Курс на оптические PON-сети

Минский завод СП ЗАО "Белтелекабель", находящийся в Шабанах, начал рекламировать волоконно-оптический кабель для построения горизонтальной проводки при реализации проектов "Волокно в дом" (PON-сети), предназначенный для прокладки в зданиях и подземных каналах при отсутствии механических повреждений, а также в защитных трубах методом пневмозадувки. Кабель состоит из оптического волокна диаметром 250 мкм, покрытого плотным или полуплотным буфером до диаметра 0,9 мм, арамидных нитей для усиления прочности и оболочки из полимерного материала, не распространяющего горение или из безгалогенного материала с низким дымовыделением. Предлагается кабель с многомодовыми и одномодовыми оптическими средами емкостью 8, 12, 24, 36 и 48 волокон. В технических характеристиках отмечается, что волокно легко извлекается из оболочки кабеля на длину до 20 метров для разводки по абонентам или для поэтажной разводки.

В настоящее время непонятно, производит ли этот PON-кабель завод "Белтелекабель" на своих производственных мощностях или прозаично закупает его за рубежом и перепродает в Беларуси. Вообще, номенклатура представляемых в каталоге "Белтелекабеля" оптических линий связи для реализации в республике довольно широкая. Например, волоконно-оптический кабель марок ОМЗКГМ и ОМЗКГМН, предназначенный для прокладки в грунтах, в кабельной канализации, трубах, блоках, коллекторах, тоннелях на мостах и в шахтах, через неглубокие болота и несудоходные реки. Но если этот магистральный зоновый кабель типа ОМЗ имеет нормативное обозначение и ссылку на соответствия конкретным техническим условиям Республики Беларусь, то начавшийся предлагаться к продаже волоконно-оптический кабель для построения горизонтальной проводки при реализации проектов "Волокно в дом" пока не представлен подобными идентификаторами, а имеет только обобщенное англоязычное название. Тем не менее, отраслевые специалисты надеются, что PON-кабель от "Белтелекабель" можно будет позиционировать как отечественный, что позволит снять многие ограничения при реализации в белорусских городах сетей передачи данных Fiber-to-home.

Фактически одновременно с появлением информации о кабеле для PON-сетей от СП ЗАО "Белтелекабель" стало известно о том, что в Беларуси впервые принят нормативный документ "Пассивные оптические сети. Правила проектирования и монтажа". Норматив разработан открытым акционерным обществом "Гипросвязь", утвержден и введен в действие приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Положения документа, как сказано в аннотации, распространяются на проектирование к строительству пассивных оптических сетей PON.

"Потребность развития инфраструктуры широкополосного доступа на основе экономичных оптических технологий, использующих принцип "волокно в квартиру" или "волокно в офис" (FTTH), указывает на необходимость внедрения технологии PON, применение которой позволяет решить эти проблемы. Данная технология предусматривает построение сети доступа с большой пропускной способностью при минимальных капитальных затратах. Такое решение предполагает создание разветвленной сети (преимущественно древовидной топологии) без активных компонентов - на пассивных оптических разветвителях. Информация для всех пользователей передается одновременно с временным разделением каналов от оптического линейного терминала (OLT) до оконечных оптических сетевых блоков (ONT/ONU), расположенных у самого абонента. Передача и прием в обоих направлениях производится, как правило, по одному оптоволокну, но на разных длинах волн. Оптическая мощность с выхода OLT в узлах сети делится (равномерно или неравномерно) таким образом, чтобы уровень сигнала на входе всех ONT/ONU был примерно одинаков. В случае, когда одна из длин волн (чаще всего 1550 нм) выделяется всем абонентам для передачи телевизионного сигнала, на АТС устанавливается оптический мультиплексор WDM для объединения передаваемых сигналов на длинах волн 1490 нм (голос, данные) и 1550 нм (видео). В обратном направлении сигнал (голос, данные) передается на длине волны 1310 нм", - говорится в основных положениях белорусского ТКП "Пассивные оптические сети. Правила проектирования и монтажа".

Все говорит о том, что в Беларуси активизируется переход с существующих сетей абонентского доступа на медных телефонных и UTP-кабелях к созданию систем на PON-технологиях. Несмотря на неоднозначную оценку телекоммуникационных специалистов таких форсированных шагов, в 2011 ожидается масштабное внедрение сетей пассивной оптики в белорусских городах.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!