Новости для разработчиков

  • JetBrains представила первую официальную версию своей интегрированной среды разработки под названием PyCharm 1.0, сообщает RealCoding. Эта среда автоматизирует программирование на языках Python и Django, а также написание приложений для платформы Google App Engine. Редактор исходного кода в среде PyCharm 1.0 поддерживает цветовое выделение синтаксических конструкций для языка Python и шаблонов Django. Также поддерживается автоматическая установка отступов и форматирование кода. Для ключевых слов, классов, переменных и других языковых элементов поддерживается автозавершение. Варианты подстановки предлагаются с учетом контекста. Ошибки выделяются на лету - по мере того, как вы набираете код. Правописание проверяется как для идентификаторов, так и внутри комментариев. Кроме того, предоставляется быстрый обзор определений объектов и документации без потери контекста. Наконец, поддерживается создание и использование готовых фрагментов кода, свертывание участков кода, автоматическая вставка нужных скобок и кавычек с выделением парных элементов в коде. При анализе кода среда PyCharm 1.0 предлагает множество типов проверки, которые помогают найти алгоритмические ошибки. Кроме того, по результатам проверки, среда PyCharm сама предлагает вам варианты исправлений. Еще одно важное достоинство среды PyCharm - это средства рефакторинга для языка Python. Метод рефакторинга Rename позволяет выполнить глобальную замену имен элементов по всему проекту быстро и безопасно. Средства рефакторинга работают как в проектах с использованием чистого языка Python, так и в проектах на базе технологии Django.
  • Компания Fast Reports Inc. сообщила о выпуске новой версии FastCube 1.8, в которой расширен и оптимизирован стандартный функционал для обработки больших потоков данных, сообщает Софт@Mail.ru. FastCube - средство для эффективной работы с большими массивами данных, которое позволяет их легко анализировать и систематизировать, получать сводные таблицы, составлять отчеты и графики. Продукт FastCube дает возможность создавать готовые схемы и шаблоны для сводных таблиц, а также ограничивать доступ пользователей к изменению схем. Настраивать программу можно как вручную, так и автоматически. Все данные сохраняются в компактном формате, что ускоряет процесс их хранения и обмена. В новую версию FastCube 1.8 добавлена поддержка TeeChart 2010, функция поиска в раскрывающихся списках по первому символу, поддержка Embarcadero Rad Studio XE (Delphi XE/C++ Builder XE), а также свойство RunScriptInDesigner в TfrcCube. Оптимизирован процесс работы со строковыми показателями типа UnicodeString, компиляция приложения в BCB 6 без использования runtime пакетов, обработка полей типа ftMemo и печать TfcGrid. Также откорректирована отрисовка подсветки при установленных стилях XP и отлажена операция перемещения вычисляемого показателя в область списка полей.
  • Вышел двадцать второй корректирующий релиз Java SE Runtime (JRE) 6 и Java SE Development Kit (JDK) 6, в котором исправлены 16 ошибок и 29 уязвимостей, сообщает OpenNet. В отличие от прошлых обновлений Java SE, подробности об устраненных в Update Java SE 6 update 22 уязвимостях не сообщаются, упоминается только, что некоторые из проблем имеют критический характер и пользователям следует немедленно обновить Java. Известно, что 6 незначительных уязвимостей исправлено в 2D-подсистеме, две в CORBA, одна в Deployment Toolkit, две в JRE, одна в Web Start, одна в новом Java-плагине, одна в Kerberos, две в звуковой подсистеме, одна в Swing, одна в JNDI и одна в сетевой подсистеме. Уязвимости средней степени опасности устранены в Deployment Toolkit, в Java Web Start и сетевой подсистеме. Четыре опасные уязвимости найдены в сетевой подсистеме и одна - в Deployment Toolkit. Все уязвимости могут быть эксплуатированы по сети. Из других изменений можно отметить добавление нового корневого сертификата Entrust Root CA-G2 и обновление сертификата Entrust.net CA (2048); переработанный механизм согласования TLS-соединений, с целью предотвращения атак "Man-In-The-Middle"; устраненную утечку памяти в JMX. Внесенное Java SE 6 Update 22 исправление уязвимости CVE-2010-3560 может блокировать работу использующих новый Java-плагин Java-апплетов при их встраивании в web-страницы, содержащие JavaScript-код, взаимодействующий с данными апплетами для выполнения сетевых функций. Также устранена ошибка, приводящая к краху при открытии специально оформленного JPEG-изображения через функцию JPEGImageReader.readImage.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!