Новости сообщества GNU/Linux

В порядке объявлений


Linux Install Day

Напомню ещё раз объявление о предстоящем мероприятии Linux Install Day, которое пройдёт в Минске в эту субботу 30 октября. Мероприятие состоится при содействии минского компьютерного центра Gala Net.

Подобные акции регулярно проходят в других городах. На этих акциях участники демонстрируют пользователям, что, помимо Windows, есть альтернативные свободные и к тому же бесплатные операционные системы.

На минском Linux Install Day всем желающим совершенно бесплатно установят понравившийся дистрибутив GNU/Linux, ответят на вопросы. Будут представлены дистрибутивы Arch, Debian, Ubuntu, Mandriva, Suse и др.

 

На вопрос, будет ли в дополнение к бесплатному софту бесплатное пиво, организаторы мне ответили, что подумают.

Linux Install Day пройдет 30 октября с 10 до 16 часов в компьютерном центре Gala Net по адресу: улица Сухаревская 38, корпус 2.


Linux 2.6.36

Бессменный лидер разработки ядра Linux Линус Торвальдс объявил о выходе новой версии. Что-то очень часто в последние время новые ядра стали выходить. Уже в этом году выпущены четыре версии. А в примечании к выпуску Линус ещё и пожаловался, что текущий выпуск даже немного задержался (lkml.org/lkml/2010/10/20/409).

Из нововведений в ядре нужно отметить включение механизма безопасности AppArmor. Это механизм защиты системы, основанной на так называемых политиках безопасности.

Эта защитная технология развивалась компанией Novell и используется в дистрибутиве OpenSuse. В последнее время к AppArmor проявили интерес специалисты безопасности Canonical. И именно благодаря их усилиям эта технология теперь включена в ядро.

Обеспечена поддержка процессоров Tile, разработанных компанией Tilera несколько лет назад. Архитектура Tile называется iMesh и является многоядерной. Эта архитектура позволяет использовать в одном процессоре десятки и сотни ядер. Чип состоит из ячеек, каждая из которых содержит процессорное RISC-ядро, а также коммутатор, способный передавать данные в четырех направлениях. Подобная архитектура позволяет добиваться эффективной обработки мультимедийных и потоковых данных в специализированной аппаратуре.

Следует сказать и о появлении в ядре Linux технологии распределения питания, используемой в платформе Intel Core i3, i5. Процессоры Intel Core i3, i5, i7 - это новая линейка процессоров Intel, идущая на смену Core 2 Duo.

Процессоры с маркировкой Core i3 будут относиться к бюджетному уровню, Core i5 - к средней категории. Отличаются 32-нм техпроцессом и встроенным графическим ядром. Технология распределения питания Intelligent Power Sharing, собственно, и предназначена для распределения питания между CPU и GPU.

Ещё следует упомянуть внедрение драйверов, предназначенных для управления устройствами через инфракрасный порт наподобие телевизионных пультов. На форумах шутят, что это сделано в связи с запуском телевизоров GoogleTV.


Репозитории веб-приложений

На прошлой неделе лаборатория Mozilla объявила о начале развития нового экспериментального проекта Open Web App Ecosystem. За этим мудрёным названием скрывается проект по созданию интернет-каталогов для веб-приложений (https://apps.mozillalabs.com).

В таких каталогах будут размещаться браузерные приложения, построенные с использованием исключительно стандартных веб-технологий. Приложения не должны быть привязаны к какому-то одному браузеру. Ещё веб-приложения в этих каталогах могут распространяться и на платной основе.

А проще говоря, система репозиториев программ, которая известна любому пользователю GNU/Linux, находит своё применение в деле распространения веб-преложений. Пользователь может выбирать, загружать, управлять в этом репозитории программами и запускать их в любом поддерживающем современные веб-стандарты браузере.

Проект состоит из серверной части, написанной на Python. А клиентский менеджер приложений написан, соответственно, на JavaScript. Код того и другого распространяется под тремя свободными лицензиями MPL 1.1, GPL 2.0 и LGPL 2.1.

Тенденция развития веб-стандартов давно состоит в том, что браузер практически становится операционной системой. И поэтому близок тот час, когда благодаря Open Web App Ecosystem могут появиться и первые веб-дистрибутивы.


Скоро Fedora 14

Что же касается обычных дистрибутивов, то в ближайшее время ожидаются выпуск новых версий Debian, Fedora. День выхода Fedora 14 уже точно известен - 2-е ноября. В связи с этим в сообществе поклонников Fedora в спешном порядке тестируются и обсуждаются последние выявленные проблемы.

Русский вариант Russian Fedora Remix 14 с учётом мнений русскоязычных пользователей тоже намечается выпустить в день выхода официальной версии. Последние пляски с бубном осуществляет лично Аркадий Шейн - один из старейших разработчиков дистрибутивов на базе Fedora.

Как и в случае с Ubuntu, постараемся посвятить Fedora статью. А пока кратенько перечислим основные новшества новой версии.

Fedora 14 будет использовать новую экспериментальную систему инициализации systemd. Она предназначена для организации быстрого и эффективного процесса загрузки операционной системы и управления задачами во время работы. Ожидаются также изменения в установщике системы Anaconda.

Для нетбуков готовится интерфейс на базе наработок проекта MeeGo. Иметь свою нетбучную версию теперь обязан каждый дистрибутив.

Ещё в Fedora 14 намечается интегрировать набор открытых стандартов по организации информации для обеспечения безопасности систем Security Content Automation Protocol (SCAP). В состав Fedora 14 будет включен открытый фреймворк OpenSCAP.


Музыкальное объявление

В заключении небольшое объявление из сообщества представителей свободной культурной богемы и художественной элиты. Начат проект по сбору пользовательских пресетов для синтезатора ZynAddSubFX. Все желающие электронщики-музыканты могут прислать свои пресеты в формате xiz, которые будут расположены на едином сайте. Это должно упростить обмен инструментами для поклонников этого замечательного синтезатора (www.louigiverona.ru/?page=projects&s=misc&t=zyn).

ZynAddSubFX - это мощный программный синтезатор для Linux, работающий в режиме реального времени. Это уже не молодой проект. Но в последнее время он переживает второе рождение.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!