Глаз один, зато широкий

Веб-камеры Logitech HD Pro Webcam

В последнее время вместе с переустановкой операционной системы "клиент" Skype все чаще входит в список пожеланий к дополнительно установленному программному обеспечению.

При этом для простого видеообщения часто не требуется навороченного гаджета с кучей возможностей, но приличный внешний вид и высокая надежность по сходной цене все-таки являются приоритетами. Но есть и такие, кто, поддаваясь модным технологиям, стремится выбирать камеры с поддержкой стандарта HD (720) или даже FullHD (1080). Такие, как, например, героини сегодняшнего обзора.

Вообще стоит признать, что мне нечасто удается заполучить в руки сразу несколько моделей тех или иных устройств одного или разных производителей при условии, чтобы они были как можно более "свежими" и при этом достойными внимания. И изменить ситуацию, можно сказать, помогла сама компания Logitech, которая за короткий срок, почти одновременно выпустила на рынок сразу четыре модели своих оригинальных веб-камер. Так что в данном случае у меня на тесте оказались все "четыре глаза". Давайте смотреть...


Logitech HD Webcam C270

 

Дизайн этой камеры, пожалуй, самый простой из всей "компании". Широкая головка с глазком объектива в одной плоскости крепится на основании, которое, в свою очередь, состоит из двух частей, составляющих подвижный угол. Внутри последних находятся две резиновые подушечки, предотвращающие скольжение камеры на верхней грани ЖК-мониторов. Таким образом, если правильно согнуть все три части конструкции, вы можете установить камеру или на монитор, или на стол. Правда, на столе она все-таки будет скользить, но это только на руку, ибо в таком варианте установки ее придется направлять, а головка с объективом только "кивает" и никак иначе.

Помимо линзы объектива и сигнального светодиода, показывающего, включена камера или находится в неактивном состоянии, на лицевой панельке имеется простой микрофон, позволяющий не зависеть от гарнитуры.

Подключается камера стандартным кабелем USB, один конец которого намертво присоединен к головке с объективом.

Что касается сенсора, то он у Logitech HD Webcam C270 самый слабый из всех представленных моделей и потому самое большое разрешение, которое вы можете от него получить, это картинка, эквивалентная 3 мегапикселам, причем с программной интерполяцией. Для ее работы понадобится также специальный софт, что идет в комплекте. Кроме того, при помощи еще одной фирменной программы, Logitech Vid HD, как раз и осуществляется поддержка видеовызовов в формате высокой четкости 1280x720 пикселов.

Кроме того, как и все модели обзора, камера имеет сертификат Skype и поддерживается всеми основными клиентами для видеозвонков, включая Yahoo! Messenger, Windows Live Messenger и Gmail Voice and Video Chat.

Невысокое разрешение сенсора Logitech HD Webcam C270 в данном случае оправдывается ценой - немногим более 40 у.е.


Logitech HD Webcam C310

Несмотря на то, что данная камера практически полностью внешне повторяет вышеописанную модель конструкцией штатива, формой видеоголовки и расположением сигнального светодиода и микрофона, функционально она в значительной мере ее превосходит.

Для начала стоит отметить более высокое разрешение сенсора камеры, позволяющего делать снимки, эквивалентные уже пятимегапиксельной камере. Правда, также после программной интерполяции.

Logitech HD Webcam C310 все также поддерживает высокое разрешение во время видеовызовов, однако теперь, при предварительной установке еще одной интересной фирменной программы Logitech Video Effects, вы можете оригинальным образом повеселить ваших собеседников, а заодно и повеселиться сами.

Данная программа использует систему слежения, которая позволяет распознать лицо и отслеживать его движения. Затем на изображение лица накладывается виртуальный аксессуар-маска или даже видео полностью заменяется мультяшным персонажем, который следует за вашими перемещениями.

Например, если вы выберете своей аватарой динозавра, он будет двигать головой, говорить и мигать одновременно с вами. Вы можете стать смешным щенком, кошкой, инопланетянином, Санта Клаусом, а также многими другими людьми, животными или предметами. Даже долларовой банкнотой, если хотите!

Можно также просто украсить свое настоящее лицо, "надев" на голову виртуальную пиратскую треуголку, корону, маску для плавания, оленьи рога, приставив к носу свиной пятачок или "вырастив" вампирские клыки...

Для более серьезных занятий в комплекте с камерой предусмотрен набор приложений от компании MAGIX: Photo Manager 9 и Video Easy для простого редактирования и сортировки ваших медиафайлов. Кроме того, вы можете одним щелчком отправить ваши фотографии или видеоролики на Facebook или YouTube.

Стоит камера Logitech HD Webcam C310 уже чуть больше предыдущей - около 50 у.е.


Logitech HD Webcam C510

В список особенностей модели Logitech HD Webcam C510 входит не только более качественный сенсор, позволяющий делать фотографии до 8 мегапикселов, и не только продвинутая конструкция штатива, позволяющая "вертеть головой" камеры на 360 градусов.

Дело в том, что HD Webcam C510 в самом буквальном смысле приспособлена для людей, много времени проводящих в дороге.

Для удобного и безопасного ношения в кармане или сумке штатив камеры складывается особым образом, блокируя одной из своих частей объектив. Таким образом, даже специально разбить его или поцарапать вам не удастся.

При этом, помимо вышеописанного программного обеспечения для веселого времяпрепровождения и фотовидеоредактирования, в комплекте с Logitech HD Webcam C510 появилась еще одна, очень интересная и, скорее всего, полезная для деловых людей программа FastAccess, разработанная совместно компаниями Logitech и Sensible Vision.

После установки программы веб-камера автоматически сканирует лицо и вводит пароль для Windows или веб-сайтов. При этом FastAccess постоянно совершенствуется, изучая вид вашего лица при различных условиях использования и освещения, поэтому процесс ускоряется с каждым днем.

FastAccess также определяет, когда вы отходите от компьютера, и может автоматически блокировать компьютер от несанкционированного доступа или даже создавать журнал доступа, в котором будут записываться все, кто попытается получить доступ к компьютеру.

Также FastAccess может автоматически инициировать смену пользователя в Windows XP, Windows Vista и Windows 7 при обнаружении другого лица.

В общем, штука совершенно потрясающая и ее использование позволяет вам почувствовать себя реальным секретным агентом из какого-нибудь шпионского фильма.

Жаль только, что чувствовать вы им себя сможете только два месяца, ибо ровно через 60 дней программа потребует от вас ее покупки или отказа от использования.

Стоимость же Logitech HD Webcam C510 вместе со всем своим бесплатным и "шароварным" программным обеспечением уже более "чувствительная" - около 80 у.е.


Logitech HD Pro Webcam C910

И, наконец, самый навороченный герой сегодняшнего обзора, аналогов которому, если учесть функционал, пока что в мире попросту нет.

Для начала стоит отметить, что сенсор камеры Logitech HD Pro Webcam C910 позволяет без всяких проблем снимать полноценное FullHD-видео формата 1080p.

При этом фотографии получаются как с камеры с разрешением 10 мегапикселов. Правда, видеовызовы можно совершать, как и во всех предыдущих случаях, лишь с разрешением 720p.

Зато для улучшения качества изображения, а, скорее всего, просто для "понта" :), в камере Logitech HD Pro Webcam C910 применяется оптическая система Carl Zeiss, что, впрочем, не уникальный случай. В своих дорогих моделях веб-камер, даже с намного меньшим разрешением, компания давно применяет такую оптику.

Конструкция штатива камеры Logitech HD Pro Webcam C910 во многом напоминает таковую от камер C270 и C310, однако теперь на лицевой панели имеется не один, а сразу два микрофона, позволяющие записывать звук в натуральном стерео.

Заодно, чтобы оправдать цену в 100 у.е., в коробке с камерой имеется весь набор программного обеспечения - от программы для HD-видеосвязи и прикольных видеоэффектов до "шароварной" версии FastAccess.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!