Google для разведчика

Ни для кого не секрет, что сегодня, обладая желанием добыть информацию о ком-то или чем-то и имея при этом доступ во Всемирную паутину, совсем несложно получить искомые сведения. И сервисы, которые готовы помочь в решении этой задачи буквально каждому желающему, не заканчиваются на поисковых системах...

Казалось бы, ну помогают найти информацию, и хорошо - сегодня практически любая информация, попадающая в Интернет, становится достоянием общественности, и этот факт давно уже перестал вызывать удивление у всех пользователей World Wide Web. Однако пользователь пользователю рознь - хотя на то Всемирная паутина и всеобщее средство коммуникаций, чтобы все в ней имели равные возможности в плане доступа к информации, в то же время, например, доступ к ней террористов и различных экстремистов, скажем прямо, нежелателен, хотя именно они способны извлекать для себя наибольшую выгоду из добываемой во Всемирной сети информации.

Как сообщила на прошлой неделе The Daily Telegraph, служба безопасности Израиля "ШАБАК" считает, что сегодня именно поиск информации в Интернете является самым мощным и удобным способом её получения из всех существующих. Директор этой службы Юваль Дискин говорит, что наибольшую опасность из всех киберисточников данных представляют онлайн-видеосистемы, которые позволяют наблюдать за разными уголками мира, например, Google Earth. Не менее опасны, как считает Дискин, и приложения для iPhone и других мобильных платформ, дающие возможность получения точных данных о выбранной местности в режиме реального времени.

Нужно отметить, что проблема получения информации экстремистами из открытых источников данных действительно существует, однако, помимо неё, достаточно остро стоят проблемы, вызываемые доступностью для них конфиденциальных сведений, ставших достоянием общественности в результате утечек информации. Поэтому деятельность таких сайтов, как Wikileaks, информация на котором за последние несколько месяцев стала катализатором более чем заметного шума в Сети, также на руку экстремистам.

К сожалению, если способы борьбы с Wikileaks и вообще с утечками информации вполне понятны и даже, можно сказать, в ряде случаев проверены временем, то что делать со сбором информации из открытых источников, пока совершенно непонятно. Запрет наиболее опасных систем отображения информации реального времени о тех или иных уголках земного шара вряд ли возможен принципиально, равно как и какие-то ограничения доступа к ним для отдельных стран, которые всё равно будут смехотворным барьером на пути религиозных фанатиков и террористов. Так что, видимо, на сегодняшний день спецслужбы, не имеют никаких технических средств для предотвращения получения экстремистскими разведчиками информации из того же Google.

 

Поэтому за неимением лучшего спецслужбы работают с сайтами экстремистов для того, чтобы получать с их помощью различную информацию о деятельности последних - в частности, так поступают американские борцы с терроризмом. Впрочем, далеко не во всех странах разделяют подобную идеологию. Например, в той же Великобритании блокируют сайты, которые, по мнению британских властей, "позволяют экстремистам вербовать сторонников из числа британских граждан".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!