C третьим глазом у виска

Очки - фото-видеорегистратор с MP3-плеером YAGA OMV-30

Как правило, оригинальные и даже в некоторой степени экзотические устройства всегда вызывали наибольший интерес и привлекали пристальное внимание любого, даже самого неискушенного потребителя. Даже если не касаться мира компьютерных технологий, достаточно просто посмотреть на ассортимент западных магазинов "на диване", как становится понятно, насколько ценится среди пользователей хорошая идея и оригинальное исполнение. Впрочем, отечественные пользователи далеко не понаслышке знакомы с различными интересными гаджетами, если не бытовыми, то уж точно околокомпьютерными. Во всяком случае, про MP3-плееры, встроенные, скажем, в часы или очки, не слышал лишь тот, кто ни разу не открывал ни одно компьютерное или околокомпьютерное издание.

Однако не так давно в мире оригинальных гаджетов появилась еще одна мода: скрытые видеокамеры. Для бытового использования их, как правило, встраивали в мягкие игрушки, позволяя родителям иметь дополнительный контроль над маленькими детьми.

Прошло время, и технологии позволили встроить камеру буквально в брелок от часов, замаскировав его под пульт от автосигнализации. Кстати, на днях я приобрел себе как раз такой гаджет. Довольно удобная штука, главное - правильно прицелиться, ведь собственного экрана для контроля кадра у подобных устройств, как правило, нет.

Однако, если уж быть совсем объективным, "шпионским" гаджетом очки YAGA OMV-30 можно назвать с большой натяжкой.

 

Данные очки могут оказаться весьма полезными любителям велосипедного спорта и бега. Вы можете записывать весь ваш маршрут, если он укладывается примерно в полтора часа. Именно на столько хватает встроенной в очки аккумуляторной батареи.

Главным отличием YAGA OMV-30 от привычных автомобильных видеорегистраторов является их неспособность записывать видео "по кольцу" (то есть, когда заканчивается память, новые ролики записываются поверх самых старых). Зато вместо этого очки умеют делать фотографии, а также проигрывать музыкальные файлы MP3.

На первый взгляд, YAGA OMV-30 сложно отличить от самых обыкновенных очков, какие часто используют велосипедисты, конькобежцы или бегуны-спринтеры. Однако, присмотревшись, можно заметить на дужках небольшие утолщения, а ближе к их краю становятся заметны небольшие наушники-вкладыши (сложно было бы представить другие :)). Все органы основного управления вынесены на утолщение левой дужки, что, в принципе, логично и довольно удобно. Вот только все подписи к клавишам находятся внутри, и, если вы их заранее не запомните, придется очки снимать. Наушники намертво впаяны в дужки очков, и в случае поломки заменить их также не удастся. Впрочем, их конструкция, как показывает практика, довольно надежна, и вряд ли вы сломаете их в скором времени. Кстати, когда наушники не нужны, их можно прицепить к специальным клипсам на дужках.

Очки выполнены в классическом спортивном дизайне и имеют покрытие против царапин, что позволяет наслаждаться активным отдыхом, не боясь, что конструкция повредится. Сами стекла закреплены на подвижной рамке, которую можно поднять наверх, если затемненные стекла по какой-то причине вам мешают.

Приятной неожиданностью явилось то, что в комплекте оказался не один, а два набора стекол - с затемнением, для дополнительной защиты не только от ветра, но и от солнца, и без оного - только для ветрозащиты.

Заменить одни стекла на другие не очень сложно, но все-таки требуется некоторая сноровка, особенно если очки "нулевые", то бишь только из коробки. Крепления основы стекол в этом случае еще не разработаны и выходят из пазов крайне неохотно.

Еще одним приятным сюрпризом YAGA OMV-30 явился дополнительный пульт дистанционного управления, который удобно использовать для фотосъемки и запуска-остановки текущего аудиотрека. Жаль только, что больше ни для чего другого его использовать не получится. Режим видео, как, собственно и режим проигрывания музыки, запускается исключительно клавишами на левой дужке оправы. Регулировка громкости звука осуществляется там же.

Сам объектив камеры, в отличие от некоторых аналогичных очков, которые умеют только снимать видео, находится не в середине оправы, на переносице, а у правого виска, в торце дужки.

Приятно удивило разрешение получаемых фото и видеокадров. Для фотографий оно составляет 1600х1200 точек, а для видеоряда - 736х576 точек при частоте 30 кадров в секунду.

Объективно оценивая качество фотографий, можно сделать вывод, что разрешение сенсора камеры составляет 1.3 мегапиксела и доводится до 1600х1200 путем программной интерполяции.

В качественном плане данная обработка особенно не видна и потому ее можно назвать, скорее, достоинством гаджета, нежели его недостатком.

Объем памяти YAGA OMV-30 составляет 4 Гб, так что данный девайс вполне комфортно можно использовать как Flash-накопитель. Вот только кабель для присоединения к компьютеру придется возить с собой.

Да! Чуть не забыл! В комплекте с очками, помимо инструкции и вышеупомянутого кабеля, идет отличный жесткий футляр и мягкая салфетка для протирки стекол. Приятный и очень полезный бонус...

Кстати, очки YAGA OMV-30 с 4 Гб памяти стоят примерно $120, что не очень много для гаджета с такими функционалом.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!