Мойте руки перед...

Цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 210 iS

Сенсор изображения: ПЗС-матрица 1/2,3"
Эффективное количество точек: 14,1 Мп
Чувствительность в ISO-эквиваленте: AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Диафрагма: f/2,8 - f/5,9
Диапазон выдержек: 1-1/3000 (авто), 15-1/3000 с
Экспокоррекция: +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
ЖК-дисплей: 3,5-дюймовый сенсорный TFT, прибл. 460 тыс. точек
Размер кадра в пикселах: до 4320x3240
Видеокадр: до 1280х720
Устройство хранения информации: SD, SDHC, SDXC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
Габариты: 99,3x55,7x22,0 мм
Масса: 160 г
Цена: 340 у.е.

Как известно, любой сенсорный экран в любом подходящем для его применения устройстве имеет ряд преимуществ и один самый главный недостаток - катастрофическая маркость от прикосновений пальцев или жиросодержащих поверхностей. Тем не менее, производители активно внедряют сенсорные экраны во все гаджеты, где они могут быть полезны.

Вот и цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 110 iS с огромным широкоформатным дисплеем в свое время так и "просила", нет, просто "умоляла" сделать его сенсорным, ибо имеющиеся органы управления пришлось буквально миниатюризировать, чтобы они смогли найти себе место рядом с экраном.

Оно и понятно, если уж решили производители делать камеру с действительно большим экраном широкого формата, то он должен быть на всю ее заднюю панель. Тем более, что форма корпуса самой камеры позволяет сделать это максимально рационально и эффективно. В итоге решением обозначенного вопроса стала цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 210 iS.

 

Надо сказать, что камера появилась практически сразу после сенсорных моделей конкурентов Nikon Coolpix S70 и Samsung ST550, оборудованных, как и героиня данного обзора, экраном с диагональю 3,5 дюйма и ПЗС-матрицей размером 1/2,3 дюйма. Однако вместе со схожими параметрами IXUS 210 iS имеет и несколько отличий, самым существенным из которых является объектив с минимальным фокусным расстоянием 24 мм, тогда как у конкурентов от Samsung и Nikon - 27 и 28 мм. Кроме того, стоит отметить чуть большую кратность трансфокатора. Наконец, разрешение 14,1 млн точек при матрице 1/2,3 дюйма также весьма впечатляет. Конкуренты более чем на 12,1 и 12,2 Мп не замахнулись.

Комплект поставки камеры довольно богат: зарядное устройство, аккумулятор, USB- и видеокабели, а также матерчатый шнурок на запястье. Имеется также бумажное руководство пользователя и диск с дополнительным программным обеспечением.

К сожалению, во всем этом богатстве не нашлось места карточке памяти, что для последних моделей Canon становится уже неприятной традицией, так как встроенной памяти у этих камер нет вообще.

По своим габаритам Canon Digital IXUS 210 iS является классической "мыльницей" с крайне привлекательным дизайном. Обводы камеры плавные, острых углов практически нет. Более того, с правой стороны, если смотреть от экрана, камера довольно сильно скруглена, что добавляет комфорта, если держишь ее одной рукой.

Вообще, надо признать, в своей новой камере конструкторы постарались соединить все, что способно понравиться потенциальным покупателям с самыми разными предпочтениями. Разве что профессионалы не смогут найти в камере для себя почти ничего интересного, во всяком случае, режимов с ручными настройками, даже упрощенными, в камере нет вообще.

Традиционно для всех камер серии Canon IXUS, модель 210 iS выпускается в прочном металлическом корпусе черного, бежевого, розового, золотистого и традиционного серебристого цветов. На лицевой панели камеры, помимо широкоугольного объектива с 5-кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения, имеется также светодиод подсветки автофокусировки и тонкая прозрачная полоска светорассеивателя фотовспышки. Кстати, небольшие размеры вспышки навели на мысль о ее не слишком большой мощности, что, надо сказать, со временем подтвердилось. Эффективная мощность вспышки Canon Digital IXUS 210 iS метра три, максимальная - четыре, не больше. Впрочем, для камеры подобного класса "дальнобойная" вспышка не только редкость, но и роскошь, а для простого бытового повседневного использования имеющаяся вспышка вполне подойдет.

В первую очередь, порадовало качество сборки камеры. Люфтов и скрипов при скручивании замечено не было. Кроме того, покрытие металлической лицевой панели впечатляет своей надежностью. Насколько я могу судить, даже если вы не будете использовать чехол, а просто планируете носить камеру в сумке или кармане, краска сойдет очень нескоро.

Кроме того, впечатляет и дисплей фотокамеры. Он не только большой, но и впечатляюще прочный. Вместо пластика внешняя поверхность дисплея покрыта прочным стеклом, которое на поверку не так легко поцарапать. Впрочем, для перестраховки я все же рекомендовал бы вам использовать защитную пленку.

В принципе, даже ничего не зная о камере, а лишь взглянув на ее ЖК-экран, можно сделать вывод, что камера способна снимать видео высокого разрешения. Во всяком случае, для иных целей экран формата 16:9 вряд ли был бы необходим.

Более того, в обычном режиме фотосъемки данный экран работает в "урезанном" режиме, то есть с правой и с левой стороны картинки появляются черные полосы. Зато в режиме видеосъемки вся полезная площадь экрана оказывается востребованной.

Если вспомнить другие модели фотокамер, способных снимать видео с разрешением 1280x720 точек, то, как правило, в режиме видеосъемки экран наоборот - "сжимался" сверху и снизу, что вряд ли влияло на качество визуализации снимаемого материала.

Для просмотра видео на телевизоре или проекторе традиционно можно использовать встроенный HDMI-выход, правда, кабеля для его использования в комплекте нет, придется докупить отдельно.

Дополнительных комплиментов в сторону экрана заслужили действительно широкие углы обзора. Визуально создается впечатление, что они и в самом деле составляют 180 градусов, как обещал в документации производитель.

Разрешение экрана 460 тыс. точек, что больше, чем у конкурента от Nikon, но все-таки меньше, чем у Samsung ST550 (1152 тыс. точек). Зато цветопередача и яркость дисплея ощутимо лучше, чем у обеих камер, причем в любых условиях. Разве что при сильной солнечной засветке темные фотографии на дисплее просматривать несколько сложнее.

Несколько очков у конкурентов также выигрывает сенсорный ввод. Реакция на нажатия очень точная и мгновенная, вот только конструкторы камеры не "разорились" на поддержку функции мультитач, как это сделали создатели Nikon Coolpix S70.

Но это, скорее, мелочи. Мультитач в фотокамере, скорее, "понты", нежели реально полезная функция.

Само собой, из-за обновленного управления изменилось и традиционное меню, которое оставалось своеобразной "визитной карточкой" фотокамер Canon уже много лет. Меню стало более анимированным и информативным. Со времен Canon IXUS 110 iS сохранилась также система отображения советов и подсказок, которая помогает быстро разобраться во всех функциях аппарата.

Для быстрого переключения между режимами используется трехпозиционный переключатель на верхней панели камеры. В автоматическом режиме камера самостоятельно распознает яркость, контрастность объекта, расстояние фокусировки и общий фон. Там же, на верхней панели, расположены остальные органы управления, которые производителям не удалось внедрить в меню сенсорного дисплея: кнопка включения, кнопка просмотра отснятого материала, клавиша спуска затвора и, наконец, "качелька" трансфокатора в виде колечка вокруг кнопки затвора с выступом для указательного пальца.

На нижней панели разместились совмещенный отсек аккумулятора и карты памяти, а также металлический штативный разъем.

На левой грани фотокамеры имеется системный динамик, а на правой - традиционные для камер серии Canon IXUS резиновые заглушки, скрывающие разъем mini-USB, который по совместительству является аналоговым ТВ-выходом, а также mini-HDMI-порт.

Набор функций, встроенных в камеру, порадовал как уже известными по предыдущей модели возможностями, так и новыми, весьма полезными.

В режиме Smart Auto камера распознает до 22 различных параметров пространства кадра и интеллектуально анализирует условия съемки с последующим автоматическим применением оптимальных параметров. Какая бы ни была погода и время суток, все, что требуется от вас - навести камеру на объект и нажать кнопку затвора.

В IXUS 210 также реализована функция Smart Flash Exposure, позволяющая эффективно управлять работой вспышки в различных ситуациях. Например, при портретной съемке солнечным днем функция Smart Flash Exposure выявит тени на лице и использует вспышку в той степени, которая необходима для их устранения. Или, например, для предотвращения передержки при фотографировании с близкого расстояния функция Smart Flash Exposure определяет светоотражающие свойства объекта, а также дистанцию между ним и объективом, и соответствующим образом настраивает мощность вспышки.

Благодаря технологии распознавания лиц IXUS 210 может выявить до 35 лиц в одном кадре, после чего установить фокусировку, экспозицию, выдержку и баланс белого для достижения максимально качественных результатов.

В режиме Smart Shutter пользователь может сделать кадр, просто улыбнувшись в объектив или, при применении функции таймера Wink Self-Timer, подмигнув.

Еще одна функция, FaceSelf-Timer, осуществляет спуск затвора спустя две секунды после появления нового лица в кадре. Так что теперь можно не бежать сломя голову, чтобы зафиксировать себя в компании друзей. Спокойно зашли в кадр, и через две секунды камера сама сделает снимок.

Но и это еще не все. Всего лишь одним прикосновением вы можете сами выбрать, на каком предмете в кадре должна фокусироваться камера. Для этого служит функция сенсорной автофокусировки (Touch AF). "Дотронувшись" до некоего объекта на экране, вы фиксируете на нем камеру, и она, в свою очередь, будет непрерывно отслеживать объект, пока он находится в поле ее "зрения", с сохранением точной фокусировки и экспозиции.

В Canon Digital IXUS 210 iS конструкторы предусмотрели ряд творческих эффектов. К примеру, встроенная функция Fish-eye Effect позволяет добиться эффекта "рыбий глаз", который ранее создавался только с помощью специального объектива или насадки. Причем выбрать можно один из трех уровней искажения. Еще одним интересным эффектом является функция Miniature Effect, с применением которой при съемке вытянутых вширь пейзажей строения будут выглядеть как миниатюрные модели.

Новый режим интеллектуального воспроизведения Smart Shuffle позволяет с большим комфортом просматривать и сортировать отснятые кадры на экране камеры. На базе того снимка, что просматривается в данный момент, предлагается четыре других варианта, между которыми и осуществляется выбор. Так, вы можете просматривать сохраненные кадры, снятые в похожих обстоятельствах или с аналогичными настройками.

Высокую скорость работы камеры обеспечивает процессор DIGIC 4, который уже высоко зарекомендовал себя в IXUS 110 iS. Он позволяет камере не только быстро фокусироваться, но также практически мгновенно обрабатывать и сохранять получившийся снимок, снова приводя камеру в режим готовности к съемке. В итоге вы можете делать полноценный кадр высокого качества с разрешением 4320x3240 точек каждую секунду.

Наконец последний режим, видеосъемки, переводит экран в режим абсолютной "заполненности" и позволяет создавать довольно качественные видеоролики с разрешением 1280x720 точек и частотой 30 кадров в секунду.

Оптический зум работает как в режиме фотосъемки, так и в режиме видео, так что приблизить картинку при необходимости не составит труда.

Что касается качества получаемых снимков, то по этому поводу лично у меня не появилось никаких нареканий. В любых условиях и даже на полной автоматике камера Canon Digital IXUS 210 iS позволяет получать контрастные и четкие изображения всего одним нажатием кнопки. Снимать же с ее помощью видеоролики и вовсе одно удовольствие - широкий экран во всех подробностях позволяет увидеть все то, что вы получите в конечном результате.

Итог: потрясающе удобный в плане управления, очень привлекательный внешне, доступный по цене и просто замечательный функционально аппарат.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 210 iS предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!