Сколько стоит идея?

Согласно расхожему мнению, в бизнесе идея не стоит ничего, если нет её конкретной реализации или хотя бы плана. Но, похоже, то, что было справедливым в индустриальную эпоху, становится уже неактуальным в постиндустриальную...

Не секрет, что успешные идеи не слишком распространены, и потому нет ничего удивительного в том, что они, по странному стечению обстоятельств, любят приходить в голову одновременно многим людям. И когда один из таких людей неожиданно становится Стивом Джобсом, Биллом Гейтсом или Марком Цукербергом, сразу же неизвестно откуда появляются и остальные, всеми силами старающиеся рассказать о своём "соавторстве". Конечно, возможно, всё дело именно в том, что принято называть волей случая, но, похоже, денежная сторона вопроса тоже играет свою роль. Во всяком случае, именно так всё выглядит в недавней новости о "единомышленниках" основателя сверхпопулярной социальной сети Facebook Марка Цукерберга.

"Создателя Facebook Марка Цукерберга снова обвинили в краже идеи социальной сети. Братья Тайлер и Кэмерон Винклвосс подали иск против Цукерберга в окружной суд штата Калифорния, - сообщает "Лента.ру" со ссылкой на The Daily Mail. - В своем иске братья Винклвосс требуют признать создателя Facebook виновным в воровстве идеи соцсети, а также в мошенничестве с ценными бумагами компании, и взыскать компенсацию, размер которой не уточняется".

В общем-то, вполне понятно, что желание поделить деньги за идею, позаимствованную (или пришедшую в голову одновременно?) Цукербергом у Винклвоссов, могло возникнуть у каждого человека. Но вся прелесть ситуации в том, что предприимчивые братья уже получали отступные от основателя Facebook за прекращение аналогичной судебной тяжбы. Сейчас же, якобы, выяснилось, что они не знали тогда истинной рыночной стоимости Facebook, а потому согласились на слишком маленькую сумму.

Конечно, в этой жизни всякое бывает, и наверняка и Марк Цукерберг вовсе не такой уж белый и пушистый, если согласился на отступные. Но, скажите, мало ли в мире компаний, где недальновидность руководства, его самодурство или амбиции на корню губили замечательные идеи? И потом эти же идеи реализовывались кем-то из бывших сотрудников завершивших свой земной путь компаний в виде более чем успешных в коммерческом плане проектов. Почему бы руководителям этих компаний, сумевших пустить прибыльный бизнес на ветер, не воспользоваться методикой братьев Винклвоссов? Находим в руководстве компании, у которой получилось реализовать вашу идею, кого-либо из бывших сотрудников и начинаем качать права, что он, оказывается, украл вашу идею, которая могла - и должна была - принести вам несметные тысячи богатств. Может быть, сотрудник, как и Цукерберг, согласится на отступные своему бывшему боссу?

 

Конечно, шутки шутками, но, в целом, ситуация несколько пугающая. Ведь при должном рвении и совершенно незнакомый вам человек вполне сможет убедить публику в том, что вы украли его идею. Ведь если вы, например, воспользовались идеей, высказанной кем-то на форуме или в блоге, то, вполне может статься, через десяток лет её автор затребует то, что ему, по его мнению, причитается "по справедливости"... Цифровой шантаж? Почему бы и нет. Ведь это такой элегантный способ отъёма честно заработанных денег...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!