Новости для разработчиков

  • Компания DeskMetrics представила одноименную технологию, которая позволяет разработчикам настольных приложений детально отслеживать эксплуатацию своих продуктов вплоть до каждого нажатия кнопки, сообщает Софт@Mail.ru. С применением технологии DeskMetrics создатели настольных приложений получают такой же детальный контроль, как это давно есть у веб-приложений - какие кнопки нажимают пользователи, насколько глубоко проходят в различных процедурах и др. DeskMetrics представляет собой набор компонентов, которые можно встраивать в готовые программные продукты. В отличие от конкурирующих решений, технология DeskMetrics поддерживает не только .NET, но и более традиционные платформы разработки, в том числе C/C++, Delphi, Visual Basic и C# (.NET). Детальное отслеживание работы пользователей помогает разработчикам лучше удовлетворять потребности заказчиков в последующих версиях своего продукта. Кроме, собственно, работы с приложениями, компоненты DeskMetrics позволяют также отслеживать процедуры установки, запуска и удаления приложений. Все собираемые данные доступны разработчикам через удобный веб-интерфейс на сайте компании DeskMetrics. Веб-интерфейс предоставляет информацию в реальном масштабе времени, а также отображает географическую привязку, так что разработчики могут видеть, в каких частях мира характерны те или иные способы использования приложения. Плата за технологию DeskMetrics зависит от количества приложений, которые разработчик собирается отслеживать, а также от периодичности сбора данных. Базовый тариф составляет $49 в месяц за одно приложение и 20 тыс. сеансов сбора данных. Самый же дорогой тариф обойдется разработчикам в $699 за 10 приложений и 1 млн сеансов сбора данных.
  • Компания ActiveState представила сайт PyPM Index, на котором подготовлен каталог для быстрого поиска требуемых модулей на языке Python, сообщает RealCoding. В настоящее время в каталоге представлено более 7 тыс. модулей, в качестве источников для формирования каталога выступает репозиторий PyPI, а также такие сервисы, как GitHub и SourceForge. Из отличий от PyPI можно отметить рейтинг по категориям, позволяющий выявить наиболее популярные модули; наличие информации о переносимости модулей на различные платформы; возможность навигации по тегам; агрегация модулей по авторам; Online-доступ к документации; средства для анализа зависимостей между модулями; организация процесса периодической тестовой пересборки модулей для проверки их корректности. Для быстрой установки и обновления модулей с учетом зависимостей предлагается использовать специально разработанный пакетный менеджер PyPM.
  • Компания Google открыла исходные тексты Apache-модуля mod_pagespeed, который за счёт выполнения в автоматическом режиме ряда оптимизаций призван помочь web-мастерам и администраторам ускорить работу web-сервера без переработки web-приложений, сообщает OpenNet. Оптимизации не касаются работы сервера и работают через изменение содержимого отдаваемого HTML, CSS и JavaScript контента на основе заданного набора фильтров и перепаковку JPEG и PNG изображений. Для уменьшения числа модификаций, проводимых на лету, измёненные объекты кэшируются на локальном диске. Код модуля предназначен для работы с Apache 2.2.x и распространяется в рамках лицензии Apache 2. Открытие кода рассматривается как очередной шаг в развитии прошлогодней инициативы по оптимизации скорости работы Web. Ранее был опубликован набор инструментов Page Speed, предназначенных для выявления узких мест конфигурации http-сервера и оптимизации загрузки web-приложений. Теперь большинство из ранее представленных рекомендаций по оптимизации могут быть применены на лету. В настоящее время mod_pagespeed включает в себя 15 выполняемых на лету оптимизаций, ускоряющих работу различных аспектов производительности web-сервера. Например, проводится оптимизация кэширования, сокращается число запросов/ответов, уменьшается размер отдаваемых и принимаемых от клиента данных. Тестирование показало, что для типичных web-страниц при использовании mod_pagespeed наблюдается сокращение времени загрузки до двух раз. Модуль полностью готов для промышленного применения и прекрасно зарекомендовал себя при проведении тестового внедрения хостинг-провайдером Go Daddy, который в ближайшем будущем планирует предложить mod_pagespeed для своих 8.5 млн клиентов.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!