Программы для Android: компьютер - это сеть

Выпуск 2-й

В этом обзоре рассмотрим приложения для работы с Интернетом в смартфонах с операционной системой Android.


Интернетфон

Как мы уже говорили, современные смартфоны, даже бюджетные версии, - это уже практически настоящие компьютеры. А компьютер - это, как известно, сеть.

Гуглофоны, то есть смартфоны под управлением операционной системы Android, как раз и воплощают собой концепцию устройства для работы во Всемирной Сети. Что и неудивительно, ведь интернет-гигант Google создавал систему Android, в первую очередь, для работы со своими сервисами, начиная с Gmail и заканчивая голосовым поиском.

 

В этом обзоре рассмотрим программы и приложения, которые решают стандартные задачи обычного домашнего пользователя для работы в Интернете. Это почта, FTP, мгновенные сообщения, VoIP, браузеры, RSS-ленты и т.д.

Следует сказать, что не стоит рассматривать представленные ниже программы как лучшие в своём классе. В большинстве случаев предложенные программы имеют достойные альтернативы. А, например, в случае браузеров и IM-клиентов не помешают и отдельные обзоры по каждой из этих тем.


Бенчмарк сети

Для знакомства с сетевыми приложениями можно протестировать скорость доступа своего смартфона к сети. Или, другими словами, протестировать ваш ОПСОС, что предоставляет интернет-трафик.

Для этого можно установить программу Speedtest.net, которая и производит измерение скорости исходящего и входящего трафика. Интерфейс программы простой - с одной кнопкой "Begin Test". В настройках можно указать вывод значений скорости в kbps, Mbps, kB/s. Ведётся лог замеров.

Интерфейс программы английский. Сама программа весит около 500 Кб. Статус - freeware.


Почта

На стандартный почтовый функционал в "Андроидах" жаловаться не приходится. Гуглофоны имеют обычно общий почтовый клиент Email для разных почтовых экаунтов. Для Gmail имеется особый специальный клиент, который дополняет специальная версия в мобильном браузере.

Но нет предела совершенству, и существуют другие почтовые клиенты. Для примера могу привести программу K-9 Mail. Это приложение open source. Из особенностей можно назвать поддержку copy/paste, сохранение вложений на флэш-диск. И главная особенность - это интеграция с системой шифрования APG, представляющей собой мобильный вариант OpenPGP. Кому нужны операции шифрования и цифровой подписи почтовых сообщений, должны оценить этот функционал.

Весит в архиве K-9 Mail 1,3 Мб. Интерфейс русский (но местами английский).


FTP

Передача файлов по старому доброму протоколу FTP через сети 3G - занятие дорогое. Но если рядом есть Wi-Fi, то почему бы не иметь на своём смартфоне приложения для работы с FTP?

Из клиентов в высших строчках рейтинга в "Маркете" сейчас находится программа AndFTP. Это полноценный FTP-клиент для Android. Основные возможности: поддержка протоколов FTP, SFTP и FTPS. Имеется режим докачки файлов. Интерфейс программы сделан в виде однопанельного файлового браузера с переключением через специальную кнопку в локальный и удаленный режим. AndFTP имеет бесплатную и коммерческую версии.

Но на "Андроидах" стали популярными и FTP-серверы, как это ни странно. Дело в том, что многие находят весьма удобным обмениваться файлами между своим компьютером и смартфоном именно через FTP, а не через кабель.

Одним из простых FTP-серверов для "Андроида" можно назвать SwiFTP. В настройках программы указываем логин, пароль, папку для файлов и отмечаем чекбокс "Accept connections from WI-FI". Сохраняем настройки и запускаем сам сервер.

Интерфейс SwiFTP английский. Весит программа всего 76 Кб. Статус - GNU GPL 3.


Браузер

Браузер в гуглофонах - это важное и обязательное приложение. Не буду оригинальничать, по-прежнему считаю Opera Mini для серфинга в мобильных устройствах самым удобным браузером.

Особенностью Opera Mini является его "облачность". Страницы сначала обрабатываются в дата-центрах компании, а потом передаются уже в виде готового изображения на мобильный браузер.

Эта "облачность" даёт два важных преимущества для смартфона. Во-первых, не требуется мощного процессора для обработки html-страниц. Во-вторых, этим достигается большая экономия трафика, что для мобильных тарифов является самым главным.

Встроенного в "Андроид" обозревателя и браузера Opera Mini хватает за глаза. Хотя процесс создания полностью автономных браузеров для смартфонов идёт полным ходом. Скоро появится первая официальная версия мобильного Firefox 4, ранее известного как Fenec.

Весит Opera Mini в установочном архиве чуть меньше мегабайта. Имеется русский интерфейс. Статус - "облачный".


Мгновенные сообщения

Буквально в последнее время практически все популярные у нас сервисы мгновенных сообщений обзавелись собственными клиентами для "Андроида". Есть клиент ICQ, имеется и клиент Mail.ru. Естественно, "Андроид" имеет свой собственный клиент GTalk, которого мне лично хватает.

Но многих интересуют мультипротокольные клиенты. Одним из наиболее функциональных мультипротокольных мессенджеров является IM Plus.

IM Plus поддерживает протоколы MSN, AOL, Yahoo, ICQ, Jabber, Google Talk, MySpaceIM. Народ отмечает корректную поддержку кириллической кодировки в офлайн-сообщениях и при общении с пользователями Jimm.

Но у программы есть и обратные стороны. IM Plus, например, у меня заработала не очень надёжно и стабильно. Программа платная. Есть бесплатная версия, в которой придётся смотреть рекламу.

Интерфейс - русский имеется. Весит IM Plus полмегабайта в архиве.


VoIP

Ещё одна достойная отдельной статьи большая и больная тема - это IP-телефония. Больная в том числе и для многих операторов сотовой связи.

Основным и самым популярным сервисом IP-телефонии в наших краях является Skype. Буквально на прошлой неделе разработчики Skype сделали подарок владельцам гуглофонов и выпустили официальный клиент для платформы Android.

Правда, доступен клиент не для всех моделей. Также Skype для "Андроида" требует довольно мощного процессора в смартфоне и, конечно же, точки Wi-Fi поблизости.

Из альтернативных приложений, поддерживающих протокол Skype, остался разве что NumBuzz. Но, думаю, те, кому без "скайпа" трудно обойтись, вряд ли уже будут с выходом оригинального клиента пользоваться альтернативным решением. Хотя я, конечно, жду дальнейшего развития сервиса Google Voice, который в нашей местности пока ещё недоступен.

Размер Skype в установочном пакете более 8 Мб. Лицензионный статус - жуткая проприетарь.


RSS

Нужно упомянуть и программы для работы с лентами новостей. Многие пользователи подписываются на RSS-потоки, что позволяют отслеживать новости и изменения на том или ином сайте или блоге.

RSS-агрегаторов для "Андроида" очень много. Есть и платные, и бесплатные. Выбор здесь - дело вкуса. Нас в наших палестинах интересуют, естественно, бесплатные предложения.

В качестве примера могу назвать приложение с говорящим названием RSS Reader. В общем, вполне обычная незамысловатая читалка "фидов". Может работать в офлайне. Загружает картинки, а также в лентах блогов показывает комментарии. Из недостатков можно назвать появляющуюся полоску мобильной рекламы.

Размер установочного архива 680 Кб. Интерфейс русский. Лицензия - freeware.


Торренты

Кто же сейчас не пользуется торрентами?! На "Андроидах" популярность приобрели менеджеры для удаленного управления торрент-клиентами, работающими на персональном компьютере.

То есть вы, допустим, сидите на работе или в школе, а дома у вас стоит родной компьютер, который к вашему приходу качает свежий сериал. Не простаивать же технике, и поэтому вы управляете закачкой файлов удалённо со своего "Андроида" при помощи специального мобильного приложения.

Популярным менеджером удалённых закачек является Transdroid. Этот менеджер может управлять uTorrent, Transmission, rTorrent, Vuze, Deluge, Ktorrent и другими десктопными торрент-клиентами.

Правда, настройку Transdroid простой не назовёшь. Нужно настроить свой торент-трекер на удалённый доступ, а потом "сломать голову" в настройках своего домашнего роутера. Это настоящий Linux-way. Но многие, прошедшие через все эти настройки, потом остаются довольны.

Размер Transdroid 811 Кб. Лицензия GNU GPLv3.


Вещание

И в конце статьи хотелось бы затронуть тему сетевого мультимедиа для мобильных устройств. Смартфоны открывают, можно сказать, настоящую эпоху мобильного сетевого радио и телевидения. Например, наш оператор сотовой связи Life:) предлагает в довесок к своему "Андроиду" онлайновое телевидение, где можно посмотреть какие-то спортивные, музыкальные передачи, есть даже эротический канал. Хотя лучшим сетевым телевидением я считаю YouTube.

Определённый ренессанс переживает сейчас жанр сетевого радио. Многие радиостанции предлагают свои программы-клиенты для прослушивания радиопередач, в том числе и на "Андроиде".

Советовать и рекламировать здесь, опять-таки, что-то сложно. Поэтому просто скажу для примера, что я слушаю сетевую радиостанцию Absolute Radio, для которой есть своё приложение-приёмник. Радио имеет три канала старого доброго рока. А что ещё надо?

"Радиоприёмник" небольшого размера - 250 Кб. За час натекает где-то 40-50 мегабайт трафика. Если есть безлимитный WiFi, то можно и послушать.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!