Новости для разработчиков

  • В электронном письме к одному из покупателей MySQL представитель Oracle обозначил грядущие изменения в поставке коммерческой версии данной СУБД, сообщает RealCoding. MySQL AB, а затем Sun в течение шести последних лет не меняли цены и условия поставки, но эта ситуация в скором времени изменится. Согласно внутренней информации, версии с поддержкой Basic (начальная) и Silver (серебряная) исчезнут из прайс-листа, оставшиеся версии подорожают. Пользователям, имеющим коммерческий контракт на MySQL и собирающимся продлить поддержку или планирующим приобрести новые лицензии на MySQL в будущем, в связи с намечаемыми изменениями, представитель Oracle рекомендует озаботиться этим в течение следующих двух месяцев.
  • Как сообщает Opennet.ru, компания Microsoft представила тестовую версию проекта NuPack, в рамках которого разработан пакетный менеджер для упрощения поиска, установки, обновления и использования сторонних библиотек в .NET проектах, включая проекты на Mono, ASP.NET Web Forms и ASP.NET MVC. Код системы распространяется в рамках лицензии Apache. Все наработки NuPack, изначально созданного представителями Microsoft, а также управление над проектом будет передано независимому сообществу и будет курироваться некоммерческой организацией Outercurve (бывшая CodePlex Foundation). Все поддерживаемые пакетным менеджером библиотеки регистрируются в специальном централизованном каталоге, снабженном функциями поиска. Клиентская часть системы поддерживает полную интеграцию с Visual Studio и позволяет разработчикам легко находить нужные библиотеки и устанавливать/обновлять их с учетом зависимостей (например, предотвратить конфликт с уже установленными пакетами и доустановить отсутствующие зависимости). Кроме того, NuPack поддерживает функцию интеграции PowerShell-скриптов в пакет, которые могут быть использованы для автоматизации внесения сложных системных настроек. В отличие от ранее представленного пакетного менеджера CoApp, NuPack ориентирован, в основном, на разработчиков и поддерживает только обслуживание .NET-библиотек.
  • Microsoft официально представила вторую бета-версию WebMatrix, своего бесплатного инструмента для создания веб-сайтов, сообщает The Vista. Скотт Гатри пишет, что в дополнение к ряду изменений WebMatrix отныне поддерживает и VB, и C#, и представляет собой набор, состоящий из базовой версии Microsoft IIS и SQL Server, а также нового механизма просмотра синтаксиса Razor. Инструмент ориентирован на непрофессионалов, желающих начать заниматься веб-разработкой. Затем они могут перейти на более профессиональные продукты. Гатри сообщает, что в галерею инструментов были добавлены шаблоны HTML 5 и CSS 3, а также новый шаблон Wishlist. WebMatrix интегрирована с NuPack. В заключение своего анонса Гатри написал о наборе хелперов для использования аналитики, Facebook, Twitter и других возможностей в приложениях ASP.NET.
  • Вышел релиз Apache Maven 3.0, системы для автоматизации управления Java-проектами и организации процесса сборки, сообщает тот же источник. Maven позволяет организовать централизованную сборку, ведение отчетности, тестирование и документирование, базируясь на концепции объектной модели проекта, при которой вместо правил сборки при помощи языка POM определяется структура проекта, оформляются связи и зависимости. В новой версии полностью переработана основная инфраструктура сборки, которая теперь использует для разрешения зависимостей фреймворк Google Guice. Одно из самых интересных для разработчиков новшеств состоит в том, что PAM-файлы теперь не обязательно должны базироваться на XML, отныне создана специальная прослойка Polyglot Maven, допускающая использование предметно-ориентированных языков, таких, как Groovy или Ruby. Несмотря на кардинальную переработку, разработчики попытались, насколько это возможно, сохранить совместимость со второй веткой системы.
  • Доступна новая версия программы FastReport.Net 1.5 для генерации отчетов во время работы с продуктами Microsoft Visual Studio 2005 и 2008 и других сред разработки. В новой версии добавлены функции импорта из формата RDL (Report Definition Language), экспорта в формат XPS и Word 2007 (docx export), реализовано свойство DataBand.ResetPageNumber и добавлены свойства PDFExport.JpegQuality и PDFExport.RichTextQuality. Кроме того, программа оснащена новой опцией TotalsFirst (итоги в начале). В новой версии доступно событие DataLoaded во все диалоговые контролы для итогов матрицы, добавлена печать из браузера в WebReport.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!