Новости для разработчиков

  • Доступна новая версия FastReport Server 2.3.0 с ядром FastReport 4.10, сообщает RealCoding. В новую версию продукта FastReport Server 2.3.0 для ведения отчетности добавлены новые свойства, а также возможность вести лог планировщика. FastReport Server - программа, разработанная для ведения централизованной отчетности. Она представляет собой абсолютно автономный сервер. Продукт FastReport Server позволяет настраивать параметры сервера и управлять группами пользователей. В основе работы FastReport Server лежит технология Microsoft ADO (ODBC), которая позволяет работать с разными базами данных, поддерживающими ODBC (Informix, Oracle, Interbase, Microsoft SQL Server). Программа от компании FastReport дает возможность составлять отчеты любой сложности и форматировать данные для них. В новой версии, использующей более мощное ядро FastReport 4.10, отлажена печать в CGI режиме, добавлены новые свойства Reports - MaxReports, Reports - Scripts, Http - MaxSession. Кроме того, пользователи теперь могут вести лог планировщика и добавлять дополнительные скрипты в новую папку Scripts.
  • Вышел релиз виртуальной машины для динамических языков программирования Parrot 2.10.0, в первую очередь, используемой в проекте Rakudo Perl 6. Parrot поддерживает выполнение универсального байткода, в который могут быть скомпилированы программы на таких языках, как Perl 6, Tcl, Javascript, Ruby, Lua, Scheme, PHP, Python, APL. Начиная с данного выпуска, для разработки Parrot теперь используется система управления исходными текстами Git и сервис GitHub. Скрипты конфигурации, сборки и тестирования модифицированы с целью улучшения поддержки Git. Подготовлено небольшое руководство, в котором изложен типовой процесс работы с Parrot в Git. Из других изменений можно отметить обновление версии nqp-rx, корректировку обработки ошибок ввода/вывода, устранение утечек памяти и оптимизацию работы сборщика мусора, поддержку определения IPv6 в скрипте сборочного конфигурирования; увеличение области действия String, FixedBooleanArray, PMCProxy, LexPad; для Fedora подготовлен пакет с реализацией модуля PL/Parrot (postgresql-plparrot), предназначенного для написания встроенных процедур для PostgreSQL на языках PIR или Rakudo Perl 6.
  • Компания InstallAware Marketing Corporation выпустила новую версию продукта InstallAware 10, сообщает Софт@Mail.ru. С помощью этого инструментария разработчики программного обеспечения и корпоративные IT-специалисты смогут создавать компактные и простые в использовании инсталляционные пакеты для установки продуктов, патчей и обновлений. Ключевой особенностью инструментария InstallAware 10, интегрируемого в среду разработки Visual Studio, является возможность создания не только пакетов Windows Installer, но и "Native Code"-инсталляторов с полноценной поддержкой новейших платформ и технологий, включая Windows 7, Microsoft .NET Framework 4, Microsoft SQL Server Express 2008 R2, Windows Server 2008 R2. Благодаря поддержке нового движка Native Engine продукт InstallAware 10 позволит разработчикам преодолеть ряд серьезных ограничений, накладываемых распространенной технологией Windows Installer. К примеру, приложения, установленные через инсталлятор Windows Installer, не могут быть исправлены или удалены в режиме Safe Mode, в то время как движок Native Engine предусматривает такую возможность. Инсталляционные пакеты, создаваемые в InstallAware 10, могут запускаться на всех 32-битных и 64-битных версиях Windows, начиная с Windows 95.
  • По сообщению того же источника, несколько дней назад корпорация Oracle представила новые спецификации Java 7 и 8 на утверждение комитету Java Community Process Executive Committee. Oracle также сообщает, что инструментарий Java Development Kit (JDK) 7 будет предоставлен в распоряжение разработчиков 28 июля 2011 года. На данный момент известно, что основные усилия создателей Java 7 были сосредоточены на повышении продуктивности труда разработчиков Java-приложений и улучшении качества программного кода. Платформы Java 7 и Java 8 также позволят разработчикам в полной мере задействовать возможности современных многоядерных процессоров. На рассмотрение комитета Java Community Process Executive Committee были представлены следующие спецификации: JSR 336 - содержимое релиза Java SE 7; JSR 337 - содержимое релиза Java SE 8; JSR 334 - небольшие усовершенствования для языка программирования Java; JSR 335: лямбда-выражения для языка программирования Java (синтаксические конструкции для сокращенного объявления анонимных методов). По словам главного архитектора Java Марка Рейнхолда (Mark Reinhold), информация о решении, принятом комитетом, поступит в течение двух недель. Однако уже сейчас стало известно, что представители Apache Software Foundation собираются голосовать против утверждения спецификаций Java 7. Причиной для возникших разногласий стали условия лицензирования Java Standard Edition 7.
  • Mozilla откроет универсальный магазин мобильных приложений, пишет "Руформатор". Об этом сообщается в отчете The State of Mozilla, который компания выпускает каждый год. Будущий магазин в отчете фигурирует под названием Open Web App ecosystem ("Открытая экосистема веб-приложений"). Известно, что он не будет привязан к конкретной платформе, а напротив, будет предлагать пользователям программы для разных устройств. Сроки запуска магазина Mozilla не называет. Сейчас компания располагает прототипом проекта и технической документацией к нему. В отчете Mozilla также рассказала о том, что "через несколько месяцев" выйдет версия ее мобильного браузера Fennec для платформы Android. В мае Mozilla объявила о намерении открыть "десктопный" магазин веб-приложений, а пять месяцев спустя представила его прототип и опубликовала документацию. В магазин будут входить как бесплатные, так и платные программы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!