, предлагаемым компанией SearchInform. "Среди тех, кто посетил презентацию, были и наши клиенты, с которыми мы работаем уже не первый год и которые приходят к нам на мероприятия снова и снова не столько для того, чтобы узнать, как обеспечивать информационную безопасность в своей организации, но чтобы поделиться собственным накопленным опытом в этой сфере", - сообщил господин Ожегов.

На пресс-конференции, прошедшей сразу после семинара, помимо представителей SearchInform, выступили и докладчики из белорусских государственных организаций, работа которых непосредственно связана с информационной безопасностью. Так, Иван Борисович Чурносов, начальник управления ОАО "Центр банковских технологий", поделился с собравшимися опытом обеспечения информационной безопасности в белорусских банках и связанными с этим трудностями. Он отметил необходимость объединения усилий банков в данном направлении, поскольку при централизованном использовании информации из единой базы данных (к примеру, такой, как база кредитного бюро Национального банка), если хотя бы один банк не будет защищен от утечек данных, под ударом оказываются все без исключения участники банковской системы.

Игорь Олегович Пармон, заместитель начальника управления "К" Министерства внутренних дел РБ, поведал собравшимся о преступлениях в компьютерной сфере и подчеркнул, что в настоящее время из-за высокого доверия со стороны пользователей данное подразделение белорусской милиции испытывает очень большую нагрузку, так как к нему обращаются не только в случае обнаружения каких-либо инцидентов в сфере информационных технологий, но и в случае каких-либо программных или аппаратных неполадок. Господин Пармон призвал пользователей самостоятельно организовываться в сообщества, которые своей работой помогли бы управлению "К" в контроле законности и порядка в Сети.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!