Управление + компьютеры

Новая гибридная специальность XXI века

К концу прошедшего XX века уже практически глобальное человечество пришло к всеобщему осознанию преимуществ свободно и гибко самоорганизующихся и самонастраивающихся структур управления и рыночной экономики. Между тем разразившийся вскоре глобальный системный кризис мировой экономической системы со всей убедительностью показал, что существующие пока преимущественно человекомерные структуры управления современным обществом и глобальной рыночной экономикой уже неспособны эффективно контролировать столь сложные и динамичные процессы. Мне уже доводилось ранее развивать мысль о том, что мир будущего должен управляться не армией чиновников, клерков и прочим "офисным планктоном" с неизбежными проволочками, коррупцией и протекционизмом, а высокоинтеллектуальными компьютерами, оснащенными прозрачным программным обеспечением, контролируемым демократическим обществом. Процесс компьютеризации управления современной экономикой и всем обществом в целом существенно заметен уже сейчас. В этих условиях особенную значимость приобретают информационные ресурсы и методы эффективного управления ими. На кого, на каких специалистов следует возложить функции управления информационными ресурсами. Может быть, на программистов? Пожалуй, нет. Разработка программного обеспечения в современном мире превратилась в крайне специализированную всемирную индустрию, а для выполнения данного круга задач нужны несколько иные навыки и знания.

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь уже ведется подготовка специалистов такого профиля. Это гибридная специальность нового типа называется "Управление информационными ресурсами". Студенты на протяжении пятилетнего дневного или шестилетнего заочного срока обучения приобретают прочные знания в области управления, права и экономики, опираясь на традиционно сильный кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава этого блока дисциплин в Академии управления. Вместе с этим они получают широкий спектр профессиональных знаний в области компьютерных информационных технологий на специализированной кафедре управления информационными ресурсами. В конце срока обучения специалистам по управлению информационными ресурсами выдается диплом о высшем образовании и присваивается квалификация - менеджер-экономист информационных систем.

Специалисты по управлению информационными ресурсами, подготовленные в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, оказываются востребованными в структурах государственного управления, банковской сфере, бизнесе, в области науки и образования. Из-за высокой концентрации управленческой и деловой инфраструктуры в городе Минске значительную часть выпускников (90% в 2010 году) поглощает столичный регион.

Постепенно уходят в прошлое времена, когда считалось, что специалист, особенно компьютерщик, непременно должен быть узко образован. Приходит неизбежное осознание того, что по-настоящему эффективным и творческим может быть лишь широко эрудированный человек, обладающий современным сложносистемным мышлением, - личность ренессансного типа. Именно на подготовку таких IT-управленцев - интеллектуалов такого типа ориентируются в Академии управления.

 

А. КОЛЕСНИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!