1, 2, 3 и... 4X в кармане!

Цифровая фотокамера Nikon Coolpix S3000

Матрица: 1/2,3" CCD, 12,0 Мп
Чувствительность: 80-3200 ISO
Объектив: 4x Zoom-NIKKOR, 4,9-19,6 мм (27-108 мм в 35-мм эквиваленте), f/3,2-5,9
Цифровой зум: 4x
Диапазон расстояний фокусировки: от 60 см до бесконечности (в режиме макросъемки: от 8 см до бесконечности)
ЖК-дисплей: 2,7", 230 000 пикселов
Батарея: Li-Ion, EN-EL10, 740 мАч
Память: 47 Мб (встроенная), поддержка карт памяти Secure Digital (SD) и SDHC
Габариты: 94x56x19 мм
Вес: 115 г
Цена: 123 у.е.

Большинство пользователей уже как-то привыкли, что традиционно для компактных цифровых фотокамер значение такого параметра, как "оптический зум", бывает невелико. Двух-, трехкратная "оптика", а дальше - только "цифра". Хорошо еще, если при этом камера снабжена хотя бы цифровым стабилизатором изображения.

Зато два очевидных преимущества таких камер - невысокая цена и упомянутая выше сверхкомпактность - позволяют им пользоваться устойчивым спросом у любителей туристических поездок, не "зацикленных" на ультракачестве снимков, или тех, кто любит все время носить небольшую камеру с собой, предпочитая именно ее откровенно слабому сенсору во встроенных камерах мобильных телефонов.

Цифровая фотокамера Nikon Coolpix S3000 представляет собой одну из двух довольно похожих внешне моделей Coolpix S3000 и Coolpix S4000, основным отличием которых является сенсорное управление в S4000, а второе - цена, которая из-за "сенсора", конечно же, выше почти на 30 у.е.

 

Героиня же данного обзора стоит на день его написания всего 123 у.е. (отсюда и заголовок :), что для камеры с сенсором в 12 мегапикселов и в полностью металлическом корпусе очень даже недорого.

Более того, за эти деньги вы приобретаете реальный ЧЕТЫРЕХкратный ОПТИЧЕСКИЙ зум, который в сочетании с, опять же, 4-хкратным цифровым дает очень неплохие результаты при съемке. Впрочем, я забегаю вперед...

Итак, в коробке, помимо камеры, компактно разместились: аккумуляторная батарея Battery EN-EL10, USB-кабель длиной приблизительно 1,5 м, отдельный сетевой блок питания для заряда аккумулятора камеры непосредственно от электрической розетки, матерчатая петля на кисть руки, диск с сервисным ПО для переноса отснятого материала с камеры на компьютер и, наконец, аудио/видеокабель для подключения камеры к телевизору для просмотра видеороликов и фотографий на большом экране.

По своим размерам Nikon Coolpix S3000 и вправду очень мал. Камера легко помещается на ладони и в нагрудном кармане рубашки.

Позаботившись о любителях всего яркого, производители премудро выпустили на рынок аж СЕМЬ цветовых вариантов раскраски корпуса камеры: кроме банальных черного и серебристого, есть еще фиолетовый, зеленый, синий, оранжевый и красный. Не "радуга", конечно, но для "мук выбора" вполне достаточно.

Качество сборки камеры очень хорошее. Камера выполнена в цельнометаллическом корпусе, который внушает доверие к надежности гаджета.

При надавливании на различные детали корпуса ни люфтов, ни серьезных деформаций и даже простых скрипов замечено не было. Сказывается толщина алюминиевых панелей аппарата. Единственный небольшой люфт обнаружился у клавиши спуска затвора. При этом она почему-то пластиковая.

Важным моментом для компактной камеры, которую обычно носят в кармане, является защищенная от случайных нажатий кнопка включения питания. Объектив, выдвинувшийся в кармане, вряд ли позволит сохранить камеру "в добром здравии". В модели S3000 кнопка включения полностью утоплена в корпус и нажимается буквально ногтем. Неудобно, но от случайного нажатия помогает превосходно.

Для красоты объектив камеры обрамлен глянцевым хромированным ободком. Выдвижные же части объектива матовые. Кроме объектива, на лицевой панели разместился микрофон, небольшая вспышка и светодиод подсветки автофокуса, традиционно работающий "по совместительству" как индикатор автоспуска.

Дизайн задней панели не претерпел особых отклонений от общепринятых традиций. Nikon Coolpix S3000 имеет стандартный набор управления: кнопки переключения режимов съемки, вызов режима просмотра, клавиша вызова меню, отдельная кнопка удаления снимка, качающийся переключатель зума и четырехпозиционный "крестик" в виде кольца с кнопкой подтверждения изменений в центре.

Рядом с клавиатурным блоком разместился не слишком большой, но вполне соразмерный с самой камерой 2,7-дюймовый дисплей. Надо сказать, что экран дисплея очень порадовал - контрастный и очень четкий, с хорошей передачей цветов и неплохими, хоть и не идеальными, углами обзора. Экран матовый и потому на солнце бликует мало, хотя традиционно при ярком свете качество картинки существенно снижается. Зато отсутствие бликов хотя бы позволяет эту картинку вообще разглядеть. Вот только яркость дисплея придется установить на самый максимум.

При съемках пейзажей камера Nikon Coolpix S3000 оказалась даже более чем на высоте, во всяком случае, для бюджетной компактной камеры. Цветопередача просто замечательная. Все цвета насыщенные, яркие и на редкость реальные. Глубина резкости просто поражает. На облаках в небе видны все детали, а на деревьях легко различима каждая веточка. Листочков, понятное дело, поздней осенью на них уже не найти.

При съемке со вспышкой у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, вспышка достаточно мощная, чтобы снимать с расстояния более чем в 2-3 метра, однако в темных помещениях камера не всегда успевает быстро сориентироваться и выставить чуть более продолжительную выдержку. Из-за этого снимки иногда получаются темноватыми. Однако это никак не сказывается на цветопередаче и четкости изображения. В общем, прежде чем снимать, внимательно ознакомьтесь с условиями съемки.

Модель S3000 поддерживает расширенный набор функций автоматической съемки. Система интеллектуального портрета включает в себя несколько передовых функций для повышения качества портретной съемки. Система АФ с приоритетом лица автоматически распознает до 12 человек в кадре и корректирует фокусировку и экспозицию, а функция смягчения тона кожи автоматически обнаруживает и смягчает телесные оттенки для получения идеальных результатов. Более того, если объект съемки находится в движении, функция ведения объекта обеспечит возможность непрерывной фокусировки на нем до момента, когда вы решите сделать снимок.

В режиме захвата улыбки фотокамера автоматически спустит затвор, когда основной объект съемки улыбнется, а включенная функция отслеживания моргания автоматически сделает два снимка и сохранит тот из них, на котором глаза объекта съемки открыты. Есть даже функция предупреждения о моргании, которая, если в момент съемки кто-то закроет глаза, выдаст на экран информацию об этом, и вы сможете сразу же сделать повторный снимок, чтобы исключить возможность неприятных сюрпризов позже - при просмотре фотографий.

Ожидать от бюджетной камеры наличия оптической системы стабилизации изображения было бы глупо. Однако в случае с Nikon Coolpix S3000 конструкторы учли некоторые недостатки уже существующих электронных систем и для обеспечения максимально эффективного подавления вибраций хотя бы в электронном исполнении совместили сразу четыре технологии.

Технология обеспечения электронной стабилизации не изменяется уже много лет: когда камера оценивает освещение сцены как недостаточное, она самостоятельно увеличивает значение ISO и задействует процессор для обеспечения искусственного шумоподавления. В случае же с камерой Nikon Coolpix S3000 этим приемом дело не ограничилось.

Камера S3000 способна распознавать движение в кадре и, исходя из скорости объектов, автоматически корректировать выдержку. Кроме того, есть режим оценки колебаний камеры, позволяющий вам лучше оценивать и корректировать положение ваших рук при съемке.

Еще один прием - выбор лучшего снимка (BSS). Камера делает до 10 кадров, пока зажата кнопка спуска затвора, после чего автоматически оценивает и сохраняет в памяти самые резкие из них.

К слову, данная технология подавления вибраций позволяет эффективно экономить заряд батарей, что для не слишком емких аккумуляторов весьма кстати. Так, одного заряда батареи S3000 вам вполне хватит, чтобы сделать более двух сотен кадров, причем около половины - со вспышкой.

Отдельное восхищение камерой S3000 хотелось бы высказать в адрес ее автоматической фокусировки в макрорежиме. Признаться, я не видел еще ни одной камеры данного класса и даже выше, способной корректно фокусироваться в условиях максимального зума - то есть и оптического, и цифрового. В "цифровом увеличении" макросъемка, как правило, не получается, так как камера просто не фокусируется на объекте. С S3000 подобной проблемы нет ВООБЩЕ! Причем даже при сравнительно низком освещении.

Что касается съемки видеороликов, то в этом плане возможности камеры скромные - разрешение 640x480 пикселов и частота до 30 кадров в секунду. Не шик, конечно, но для камеры данного ценового диапазона в самый раз.

Итог: превосходная по соотношению цена/возможности камера. Прочный и надежный металлический корпус, отличный набор автоматических функций, комбинированная, хоть и электронная система подавления вибраций, умение фокусироваться даже в макрорежиме и цифровом зуме, компактные размеры и большой выбор цветовых решений. Хороший выбор для камеры на каждый день.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Nikon Coolpix S3000 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Кондрацкий
123 дол?

По состоянию на 01-01-2011 цена 135:

http://fotiki.by/product_11034825.html