Прикольные штучки


Фотоаппарат-проектор

Технологии производства современных фотоаппаратов развиваются семимильными шагами, благодаря чему функциональные возможности их непрерывно возрастают. Недавно компания Nikon выпустила в продажу очень любопытную модель фотоаппарата Nikon s1100pj digital camera стоимостью $350. Ее особенностью является наличие встроенного проектора, яркость которого составляет 14 люмен, что позволяет в темной комнате просматривать изображения с диагональю до 47 дюймов с расстояния 2 метра. Разрешение сенсора фотокамеры составляет 14 Мп, она имеет широкоугольный объектив с 5-кратным оптическим зумом. Движущиеся части объектива находятся в корпусе благодаря перископной системе. Имеется также стабилизация изображения и возможность видеосъемки с разрешением 720p. Очень интересной особенностью камеры является то, что при USB-подключении к компьютеру она способна проецировать изображение, выводимое на дисплей.


Почувствуй себя Эдисоном

Заплатив $60, можно приобрести интересный научный набор, с помощью которого вполне реально почувствовать себя на месте Томаса Эдисона во время его экспериментов по созданию электролампочки. В комплект входит стеклянная вакуумная трубка, герметичные пробки, небольшой вакуумный насос, соединительные провода, выключатель, зажимы, угольные и вольфрамовые нити. В результате получаем возможность собственными руками собрать экспериментальную установку, с помощью которой Эдисон изучал, какие материалы подходят на роль нитей для электролампочки. Как известно, Эдисону пришлось провести несколько тысяч экспериментов, прежде чем выяснилось, что лучше всего подходит тонкая вольфрамовая спираль. Для электропитания прибора используются две 6-вольтовые щелочные батарейки.


Хаб с выключателями

 

Любители тотального контроля над USB-устройствами могут удовлетворить свои потребности путем приобретения хаба Elecom power-strip USB hub стоимостью $41 за четырехпортовую версию и стоимостью $106 за семипортовый вариант. Напротив каждого USB-разъема хаба находится собственный выключатель, что позволяет в любой момент отключить ненужное в данный момент устройство. В комплекте имеются наклейки с названиями устройств, которые можно прилепить возле соответствующего разъема для лучшей ориентации. В основании хаба есть мощные неодимовые магниты, что позволяет легко прицепить хаб к любой железной поверхности.


Беспроводная кожа для iPad

Владельцы "яблочного" планшетника iPad могут приобрести за $70 стильный чехол iPad Case with Bluetooth Keyboard. Он изготовлен из натуральной кожи и имеет в комплекте беспроводную клавиатуру, благодаря чему планшетником можно пользоваться почти как ноутбуком. Емкость встроенного аккумулятора клавиатуры - 450 миллиамперчасов. При ежедневной работе в течение 4 часов заряда хватит на 20 дней работы. Радиус действия клавиатуры, работающей по протоколу Bluetooth 2.0, равен 10 метрам. В сложенном виде чехол выглядит как солидная кожаная папка.


Рассказчик фотоисторий

Устройство Photo Album Storyteller стоимостью $100 позволяет сделать аудиозаметки для каждой фотографии в физическом фотоальбоме. Для этого в альбоме возле фотографий приклеиваются специальные метки, которые устройство распознает встроенным сканером. После этого можно надиктовать сопроводительный текст к заданной фотографии, который будет сохранен в памяти устройства. Затем, после считывания метки, устройство может воспроизвести звуковой комментарий к фотографии. В комплекте имеется 500 закодированных стикеров. С помощью USB-подключения сделанные аудиозаписи можно перенести на компьютер. Для питания устройства используются три ААА-батарейки.


Громкоговорящий шлем

Любопытное устройство Tunebug Shake стоимостью $100 может превратить защитный шлем или каску в настоящий громкоговоритель. Специальное крепление прижимает гаджет к шлему и звуковые колебания передаются непосредственно на него. В результате звучит весь шлем и нет нужды использовать телефоны-затычки, что позволяет одновременно слышать звуки окружающего мира. При занятиях экстремальными видами спорта это может быть весьма удобно. Устройство может использоваться горнолыжниками, сноубордистами, скейтбордистами, велосипедистами и т.д. С помощью стандартного аудиокабеля его можно подключить практически к любому MP3-плееру или мобильному телефону. Заряда встроенного аккумулятора хватает на 5 часов воспроизведения музыки. Для подзарядки используется USB-подключение к компьютеру.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!