Новости для разработчиков

  • Microsoft выпустила первую тестовую сборку новой версии SQL Server, известной под кодовым именем "Denali", сообщила The Vista. Вот краткий перечень новых функций и возможностей Denali:
    - SQL Server AlwaysOn, новое решение, которое обеспечит большую доступность приложений, сократит накладные расходы и упростит использование
    - Проект "Apollo", новая технология хранения данных в столбцах, призванная увеличить производительность базы за счет сокращения времени обработки запросов
    - Проект "Juneau", единая среда разработки для БД, BI (business intelligence) и веб-решений
    - Проект "Crescent", веб-приложение для визуализации и представления данных, являющееся логическим продолжением технологии PowerPivot, которая включена в состав SQL Server 2008 R2
    - SQL Server Data Quality Services (решение, созданное на базе технологии, купленной Microsoft в 2008 году у Zoomix)
    - Другие типы интеграции данных и новые инструменты управления
    Как и в случае с SQL Server 2008 и SQL Server 2008 R2, Denali призван обеспечить клиентам компании большую доступность, возможность самообслуживания и новые BI-возможности. SQL Server отныне не просто база данных, это "информационная платформа", сказал Тэд Каммерт, старший вице-президент подразделения Business Platforms. Такая платформа подразумевает возможность обработки структурированных и неструктурированных данных, XML и иных типов данных, а также набор инструментов для анализа и создания отчетов для интерпретации данных.
  • Вышел релиз-кандидат ASP.NET MVC 3 RC, сообщает RealCoding. ASP.NET MVC 3 представляет собой инфраструктурное решение для разработки надежно проверяемых и легко обслуживаемых веб-приложений, использующее шаблон Model-View-Controller (MVC). Эта среда поощряет разработчиков на четкое разделение зон ответственности приложения - за логику интерфейса пользователя отвечает представление, управление вводом пользователя осуществляется контроллером, а главная логика приложения сосредоточена в модели. Приложения ASP.NET MVC легко тестируются за счет использования разработки, управляемой тестированием. Поскольку среда ASP.NET MVC основана на ASP.NET 4, разработчики получают в свое распоряжение существующие возможности ASP.NET, такие, как аутентификация и авторизация, задание профиля пользователя, локализация и т.п.
  • Компания Google открыла исходные тексты Refine 2.0, системы для обработки и приведения в порядок структурированных наборов данных, полученных из разных источников, пишет OpenNet. На первый взгляд, интерфейс Refine напоминает табличный процессор, но, по сути, система является базой данных с возможностью прямого редактирования, изменения схемы, фильтрации, выделения актуальной информации, исправления ошибок, приведения данных к единому виду и трансформации из одного формата в другой. Система имеет очень мощные возможности по фильтрации данных и чистке несоответствий, позволяя выполнять выборки, сходные с SQL-оператором SELECT, и приводить к единому виду семантически отличающиеся, но логически идентичные элементы.
  • Увидел свет релиз Free Pascal v2.4.2, сообщает Linux.org.ru. FreePascal - это свободно распространяемый компилятор языка Паскаль с открытыми исходными кодами. Он совместим с Borland Pascal 7 и Object Pascal - Delphi, но при этом обладает рядом дополнительных возможностей и поддерживает огромное количество платформ. Основные изменения в новой версии: поддержка конструкции for ... in (подобно Delphi 2006); модификаторы abstract и sealed для классов; дополнительные методы в TObject; добавлена целевая платформа FreeBSD 64-bit; множество исправленных ошибок.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!