Intel: от микропроцессоров к программированию и образованию

На прошлой неделе Беларусь с деловым визитом посетила делегация киевского офиса представительства корпорации Intel в Украине, Беларуси и Молдове. Представители Intel провели в Минске конференцию ICD 2010 (Intel Channel Day) для белорусских интеграторов и сборщиков персональных компьютеров.

По словам сотрудницы киевского представительства Intel Марии Бородай, белорусский компьютерный рынок в своей динамике повторяет тенденции мирового рынка. Мировой же рынок демонстрирует все большее увеличение потребления персональных компьютеров. Прогнозируется, что увеличение продаж вскоре будет превышать 50 млн ПК в год. Если в 2008 году на мировом рынке было продано менее 300 млн компьютеров, то в 2012 году ожидается, что объемы продаж ПК превысят 500 млн штук. По данным Intel, в 2010 г. в мире продается 1 млн ПК в день. Растет число пользователей ПК, которые используют свои компьютеры преимущественно для создания контента и потребления медийной информации. Большая часть созданной мировой музыки, фотографий, документов и видеоматериалов сейчас формируются на персоналках компьютерных пользователей. На земном шаре ожидается переход к так называемому всеобщему компьютерному континууму, когда на одних и тех же решениях будут работать настольные ПК, переносные компьютеры, смартфоны, телевизоры и встроенные микропроцессорные решения. Корпорация Intel, ранее известная как производитель высококачественных микропроцессоров, теперь работает не только над производством микросхем, но и занимается IT-решениями сервисов, приложений и платформ для компьютеров. Все больше бизнеса мирового IT-гиганта занимает разработка программного обеспечения. Впрочем, технологические новшества в производстве энергоэффективных производительных процессоров все еще продолжают поражать своей скоростью освоения. Еще совсем недавно в компьютерном сообществе удивлялись 45 нм технологией, а сейчас уже говорят о 32 нм техпроцессе и ожидают переход на 22 нм производство микропроцессоров. По сведениям Intel, для перехода на 22 нм технологический процесс инвестиции в производство на фабриках США, Ирландии, Израиля и Китая составляют $6-8 млрд.

При производстве процессорных устройств актуальной и даже, можно сказать, чуть ли не основной остается изначальная встроенная поддержка беспроводных технологий высокоскоростного доступа к сетям передачи данных Wi-Fi, WiMAX, LTE, 3G.

Для Беларуси в настоящее время в сфере сотрудничества с Intel наиболее актуальны инициативы IT-корпорации по образовательным программам для учебных заведений. Как удалось выяснить, ведутся определенные переговоры по сотрудничеству с Intel со стороны белорусской системы образования. Компания Intel предлагает к внедрению при своей всесторонней поддержке такие инновации в образовании, как "Обучение для будущего" и "1 ученик - 1 компьютер". В большей степени эти образовательные программы получили развитие в Украине, куда вложены значительные инвестиции Intel. Но и в Беларуси ожидаются шаги по совместному запуску инициатив внедрения новых технологий в образовательную сферу. Вообще, в мире с участием Intel подготовлено более 8 млн преподавателей в более чем 60 странах и внедрено 2 млн персональных компьютеров по программе "1 ученик - 1 компьютер".

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!