Дмитрий Ананьев: "Около 80% программ в стране - пиратские"

В соответствии с законом Республики Беларусь "Об авторских и смежных правах", компьютерная программа является объектом интеллектуальной собственности. Каковы основные принципы защиты авторских прав на лицензионное программное обеспечение, читателям "КВ" рассказывает наш собеседник - директор Ассоциации по защите авторских прав в сфере интеллектуальных технологий Дмитрий АНАНЬЕВ.

- Какими нормативно-правовыми актами регулируется защита авторских прав на программное обеспечение?

- В Беларуси существует комплексная отработанная система нормативных правовых актов, которые защищают авторские права на компьютерные программы. Во-первых, Республика Беларусь является участницей международных конвенций - Бернская конвенция, Конвенция об учреждении ВОИС. Во-вторых, у нас существуют Гражданский кодекс, в котором отдельный раздел посвящен интеллектуальной собственности, закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах", отдельные положения которого сейчас находятся на доработке. Есть постановления Совета Министров, а также министерств и государственных комитетов. Помимо этого, существуют охранительные нормы права, которые включены в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Республики Беларусь. Они предусматривают соответствующую уголовную и административную ответственность за нарушение авторских прав на компьютерные программы.

- Какие меры применяются во избежание использования нелицензионного программного обеспечения?

- Существуют три группы мер: юридические, организационные и технические. Технические меры предполагают защиту компьютерных программ техническими средствами: пароли, коды, права доступа. Каждый правообладатель выбирает свои способы защиты авторских прав. В ряде случаев разработчики делают ограниченный функционал программы - вы пользуетесь программой на 100%, но после истечения испытательного срока, если вы не покупаете ключ, функционал программы ограничивается. Некоторые программы полностью прекращают свою работу.

 

Юридические средства предполагают обращение к законам. Законодательством предусмотрена обязанность государств обеспечивать защиту авторских прав на своей территории, а нормативные правовые акты в рамках того или иного государства дают возможность правообладателю обратиться за защитой своих прав в органы государственного управления. Наше законодательство предусматривает как меры ответственности, так и меры пресечения - это наложение ареста, временное изъятие, проведение осмотра и т. д. Меры ответственности - административная, уголовная и гражданско-правовая, которая предполагает компенсацию нанесенного ущерба.

- Насколько часты в нашей стране случаи использования нелицензионного программного обеспечения?

- Впервые по истечении 2009 года появились статистические данные по использованию нелегального программного обеспечения в Беларуси - это около 80%. Мы, к сожалению, относимся к числу стран, где наиболее худшая ситуация с пиратством. Лучше всего дело обстоит в США, Канаде и Японии - около 20%. Евросоюз - около 30%. Налицо корреляция между уровнем развития страны и уровнем пиратства. В мире компьютерные программы рассматривают как средство производства, некие инновационные ресурсы, вкладывая в которые государство и частные лица получают прибыль. У нас во многих случаях компьютерные программы рассматриваются как нечто эфемерное, лишенное правовых гарантий.

- Могут ли пиратские программы нанести вред персональному компьютеру пользователя? Куда следует обращаться в случае нанесения материального ущерба?

- Компьютер может быть подвержен нескольким видам угроз. Первое - уничтожение информации. Второе - пиратские компьютерные программы либо ключи для их взлома скачиваются с так называемых торрентов. Параллельно, без вашего ведома, вы загружаете не только ключ для взлома либо генерации пароля, но и вирусы либо программы-трояны, которые занимаются поиском и кражей информации с вашего компьютера. Это могут быть материалы о пользователе, организации, пароли и т. д. Существует целая система "червей", которые и занимаются фишингом. Есть компьютерные программы, которые не просто воруют либо уничтожают информацию - они изменяют саму систему управления информацией. Недавно был создан специальный вирус, который может дестабилизировать работу даже атомных объектов. Это так называемое новое поколение вирусов, которые направлены на индустриальные объекты. Данные вирусы, как правило, попадают на компьютер в процессе загрузки нелицензионного программного обеспечения. В случае нанесения материального ущерба, если программа лицензионная, есть возможность обратиться к правообладателю. А если программа нелицензионная, то обращаться не к кому - как правило, те установщики, которые работают за наличный расчет, не предоставляют никаких гарантий.

- Какие программы чаще всего являются объектами компьютерного пиратства и чем это обусловлено?

- Как правило, чаще всего жертвами становятся наиболее распространенные программы. Их популярность в мире свидетельствует о том, что они чаще других становятся объектами компьютерного пиратства. Специальные программы, которые разрабатываются под конкретную организацию и выпускаются в единичном количестве, как правило, воруют редко. Хотя бывают случаи, когда организация не намерена больше платить за обслуживание таких программ. Но в большинстве случаев объектами пиратства становятся офисные программы, операционные системы, программы, которые обеспечивают работу с графическими редакторами.

- Каким образом можно обезопасить себя от приобретения пиратской копии программного продукта?

- Программное обеспечение является объектом авторского права, поэтому автоматически попадает под защиту международного и национального законодательства. Правообладателю самому решать, будет ли его программа распространяться бесплатно либо платно. Пользователям следует помнить, что большинство программ распространяется платно. Как правило, при установке программы появляется лицензионное соглашение, в котором указано, платная ли это программа. И если пользователь не приобретал лицензию, он должен понимать, что является нарушителем авторских прав.

- Можно ли визуально определить, пиратская программа или нет?

- Если программа распространяется на компакт-дисках, то на диске одной фирмы вы получите только одну программу. Не может быть такого, что на одном диске присутствует несколько лицензионных программ - это первый признак контрафактной продукции. И даже если вы приобретаете диск, на котором только одна программа, он не может стоить 10 или 20 тыс. рублей. Стоимость программы гораздо больше. Помимо этого, у каждого правообладателя есть так называемые признаки контрафактности дисков. Это средства индивидуализации, промышленный номер и номер продукта. Кроме того, компьютерные программы в большинстве своем продаются через авторизированных представителей. Это могут быть дилеры либо реселлеры. Это не любой индивидуальный предприниматель или фирма, которая продает диски, а тот, которому правообладателем дано право реализации данного продукта. Компьютерная программа требует специальных знаний и навыков специалистов, которые не только бы продали, но и провели сопровождение по установке и настройке программы.

- Каковы основные каналы поставки контрафактного программного обеспечения?

- По информации МВД, большая часть нелегальных компьютерных дисков производится в России. Второй путь попадания контрафакта в нашу страну - через Интернет. Сейчас скорость Интернета увеличилась настолько, что всего за час можно скачать даже весьма объемную программу.

- Несет ли владелец персонального компьютера ответственность за использование нелегального программного обеспечения?

- Законодательством предусмотрена ответственность владельца компьютера за то, что на этом компьютере установлено и используется нелегальное программное обеспечение. В организации ответственность в подобных случаях налагается на руководителя, физическое же лицо несет административную либо уголовную ответственность.

Елена ХАРЛАМОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2010 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя беларус
Интересно было бы узнать,а у господина Ананьева на домашнем компьютере тоже одни лицензионные продукты или как у всех 80 процентов белорусов?А у детей Ананьева все ли игрушки куплены у ресселеров и дилеров?И какого спрашивается нас опять сравнивают с американцами и европейцами.Если нам будут платить их зарплату,первый сотру весь диск и куплю и 7,и офис,и фотошоп.(а на $500 обещанных можно только улыбнуться и пользоваться portable версиями)
Аватар пользователя Инкогнито
Глупости некомпетентного чиновника!

"Программа не может стоить 20 000рублей." Может и меньше, если разработчик не жадный!

Аватар пользователя Эдуард
Какой чиновник? Это общественное объединение. Бывший разжиревший офисный планктон.
Аватар пользователя ЫнкогнитА
Да, бред. Ну, куплю я вашу лицензию, а звонить мне в тех. поддержку потом в Россию или Албанию? Бред. Если копирасты сделают такой саппорт как для Запада, а не так как для Белиза и Уганды, тогда и покупать буд. А без нормального саппорта мне ваш софт, что пиратский, что не пиратский 100 лет не нужен. Буду юзать, то что удобно.