События и факты

  • Республиканский центр подготовки виртуальных военных специалистов впервые открылся в Минске на базе Министерства обороны. Здесь молодежь осваивает компьютерную игру и в то же время получает реальные теоретические знания об армии, военном деле и истории страны.
  • В Беларуси появился специализированный государственный ИКТ-регулятор - Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси (ОАЦ). Это предусмотрено подписанным 30 сентября указом главы государства N515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь". Указ уже вступил в силу.
  • Миноблисполком внедрил новую форму работы с обращениями граждан. Теперь записаться на прием к председателю исполнительного комитета можно посредством Интернета. Для этого жители Минской области должны отправить сообщение через электронную приемную (forum.minsk-region.gov.by), в котором указать суть обращения, контактные телефоны.
  • Создание единого регистра населения Беларуси завершат к 2013 году. Формирование регистра предусмотрено законом, который был принят в июле 2008 года. Закон предполагает создание централизованной базы персональных данных физических лиц и разработку автоматизированной информационной системы по ее обслуживанию.
  • В Беларуси появилась "Гибридная почта". Это - комплексная услуга для учреждений, организаций и предприятий по распечатке, упаковке в конверты и рассылке полученной электронной информации в виде письменной корреспонденции (простой, заказной или с объявленной ценностью). Первым заказчиком новой услуги стало ИП "Велком".
  • velcom изменил характеристики ТП "Smart1" и "Smart2": с 7 октября в абонплату включено на 250 Мб больше интернет-трафика и дополнительные "любимые" номера за те же деньги.
  • velcom представил ТП "Связь без обязательств" - для комфортного серфинга в сети без абонплаты. При приобретении HSDPA-модема ZTE MF180 и подключении на тарифный план абонент также получает бонус в 1 Гб трафика.
  • Срок активации и действия услуги "Бонус за входящие" от life:) продлевается до 01 января 2011 года.
  • В белорусском сегменте Интернета насчитывается до 70 тыс. сайтов.
  • Белорусский сервис интернет-статистики "Акавита" предложил посетителям "Пульс Белнета" - рейтинг самых популярных новостей в белорусском Интернете за последние 30 минут.
  • Webcom Media объявила конкурс, победитель которого получит бесплатный билет на конференцию "Продвижение сайтов в белорусском Интернете. Революция". Для участия в конкурсе необходимо написать пост "Почему я хочу участвовать в Революции?" в своём блоге или микроблоге, а затем прислать ссылку поста на адрес pr@optimization.by с пометкой "Конкурс".
  • 9 октября в картинг-центре на Макаенка, 12а состоялось открытие 7 Республиканской ИТ-Спартакиады. Победителями прошедших соревнований по картингу в личном зачете стали: 1 место - Колин Дмитрий (Itransition), 2 место - Никитин Евгений (Itransition), 3 место - Баркан Дмитрий (SoftClub). Награды за командное первенство достались компаниям Itransition (1 место), SoftClub (2 место) и EPAM Systems (3 место). 10 октября прошли первые игры соревнований по баскетболу. Команда компании "Системные технологии" в упорной борьбе победила команду IBA со счетом 54:45, А Itransition одержала уверенную победу со счетом 53:28 над командой SoftClub.
  • 7 октября в рамках турнира по большому теннису "IT-CUP 2010" состоялись финальные матчи. В результате интересных и напряжённых игр Павел Антонюк ("Банковские технологии") занял четвёртое место, Владимир Доманьков (ОДО "Би-лоджик") - третье, Илья Шустерман (ИП "ЭПАМ Системз") - второе. Победителем стал Игорь Толмач (СП "Тех").
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!