Специалист широкого профиля

Медиа-букридер YAGA Ebook 5" TFT 2G

Дисплей: 5" TFT, разрешение 800x480 точек
Операционная система: Linux 2.6.24
Встроенная память: 2 Гб
Слоты расширения: TF-слот microSD до 16 Gb
Поддерживаемые форматы файлов: текст - TXT, HTML, PDF, PDB, RTF, DOC, FB2, EPUB; музыка - MP3,WMA; графика - BMP, JPG, GIF, PNG; видео - RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MP4, VOB
Габариты: 153х97х11 мм
Вес: 180 г
Цена: ~ 120-150 у.е.

Буквально сразу после своего появления букридеры с экранами на основе "электронной бумаги" - или, если хотите, "электронных чернил" - приобрели как немало поклонников, так и довольно много если не противников, то уж скептиков точно. При этом и тех, и других объединяло одно - признание высокой цены и инертности экрана в качестве основных недостатков этих гаджетов. И если первые апеллировали к высокой экономичности в расходе питания, широкому набору поддерживаемых форматов и реальной близости принципа отображения информации на экране с обычным бумажным листом, то вторые признавали два основных недостатка решающими и лишь добавляли к этому еще два - невозможность проигрывания видеофайлов, а также монохромность дисплея, не позволявшего нормально просматривать даже фотографии.

Кроме того, этот же недостаток влиял и на чтение книг, ведь многие иллюстрации в электронных книжках формата FB2, пожалуй, самого распространенного именно для документов этого типа, часто выполнены как раз в цвете.

Стоило ли сомневаться, что многие производители быстро сориентируются в сложившейся ситуации и сразу же "выбросят" на рынок новые устройства, функционально похожие на букридеры и даже существенно превосходящие их, так как получили способность проигрывать видеофайлы на цветном TFT-дисплее. Более того, по своей стоимости новые гаджеты оказались в два и даже в три раза дешевле их "бумажно-чернильных" конкурентов.

 

Единственный недостаток букридеров с цветным TFT-экраном - значительно менее долгая жизнь от одного заряда аккумуляторов. В зависимости от нагрузки, такая "книжка" потребует подзарядки уже через несколько часов работы, а не через несколько дней, как у их "коллег".

Таким образом, "скептики" все-таки получили в свое распоряжение то, что хотели, пусть и не такое экономичное, зато потрясающе функциональное - медиа-букридер YAGA Ebook 5" TFT 2G. И если по названию можно сразу понять, какую диагональ и тип имеет экран гаджета, то индекс 2G, в свою очередь, означает объем встроенной памяти в 2 гигабайта.

Экземпляр YAGA Ebook 5" TFT 2G, попавший ко мне в руки, в своей комплектации, помимо самого устройства, имел также USB-кабель для подсоединения к компьютеру, простые наушники-"вкладыши" и блок питания для зарядки встроенного аккумулятора от обычной сетевой розетки.

Все клавиши управления YAGA Ebook 5" TFT 2G расположены на его лицевой панели. Это кнопка включения питания, кнопка для перехода к интерфейсу музыкального проигрывателя, регуляторы громкости, масштабирование, кнопка переключения ориентации экрана на альбомную или книжную и функциональная кнопка М для вызова подменю или меню опций.Для серфинга по меню, а также для управления букридером во время чтения книг или использования медиафункций предусмотрена четырехпозиционная панель навигации.

На нижней грани устройства, если смотреть на него в "портретном" положении, находятся: TF-слот для стандартных TF-карт (microSD) емкостью до 16 Гб, кнопка Reset для возврата к заводским настройкам, гнездо для подключения наушников, гнездо USB для подключения к компьютеру, гнездо для сетевого адаптера.

Наконец, на задней панели расположился небольшой и потому в меру громкий динамик, решающий проблему просмотра видео в небольшой компании.

Стоит заметить, что ридер подключается к компьютеру не сразу, а после "подтверждения" ваших намерений. Как только вы включите устройство и подсоедините кабель к разъему, на экране появится диалоговое окно. Подтвердить подключение необходимо клавишей "М", после чего через некоторое время в списке подключенных накопителей появится еще она буква. Кстати, только одна. Свой собственный слот для карт гаджет почему-то не "расшаривает", так что карточку придется "набивать" с помощью стороннего устройства или кард-ридера.

Еще один "каприз" устройства - папки, в которых оно хранит информацию. Независимо от вашего желания книжка самостоятельно создает как в своей памяти, так и на флэш-карте папки: adobe-digital-editions, Audio, Digital Editions, Free eBooks, My Books, Picture и Video.

Даже если удалить указанные папки, гаджет их все равно создаст при следующем подключении. Особых неудобств в этом нет, тем более, что папки названы вполне логично. Более того, папка adobe-digital-editions используется для воспроизведения книжкой файлов, защищенных с помощью технологии DRM (Digital Rights Management). Это антипиратская технология, используемая владельцами цифрового авторского права для того, чтобы контролировать попытки доступа к их работам, а также их копирования.

Интерфейс устройства порадовал не только широким набором функций, но и цветными иконками пунктов меню, а также возможностью устанавливать рабочий фон из трех имеющихся вариантов.

В список пунктов основного меню входят (в русскоязычном интерфейсе): "Список недавних файлов", "Избранное", "Картинки", "Музыка", "Видео", "Библиотека" "Настройки" и уже упомянутое "Руководство пользователя". Стоит заметить, что в любой момент, даже во время проигрывания видео, вы можете "усыпить" гаджет, кратковременно нажав кнопку Power.

Подробно описывать каждую функцию, пожалуй, нет смысла, однако есть несколько важных нюансов, о которых нельзя не сказать. Размер файлов RTF и DOC не должен превышать 500 Кб. В режиме воспроизведения музыки вы не можете "перематывать" треки, только переключаться на предыдущий или следующий. В режиме воспроизведения видео также нет перемотки в реальном времени, но кратковременное нажатие на кнопку вверх или вниз (в "альбомном" режиме) сдвигает видеоряд на 10 секунд вперед или назад. Зато кнопка "М", как я уже говорил, вызывает функцию перехода на любой временной момент трека.

При загрузке фильмов в память книги важно также учитывать их формат. Любой видеофайл автоматически вытягивается под размер экрана независимо от реального соотношения сторон в фильме. В итоге бывает так, что широкоформатная картинка на экране оказывается растянутой по вертикали. Файлы 4:3 также раздвигаются по вертикали, но по бокам остаются черные полосы, так что в этом плане все в норме.

Проблема решилась просто: нужно переконвертировать широкоформатный фильм с опцией "широкий экран", к примеру, программой "Фабрика форматов" (бесплатная, есть в Сети). Тогда сверху и снизу в конечном файле накладываются полосы и кино смотрится таким, как и должно. Кроме того, можно проигрывать файлы MPEG4 для консоли PSP. Они чаще всего уже сконвертированы с полосами снизу и сверху.

Что касается основного предназначения гаджета - воспроизведения текстовых файлов, то в этом плане YAGA Ebook 5" TFT 2G выше всяческих похвал. Проблем с кодировкой и распознаванием форматов у ридера не возникает вообще. Разве что в файлах формата PDF бывают проблемы с масштабированием, но это "бич" абсолютно всех букридеров, даже дорогих.

Наконец, время работы от одной зарядки аккумулятора составляет: 15 ч. в режиме прослушивания музыки при выключенном дисплее, 5,5 ч. в режиме видео и 7,5 часов в режиме чтения текстов.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!