События и факты

  • К концу 2015 года Беларусь намерена войти в 30-ку самых развитых стран по информационно-коммуникационным технологиям.
  • По количеству стационарных телефонных аппаратов на сотню человек населения Беларусь лидирует в СНГ с показателем 43,2 телефона. По состоянию на 1 октября на учете числится 28,8 тыс. неудовлетворенных заявлений на установку телефона, из них 11 тыс. - это заявления, поданные уже в 2010 году.
  • Межведомственная комиссия Совмина по вопросам информатизации одобрила проект Национальной программы ускоренного развития услуг в области информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы.
  • В ближайшее время в Беларуси не планируется появление нового оператора сотовой подвижной электросвязи из-за отсутствия необходимого диапазона частот.
  • Широкое внедрение электронной цифровой подписи в Беларуси произойдет в 2011-2015 годах. Архитектура электронного правительства концептуально представлена двумя составляющими - информационно-коммуникационной инфраструктурой (ИКИ) и государственными электронными услугами для государственных служащих, граждан и бизнеса.
  • По совместному проекту с Международным союзом электросвязи в Беларуси в 9 сельских населенных пунктах организуются центры общественного доступа в Интернет. Центры общественного интернет-доступа будут создаваться на базе отделений почтовой связи и на площадях РУП "Белтелеком". Их оснастят широкополосными технологиями и будут использовать для предоставления различных услуг в онлайновом режиме.
  • В списке ограниченного доступа для поставщиков интернет-услуг ("закрытый список") появились первые 17 сайтов. Это ресурсы "экстремистской или порнографической направленности".
  • Медучреждения Беларуси оснастят компьютерами и свяжут единой сетью. Наиболее бурными темпами проходит информатизация поликлиник, амбулаторий и других учреждений первичного звена медицинской помощи.
  • За 9 месяцев 2010 года в нашей стране зарегистрировано 1802 преступления, связанные с киберпространством и подпадающие под юрисдикцию Управления "К" МВД Беларуси. За аналогичный период прошлого года подобных преступлений было на 15,5% меньше.
  • К концу 2011 года охват цифровым телевещанием составит до 92-94% населения Беларуси. В настоящее время эфирное цифровое телевещание организовано на 35 радиотелевизионных передающих станциях, что позволяет обеспечить охват территории, на которой проживает более 86% населения страны.
  • Белорусские студенты вышли в полуфинал командных соревнований Западного региона чемпионата мира по программированию среди студентов. Всего в четвертьфинале участвовало 57 студенческих команд из Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы и России. Две команды БГУ, выполнившие 10 и 9 заданий, стали обладателями дипломов 1-й степени. Еще 4 команды вуза удостоены дипломов 2-й и 3-й степени. Дипломы также получили студенты БГУИР и ГГУ.
  • ADSL.BY объявил новую акцию: с 1 по 13 ноября любое физическое лицо может подключиться на 2-мегабитный анлим "Люкс" за 90 тыс. руб. Подключение - бесплатное.
  • life:) запустил предложение для новых абонентов Гродненской области. При подключении на стартовые пакеты "Гродно life:)" абонентам предоставляется возможность звонить из Гродненской области на все номера life:) по 0 руб./мин без абонплаты и пополнения счета весь 2011 год. Подключиться можно до 1 января 2011 г.
  • МТС установил специальную цену на 3G-модем HSPA+ E1820. Теперь его можно приобрести за 99 тыс. рублей, подписав дополнительное соглашение о пользовании услугами "3G Коннект 2 Гб", "3G Коннект 3 Гб" или "3G Коннект 5 Гб" в течение 12 месяцев.
  • 29 октября в рамках 7-й ИТ-Спартакиады стартовал конкурс красоты и интеллекта среди сотрудниц ИТ-компаний "МИСС ИТ 2010". Первый этап конкурса - интернет-голосование - уже начался. До 7 ноября на сайте tut.by любой желающий может поддержать понравившуюся участницу. В финале конкурса, который состоится 5 декабря, примут участие 8 девушек, прошедших отборочный тур.
  • Expedia и EPAM Systems приглашают специалистов по разработке и тестированию ПО посетить открытый семинар "Знакомьтесь: Expedia - компания №1 в технологиях предоставления услуг организации деловых и частных путешествий онлайн", который пройдет 11 ноября. Зарегистрироваться можно на сайте: devby.wufoo.com/forms/expedia-registration.
  • 20 ноября в Минске, в конференц-зале гостиницы "Беларусь" (ул. Сторожевская, 15), пройдёт открытая конференция World Usability Day 2010, приуроченная к Всемирному дню юзабилити. Участие в конференции бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте мероприятия wud.usability.by.
  • 26 ноября в рамках выставки "Банки, страхование, лизинг" компания EventMedia совместно с Business Continuity International и "Эспофорум" проводит конференцию - "круглый стол" "Информационная и сетевая безопасность. Защита данных в современных условиях. Конкурентная разведка. Передовой опыт, новые технологии и программные решения". Для участия необходима регистрация по тел. (017) 2684563/64, (029) 6100335, e-mail: info@emedia.by.
  • Компания "Атлас Телеком" получила статус "Proxim Wireless Partner" в РБ.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!