Поющие "блестяшки"

Медиаплееры bMorn BM188, BM220 и BM223

В последнее время на рынке недорогих Flash-MP3-плееров сложилась довольно жесткая конкуренция. Все дело в том, что внутренняя начинка абсолютного большинства имеющихся сегодня на рынке моделей, равно как и количество и разнообразие их функций, практически идентичны. Таким образом, главным аргументом в пользу той или иной модели является, конечно же, дизайн. Как и многие из вас, я успел повидать немало дизайнерских модификаций, по сути, совершенно одинаковых Flash-MP3-плееров. Конечно же, подавляющее большинство - это очень близкие по форме гаджеты - примерно как газовая зажигалка, только чуть побольше. Различия были лишь в строении органов управления, цвете корпуса и, возможно, вариантах внешнего вида экранного меню. Но иногда встречаются аппараты, к внешнему виду которых дизайнеры относятся с особым вниманием, и ярким тому примером являются портативные медиаплееры bMorn, не так давно появившиеся на отечественном IT-рынке.

Однако не стоит считать, что bMorn - просто новый китайский бренд "на один день", "китайского" качества и без техподдержки. На самом деле компания появилась еще в 2005 году. Ее штаб и производство находятся в китайском городе Шэньчжэнь, рядом с такими предприятиями, как Huawei и ZTE. Компании даже удалось переманить в свой штат некоторых ведущих сотрудников Samsung и Hyundai, так что, судя по всему, они знают, как надо производить хорошую аппаратуру.

Классика - она всегда классикой останется. Даже сегодня, когда карманные медиаплееры стали значительно доступнее, тем из пользователей, кто ведет активный образ жизни и по большей части слушает музыку, а не всматривается в маленький экран с переконвертированной версией очередного фильма, больше по вкусу качественные, недорогие и максимально легкие Flash-MP3-плееры.

В данном обзоре я хочу рассказать о трех самых простых в функциональном плане гаджетах - классических MP3-плеерах, схожих по внутренней начинке и количеству функций, но довольно существенно отличающихся по внешнему виду и потому в плане выбора у вас есть определенная свобода, чем, кстати, далеко не всегда способны похвастаться другие, даже более именитые производители.

 

Все три модели имеют традиционную форму для flash-плеера и при своей цене от 45 до 53 у.е. обладают встроенной памятью объемом от 2 до 4 Гб и поразительно миниатюрными размерами - их запросто можно спрятать в руке. Таких параметров конструкторам удалось добиться путем применения в качестве источника питания не стандартной батарейки, а литиевого аккумулятора, который заряжается от USB-порта. Вот только для его зарядки придется с собой таскать кабель, так как встроенного штекера USB-"папа" ни одна из рассматриваемых моделей не имеет. Как вы уже, наверное, поняли, плееры настолько малы, что выглядят как своеобразный медальон, который можно носить на шее, благо, прорезь для нашейного шнурка в нем предусмотрена.

Стоит также добавить, что все три модели выглядят настолько стильно, что могут служить даже высокотехнологичным украшением, нежели просто проигрывающим музыку гаджетом.

Дисплеи у всех плееров идентичные - это небольшой OLED-экран. Он отображает текст и пиктограммы одним из двух оттенков - неоново-голубым или ядовито-оранжевым. Стоит признать, что выбор дисплея именно такого типа для бюджетного решения довольно дальновиден. Информация с него легко читается в любых условиях освещенности, кроме того, OLED-дисплеи очень экономичны и не будут дополнительной причиной быстрой разрядки аккумулятора.

Как я уже упоминал выше, все три модели существенно отличаются друг от друга внешним видом и, следовательно, устройством и расположением органов управления.

Потому на каждом из них есть смысл остановиться более подробно...


bMorn BM188

Несмотря на то, что по своей цифровой маркировке плеер bMorn BM188 является самым младшим из рассматриваемых в данном обзоре, по удобству использования и качеству дизайна он ничуть им не уступает. При этом плеер выполнен в глянцевом пластиковом корпусе, имеет габариты 65х29х12 мм и вес 28 г.

Интересно, на первый взгляд создается впечатление, что у bMorn BM188 вообще нет никакого экрана. Просто с одной стороны пластик серебристый, а с другой - фиолетовый. Однако стоит перевести рычажок включения питания в соответствующее положение и немного подождать, как картинка появляется прямо внутри глянцевой фиолетовой панели над логотипом компании-производителя.

Помимо плеера, в небольшой, но довольно оригинальной коробочке, напоминающей сложную подарочную упаковку, я отыскал USB-кабель, мануал и наушники-"ракушки" (вкладыши) довольно простого, но вполне эргономичного дизайна.

Лицевая панель плеера смотрится приятно и даже, можно сказать, нарядно. Из органов управления на ней имеются три кнопки в виде маленьких "капелек", отвечающих за функции Play/Stop, функцию смены режима управления громкостью или ускоренной перемотки/перехода на следующий или предыдущий трек и многофункциональная кнопка для серфинга по пунктам меню и настройкам. На верхней грани плеера разместились бегунок выключателя питания и "качелька" для перемотки треков или регулировки громкости.

Для подключения к компьютеру гаджет использует порт mini-USB, который находится на торце устройства рядом с выходом для наушников. Все очень просто, лаконично и вполне удобно.

Подключение и работа bMorn BM188 никаких нареканий не вызывает. Даже установки драйверов не требуется. Девайс определяется системой как USB-драйв, на который сразу же можно заливать музыку и тексты. Да, я не ошибся: ИМЕННО тексты. Все дело в том, что плеер умеет воспроизводить на экране заранее загруженные тексты песен в формате LRC. Главное - чтобы имена трека MP3 и файла LRC совпадали. В итоге во время воспроизведения музыкальных файлов вы сможете запросто читать текст текущей песни как в караоке. Но и это еще не все. Несмотря на сравнительно небольшие размеры экрана, на нем более-менее приемлемо можно читать электронные книги в формате TXT.

Как водится, большинство МР3-файлов оцифрованы со средними параметрами частот эквалайзера. В этом случае качество звука при проигрывании музыки разных стилей существенно страдает. Для исправления ситуации в плеере предусмотрен семипозиционный эквалайзер, из предустановленных настроек (Normal/Pop/Jazz/Rock/Classic/Soft/DBB) которого я, как обычно, рекомендую Rock.

Более того, для улучшения качества звучания производители снабдили гаджет поддержкой спецэффектов для аудио от Microsoft - под названием PlayFX.

Качество штатных наушников оказалось вполне приемлемым для гаджета такого уровня и стоимости. Низкие и средние частоты выделяются достаточно уверенно, однако в ряде случаев высокие частоты выражены не так хорошо, как хотелось бы. Приходится дополнительно заниматься регулировкой параметров встроенного эквалайзера.

Кстати, помимо файлов MP3, плеер вполне уверенно распознает и воспроизводит аудиофайлы форматов WMA, WAV, APE и FLAC.

Что касается традиционных для девайсов подобного рода функций диктофона и радиоприемника, то одна из них, а именно - диктофон, тут имеется и работает точно так же, как и во всех аналогичных устройствах. Качество диктофона нельзя назвать бескомпромиссным, впрочем, для бытовых нужд его более чем достаточно.


bMorn BM220

Стоит признать, что на первый взгляд данная модель внешне довольно близко напоминает плеер bMorn BM188.

Так же, как и в предыдущем случае, плеер имеет небольшие габариты - 70x27x12 мм при весе 26 г. Так же, как у BM188, лицевая поверхность bMorn BM220 блистает глянцевой полировкой, а материал корпуса - качественный пластик. И, опять, точно так же экран гаджета спрятан за зеркальной поверхностью и проявляется лишь тогда, когда плеер включен.

На лицевой панели расположены три управляющие кнопки, но на этот раз две из них служат для перемотки треков, а одна - кнопка для подтверждения выбора действия или для выхода в основное меню. Клавиша же остановки/запуска проигрывания файла, а также кнопка переключения между режимами вынесены на этот раз на верхнюю грань устройства и выполнены в виде блестящей "качельки". Выключатель питания же, напротив, перенесен на нижнюю грань плеера.

Проще говоря, в новой модели, по сравнению с вышеописанной, некоторые клавиши "поменялись местами".

Наконец, разъем для подключения наушников, а также USB-разъем с ушком для крепления нашейного шнурка, как и в предыдущем случае, встроены в боковой торец корпуса bMorn BM220.

Что касается функциональности, то модель bMorn BM220 в точности повторяет bMorn BM188. Тот же двухцветный трехстрочный OLED-дисплей, то же время работы от аккумулятора - до 9 часов непрерывного воспроизведения.

Присутствует и возможность чтения текстовых файлов и субтитров с текстами песен. Наконец, точно такой же список поддерживаемых форматов аудиофайлов...


bMorn BM223

Завершает же обзор самая, пожалуй, долговечная модель из всех описываемых - bMorn BM223.

Прежде всего, в его долговечности главную роль играет материал, из которого изготовлен корпус гаджета - прессованная металлическая пластина на тыльной и боковой панелях и гладкий матовый пластик на лицевой панели. Габариты плеера bMorn BM223 заметно компактнее двух предыдущих моделей: 70x27x6,5 мм. Да и по весу она стала скромнее - несмотря на применение в конструкции корпуса металла, всего 25 г.

Стоит отдельно отметить и упаковку, в которой гаджет поставляется. bMorn BM223 подается как дорогой гаджет класса Hi-End: картонная коробочка помещена в прочную и красивую пластиковую упаковку с окошком, в котором виден сам плеер. В общем, готовый подарок себе, любимому, или кому-то еще.

На этот раз угадывать, где находится экран, вам не придется, это очевидно, зато по управлению bMorn BM223 в значительной степени отличается от предыдущих устройств.

На этот раз конструкторы решили почти полностью отказаться от кнопочного управления, оставив только две - кнопку переключения режимов и Play/Stop. Рычажок включения питания стал более удобным и стильным.

За функции перехода по пунктам меню, перемотки треков, а также регулировку громкости отвечает двухпозиционный джойстик-колесико, которое также можно нажимать для подтверждения выбранного действия или быстрого перехода в меню настроек.

Все управление, за исключением кнопки Play/Stop, вынесено на верхнюю грань устройства и довольно неплохо ощущается пальцами.

Разъем USB в данной модели потерял свое привычное место возле разъема наушников и переместился на нижнюю грань. Судя по всему, это было сделано для упрощения внутренней конструкции устройства из-за более тонких его размеров.

Как и в двух предыдущих случаях, в модели bMorn BM223 есть встроенный диктофон, который удобно использовать, когда гаджет висит у вас на шее или лежит на столе.

А вот и то, чего так не хватало - радиоприемник! На этот раз конструкторы про него не забыли. Причем качество встроенного в bMorn BM223 FM-приемника можно назвать неплохим. Больше половины вещающих в Минске радиостанций плеер поймал довольно уверенно, даже со стереозвуком и почти без помех. Однако примерно четверть станций ловились все-таки не так хорошо, как хотелось бы. Видимо, сказывались условия приема - в день, когда я тестировал плееры, погода оставляла желать лучшего. К тому же стоит сделать скидку на конструкцию антенны, ведь, как оно чаще всего бывает с устройствами подобного типа, своей собственной отдельной антенны плеер не имеет и в качестве нее использует шнур наушников. Когда же шнур находится под одеждой, сложно ожидать, что как антенна он будет работать достаточно эффективно.

Зато качество воспроизведения музыкальных файлов субъективно показалось мне выше, чем у предыдущих моделей. Скорее всего, этот эффект создали более качественные наушники, а может быть, более продвинутая электроника. В любом случае для большей объективности я протестировал все модели обзора с более продвинутыми наушниками KOSS и был сильно обрадован. Цифроаналоговый преобразователь устройств справляется со своей задачей достаточно профессионально. "Завалов" по частотам практически не отмечено, а микросхема усилителя "раскочегаривает" даже не слишком чувствительные наушники до еле терпимой для ушей громкости.


Итог

Без сомнения, новая для нашего рынка марка довольно уверенно заявила о себе. Все три представленные в обзоре гаджета отличаются не только неплохим звучанием и приличной функциональностью, но также превосходным качеством материалов и грамотным и привлекательным дизайном, в определенной степени уникальным для всех трех случаев.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Медиаплееры bMorn BM188, BM220 и BM223 предоставлены для обзора интернет-магазином portative.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!