Могилев "взорвать" не удалось

Накануне прошлого Нового года оперативники города Могилева обнаружили в почтовом отделении №17 странный конверт. Судя по предварительному звонку неизвестного в дежурную часть территориальной милиции, внутри письма находилась информация, предназначенная для сотрудников милиции.

Вскрыв конверт, милиционеры обнаружили дискету 3,5", на которой был записан файл в формате Microsoft Office. Документ содержал информацию о готовящихся взрывах в городе в местах расположения новогодних елок. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь.

О полученной информации сообщили в Комитет государственной безопасности по Могилевской области и в МВД Республики Беларусь.

Аудиозапись с разговором неизвестного была направлена для изучения в экспертно-криминалистический центр УВД Могилевского облисполкома для дальнейшего изучения. Были восстановлены удаленные с дискеты компьютерные файлы. Они-то и стали основной уликой в уголовном деле: в свойствах исходного и восстановленных файлов в разделе "учреждение" была обнаружена надпись "PKP".

Отрабатывались версии о том, что аббревиатура "PKP" является инициалами злоумышленника либо соответствует сокращению - пункт коллективного пользования.

 

Милиционеры скрупулезно отработали все пункты коллективного пользования города. Среди них было и отделение связи, расположенное по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, д. 31. Осмотрев имеющуюся в нем компьютерную технику, сотрудники правоохранительных органов обнаружили информацию о том, что первоначальный текст сообщения о взрывах печатался на одном из местных компьютеров.

Располагая информацией о дате и времени создания файла, находившегося на дискете, были изучены сведения о гражданах, пользовавшихся услугами доступа в Интернет. Как выяснилось впоследствии, компьютером пользовался сорокашестилетний могилевчанин. Данный гражданин был задержан.

В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками управления "К" был установлен российский сайт, на котором была размещена информация о том, что в ночь с 31 декабря на 1 января 2010 года неустановленное лицо, проживающее на территории Республики Беларусь, собиралось произвести взрыв самодельного взрывного устройства.

Благодаря своевременно полученным сведениям от коллег из Российской Федерации, была установлена личность злоумышленника, который задержан вечером 31 декабря 2009 года. При обыске по месту его жительства изъято 12 кг аммиачной селитры, 500 г алюминиевой пудры, 12 упаковок гидроперита, 500 мл ацетона, 1 л перекиси водорода, другие химические реактивы, лабораторная посуда, два пульта радиоуправления дистанционного подрыва, радиодетали, литература по изготовлению самодельных взрывных устройств.

При проведении дальнейших мероприятий в дачном доме задержанного дополнительно изъято 4 кг аммиачной селитры, 3 кг различных жидких и порошкообразных химических реактивов, картонная упаковка (200 мл) с неизвестным сыпучим веществом, два самодельных пистолета, 4 взрывателя, 3 детонатора, электрические провода, батарейки, блокнот с химическими формулами и записями по изготовлению СВУ.

Предварительным расследованием УВД Гомельского облисполкома возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности).

- Нами постоянно проводится работа, направленная на выявление ресурсов, содержащих информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, в том числе в домашних условиях, - рассказывает старший уполномоченный по особо важным делам управления "К" МВД Олег Слепченко. - И перечисленные факты свидетельствуют о том, что такая деятельность по-прежнему остается актуальной. Ведь в Интернете каждый ищет то, что ему интересно в силу тех или иных интеллектуальных качеств пользователя. Один ищет проект построения нового дома, другой - макет СВУ.

Елена ХАРЛАМОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ничего не понял
что-то так не фига и не понятно из статьи...

1) имела ли дискета отношение к случаю раскрытому через интернет?

2) кого в итоге арестовали информатора-доброжелателя, злого дезинформатора или подлого минёра?

3) почему возбуждено дело по ч. 1 ст. 340 УК Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности) если нашли реальную химию?

или я плохо читал?

Аватар пользователя ......
Дело в том, что такие материалы печатаются как есть. Ну кто, скажите, у нас будет править бумажку из органов, или что-то еще выяснять? Скорее всего, это тот самый случай....
Аватар пользователя mike
XYNTA!
Аватар пользователя Юрий
Да похоже, что статья написана в спешке - из стати выходит:

1) Сначала вычислили анонимного доносчика.

2) Затем нашли где доносчик прочитал про бомбу.

3) Затем по сохраненным владельцами сайта "первоначальной публикации" информации (или российского СОРМа) локализовали "злоумышленника" и арестовали.

Но вот дальше - возможно ошибка. Если арестовали второго (с набором химикатов) то доносчика должны отпустить - где факт ложного доноса.

И ко второму логично поискать другую статью - хотя если он не планировал взрывы - до пяти лет по 340 ???

Последний абзац явная информация о слежением за посетителями сайтов... Но (пошла параноя) даже, если я решу строить дом и начну интересоваться как кирпич выдерживает взрывы (хочу иметь дом-крепость) могу попасть на подобный сайт с "СВУ" и ко мне могут придти дознаватели - никогда нельзя угадать - какой запрос к поисковой системе окажется "преступным". В этом же номере есть статья "Google для разведчика" - http://www.kv.by/index2010441301.htm - об опасности пользователи каких сервисов могут попасть на карандаш.

Читатель помни - еще на советских военных радиостанциях были таблички "Помни! Враг подслушивает!"

Аватар пользователя mike
>обнаружили дискету 3,5", на которой был записан файл в формате Microsoft Office.

Фуу, никакой оперативности. Надо жить сообща! Где линк, куда сообщать?

Аватар пользователя Инкогнито
В "КВ" новый автор. А предыдущее место работы - "Брехаловка" aka "СБ"? До сих пор я лишь там встречал настолько бессвязные статьи: в огороде бузина, а в Киеве дядька.