Новости для разработчиков

  • Microsoft выпустила финальную версию Visual Basic-инструментария для платформы Windows Phone 7, сообщает Софт@Mail.ru. Вниманию пользователей была представлена финальная версия дополнения Visual Basic CTP (Community Test Build) для набора инструментов Windows Phone Developer Tools. Стоит отметить, что возможности продукта на данный момент существенно ограничены. К примеру, для создания WP7-совместимых приложений на VB может использоваться только "профессиональная" редакция среды разработки Visual Studio 2010 Professional или старшие версии. Кроме того, предлагаемый инструментарий может использоваться только для разработки Silverlight-приложений для платформы WP7. Поддержка фреймворка XNA Framework, предназначенного для разработки мобильных игр, на данный момент отсутствует. Впрочем, один из разработчиков, Ларри Либерман (Larry Lieberman), назвал нынешний релиз стартовым. Таким образом, можно с большой долей уверенности предполагать, что поддержка XNA Framework будет реализована в будущих версиях.
  • Представители проекта Mozilla разрабатывают новый мультипарадигменный язык программирования Rust, сообщает RealCoding. В списке основных особенностей языка - ориентация на безопасность (аккуратная работа с памятью - никаких нулевых и потерянных указателей, автоматическое управление памятью); контроль изменчивости (объекты неизменяемы (Immutable) по умолчанию); безопасность динамического выполнения: обработка сбоев, исключения, ведение лога, RAII/dtors; typestate: возможность определения сложных инвариантов, контролирующих структуры данных; ориентация на параллельность и эффективность кода (явный контроль памяти, контролирование схемы распределения памяти; крайне легкие задачи, формируемые в виде сопрограмм; лёгкость в порождении тысяч и миллионов подпроцессов; итераторы стека - фактически лямбда-блоки без распределения кучи; статическая, нативная компиляция с созданием исполняемых файлов ELF, PE, Mach-o; прямой и простой интерфейс для кода на языке Си); ориентация на практическое применение (мультипарадигменный, исключительно функциональный, императивно-процедурный, объектно-ориентированный, поддерживающий параллельную actor-модель; функции первого класса с биндингами; нет номинальных типов или иерархии типов; мультиплатформенный, поддерживается Windows, Linux, MacOS X; хранение строк в UTF8, разнообразие низкоуровневых типов; работает с существующими нативными наборами инструментов: GDB, Valgrind, Shark и т.д.; практическая возможность нарушения правил: возможность игнорирования правил безопасности, если чётко указано, когда и как их нарушать).
  • Представлен стабильный релиз альтернативной прошивки на базе мобильной платформы Android - CyanogenMod 6.1, сообщил OpenNet.ru. В новой версии представлено более 70 улучшений. Сборка CyanogenMod 6.1 основана на последнем стабильном релизе платформы Android 2.2.1, дополненном такими инструментами, как BusyBox, OpenVPN, rsync, htop, nano, powertop, bash и т.д. Вместо приложений Google используются свободные аналоги, но, несмотря на это, желающим предоставлена возможность сборки с оригинальным набором приложений Google: Maps, Market, Gmail, Talk и YouTube. В отличие от стандартных Android-прошивок, привязанных к определенному типу устройства, проект CyanogenMod поддерживает возможность установки на достаточно большое число телефонов и включает полноценную подборку музыкальных программ с возможностью использования эквалайзера и поддержкой кодека FLAC. В CyanogenMod также проведена работа по улучшению поддержки аппаратных устройств, например, обеспечена возможность связывания с другими устройствами по USB и Bluetooth, добавлена поддержка Bluetooth HID и Ad-Hoc wifi, интегрированы дополнительные оптимизирующие патчи для процессоров ARM.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!